Как мариновать мясо для шашлыка

IvanAD

сабж :D

NOFX

рецептов - море. Тебя что конкретно интересует ?

leshiy21

надо ориентироваться на мясо, предпочтения и имеющиеся продукты для приготовления маринада

IvanAD

мясо - свинья. а что до "моря" рецептов, вот я и интересуюсь: нужно, чтобы шашлык получился вкусный и все

leshiy21

ну, хорошо
рецепт для ленивых - мясо, лук репчатый много и кольцами, соль, специи, сухое белое вино.
смешать, оставить на 4 часа.
для любителей вкуса чуть порезче - лимон разрезать напополам и выдавить туда же.
пропорций не знаю, ориентироваться нужно на запах )

yurivmas

кстати да, завтра вечером хотел в кефире заквасить. кто делал - понравилось?

IvanAD

Оппа! Вино... А я то думала, что уксус, по старинке Вот не зря спросила :) А дороговизна вина имеет значение?

NOFX

я не делал, но пробовал - мне не очень понравилось.

NOFX

а нужно вообще вино ? :confused:
просто 1:1 мясо и лук и всё. у ещё моржн немного лимона добавить.

leshiy21

не, пойдет средней похабности по 120-180 рублей за бутылку
в кефире, имхо, фигня какая-то выходит, но это чисто имхо.

IvanAD

Ну чито ты, как же без вина!

leshiy21

нужно-нужно.
на 3 килограмма мяса почти бутылка нужна для заливки-закваски, остальное оставить для сбивания огня в случае воспламенения капающего с мяса жира, а еще пару пузырей поприличнее нужно купить для собственного употребления только в процессе приготовления =)

MrGarik

лимонный сок + майонез. Ну специи, соль по вкусу. Получается очень нежно.
Традиционный - уксус, специи. Я такой очень люблю, он забористый получается.
С вином не нравится - маринад невкусный

gribvr

"не, пойдет средней похабности по 120-180 рублей за бутылку "
Пойдет ЛЮБОЕ натуральное вино. Но ценитили, конечно, могут и марочное выбрать - понт дороже денег.

gribvr

"Традиционный - уксус, специи. "
Ради бога, кладите туда что угодно, но не портите мясо уксусом! Традиционный кавказский шашлык делают без уксуса вообще, только мясо да зелень со специями.

5457239

А можно в смеси майонеза и соуса томатного замариновать. Только мясо солить до их добавления и без учета солености соусов, поперчить. Лук. Зелень мелко нарезать - она тогда к мясу прилипнет. Лимон очень кстати будет, т.к. майонез не такой кислый, как следует. В общем соусы добавлять в конце.
Получается очень вкусно. Если жарить терпеливо - в итоге мясо покроется корочкой, а внутри будет очень нежное.

IvanAD

так и не поняла я, маянез или вино лить...)

gribvr

Либо то, либо другое. Можешь две порции разные сделать.

NOFX

лучше уж вено. майонез + свинина - это почти яд.

dukren

яблоки зеленые и перец горошками добавить!
для восточного привкуса можно добавить имбиря и/или карри, а также я обожаю добавлять базилик и орегано!

maxone01

мясо, лук, соль, перец, лавровый лист:)
еще прикольно (летом) между кусками мясо помидоры-баклажаны нанизывать

triada88

А дороговизна вина имеет значение?
Конечно имеет! Нужно использовать дешёвое, потому что уж тут-то никакой разницы.

triada88

А между прочим, откуда вообще пошла в СССР эта традиция делать шашлык преимущественно из свиньи? Если причины, по которым многие русские отказываются есть правоверную баранину, я ещё могу себе представить(хотя понять - нет, не могу! то почему же свинина, а не говядина? Из говядины вообще шашлыки почти никто не делает в этих северных землях.

Marysja

ну потому что жестко получается, свинина мясо более мягкое. Да и маринуется свинина быстрее всех.

AndreyTs

потому что вся центральная, северная и восточная европа прется от свинятины
так уж повелось :)

IvanAD

ну свинятина внатуре вкусная. баранину лично я не люблю и не знаю, где хорошую можно купить, а к свинине как-то привыкла и не боюсь ее. говядина - беее :crazy:

yurivmas

имхо, тут немаловажный фактор - в России хорошую телятину купить гораздо сложнее, чем хорошую свинину. Да и готовить ее проблемнее - быстрее, чем свинина, "сушится"...

maxone01

еще из рыбы бывает:) осетрины, например
хотя из него вкусней солянка получается

Marysja

из говядины ел шашлык только один раз..но там мясо только что убиенной коровы было, поэтому мягкое и приготовилось очень быстро. А вообще, как я уже писал, из баранины и говядины мясо жесткое получается и дольше готовить необходимо, поэтому используют свинину, как самое приемлемое.

Vovka

Свинина + много лука, лимонов и минералки - мясо нежное и вкусное, маринуется мгновенно!

Vladgott

Слышала, что можно мариновать в смеси пива и сметаны.

shoby

Попробуй в киви. Я не пробовала, но говорят, что потрясающий результат! Вот на тебе и проверим
На 3 кг не больше 2 шт, мариновать не больше 1.5 часа.

NOFX

да какая разница в чём маринрвать ?
с тем же успехом можно и в ананасах и в апельсных и в лимонах, и в уксусе.
там кислота и по большому счёту неважно какая именно она.
самый оригинал, конечно в гранатовом соке.

IvanAD

жжоте Тань киви я если куплю, то сама слопаю лучше

leshiy21

это ж уксус с растительным маслом! фу.

dukren

самый правильный шашлык из козлятины!

