Рецепты настоек и домашнего алкоголя

sebpereiro

Предлагаю постить сюда рецепты приготовляемого вами алкоголя, а так же обсуждать вкусовые качества.

sebpereiro

Поставил крупник:
Основные ингридиенты: 0,5 л спирта, 0,5 кг меда, 400 мл воды
Специи: корица (в палочках, по вкусу имбирь (свежий корень, по вкусу 5-6 гвоздичек, 3 стручка кардамона, 0,5 ч.л. тмина, 1 звездочка бадьяна, 1 стручок ванили, 1/5 ч.л. соды
Смешать мед, пряности, соду с водой, варить 30 минут при активном перемешивании. Можно дуть на пену. Охладить сироп и влить спирт. Размешать, закрыть крышкой и выдержать 2-3 дня на холоде.
Снять с осадка (процедить через марлю) и разлить по бутылкам.
Минимальный срок выдержки - 1 неделя. Раньше употреблять не рекомендуется.

mymik

помню в фдсе познакомился со следующим рецептом
ингредиенты: 5 бутылок дешевого портвейна, 7 бутылок дешевого пива
Специи: не помню, по моему не добавлялись
В большую емкость а-ля кастрюля залить все ингредиенты. Употреблялось прямо из емкости сразу после приготовления
давно было, так что детали мог и напутать

vasilinka85

На орехах знаешь как делать? Я тут попробовал, у меня какое-то говно получилось.

Egor15

хороший вариант "исправления" гадкого спирта или водки.
взять 1 кг клюквы, размять деревянной толкушкой и залить 2 литрами водки. настаивать от 3 дней до недели, после чего отфильтровать и по вкусу подсластить сахаром.
фильтруется плохо, предупреждаю сразу (дофига пектина поэтому после фильтрования (через сутки где-то) рекомендую декантировать настойку с осадка.

Egor15

Красне, переименуй тему что ли, чтобы не только настойки были, а вообще любые алкогольсодержащие напитки :)

vasilinka85

А вообще я варю мёд.
Добавить к этому могу только