Pandorochka6282

Традиционный кавказский шашлык делают без уксуса вообще, только мясо да зелень со специями.
воо, в европе тож так делают, ооочень вкусно и именно вкус мяса, а не маринада получается

Marysja

да, маринуют для того, чтобы быстрее приготавливался..когда ставишь на огонь, он уже наполовину готов.

hellen-krasa

горячее сырым не бывает (с) народное :)

leshiy21

как может стать более готовым при жарке сырое мясо, если его напитать вином?
мокрая губка быстрее сохнет, чем слегка влажная? :)

Marysja

волокна мяса разъедаются и если оставить достаточно долго мариноваться мясо, то его потом можно разделять поволоконно..

MrGarik

щащлыу это ваще вроде просто мясо, зажаренное кусками над углями - нам в кавказкой кухне в буре просто давали куски свежего мяса на выбор прямо перед жаркой и жарили без маринования. Маринад ваще необязателен, дело во вкусе. Ну вот люблю я уксус и жоский мармелад - пельмени с уксусом с детства ем

leshiy21

ну и при чем тут жарка?
не вижу логической связи

stas11

рецепт для ленивых
рецепт для ленивых - это заквасить майонезом на ночь. я так делал недавно - гуд!

Marysja

каков вопрос - таков ответ :)

IvanAD

я вот подумываю майонезом замариновать... не слишком жирно получится?

stas11

ну ты майонезом не злоупотребляй! положи чутка, хорошо перемешай, накрой чем-нидь и придави чем-нидь тяжелым на ночь. будет гуд

Marysja

хз, всегда 2-х 3-х часов хватало...

stas11

ну как было замечено выше - можно вообще не мариновать, тока зелени добавить... на вкус и цвет...

hellen-krasa

бляххо-муххо, Лали!
Давно бы уже наделала свинячьих отбивных и не мучалась...
я тут понимаш уже слюной почти захлебнулся :grin:

IvanAD

мне муж дал задание разрюхать тему маринования мяса для шашлыка, я вот исполняю :grin: теперь хз, вином или маянезом, и то и то нравится

Marysja

ну вообще да, просто чересчур долго маринованное мясо получается сухим и не сочным.

hellen-krasa

муш - абъелся груш. :grin:
ваащето я всю жисть думал, что шашлык - это чиста мушшское занятие.
ЗЫ, Мой тебе совет - используй вино по прямому назначению... Не переводи добро понапрасну :grin:

Marysja

+1 за вино:)

stas11

в майонезе ночь маринованное получаетццо ахуенно сочным

Marysja

ладно, спорить не буду, ночь не мариновал но 2-3 часа маринованное тоже получается охуенно вкусным и сочным с майонезом наверн тяжело переборщить - это с уксусом может такое случиться.

MrGarik

пусть сам готовит, не женское это дело

callmebaraka

телятина, минералка, черный перец, много лука и можно чеснок, хорошо все размять и пару часов постоять :D

callmebaraka

ну все-таки майонез это слишком жирно, тем более к свинине
а еще когда он "горелый" - тоже как то не очень, имхо :o
вообще правда, что не очень сама понимаю "изысков" запекать мясо, курицу и тп в майонезе

nomirion

во! мой любимый рецепт

podkumok

Залить оливковым маслом, специями, зеленью и дать настояться часиков 5 - 6. Получается очень нежно - проверено не раз, даже прикольней, чем с минералкой. А шашлык, как установили американские ученые :) является почти диетическим блюдом - лишний жир сгорает в процессе приготовления

callmebaraka

заливать оливковым маслом, а не минералкой - не очень бюджетный рецепт %)

podkumok

да, минералкой действительно бюджетней

kosmosbogsveta

ну потому что жестко получается, свинина мясо более мягкое. Да и маринуется свинина быстрее всех.

зато свинина жирная, а говядина нет, что очень большой плюс в пользу говядины :)

dance_me

ну вообще да, просто чересчур долго маринованное мясо получается сухим и не сочным
это еще почему?
маринуют как раз для сочности и нежности

yurivmas

делали на днях из свежего мяса без всякого маринада. Мясо было отборным (свинина без жира, с шеи кажется) - шашлык замечательный. В кач-ве дополнения кавказская аджика тематична

IvanAD

йоу-йоу даже в соли-перце не подержали часок?

Marysja

но только в умеренных количествах, как то переборщили, получилось очень паршиво

Marysja

Ты много раз делала шашлык из говядины?

yurivmas

неа, разве что час, пока ехали на природу, лежало в большом количестве репчатого лука, который потом отдельно запекли =)

triada88

Я делал неоднократно, когда баранины не добывал. А вот свинина - жирное, невкусное говно, по-моему.

Marysja

ну фиг знает, хоть на первом месте по моему мнению баранина, потом говядина и где то там свинина (но это для варки, жарки и т.п. а для шашлыка, мне кажется, самое лучшее свинина..хотя раньше всегда делали сами из баранины..

kosmosbogsveta

Ты много раз делала шашлык из говядины?

всегда, когда сама делала был из говядины.
раза два дело было.

stm7551194

майонез + кефир + лимон + лук + можно помидоры(резать как и лук) + специи... :D :)
в феврале, делали еще и с кабачками, правда, там был другой маринад... :) где-то шириной 5 см нарезали кольца...
когда только приехала в москву, один раз всего по этому рецепту пробовала шашлык(все на тех же воробьевых горах )...
сейчас почти все, кого знаю, делают так! :)

geler

Покх, как мариновать мясо. Потому что это 40%. Остальные 60 — это его жарка на костре.
А вот пачкать мясо майонезом, кефиром или другой белой субстанцией — дурной тон.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: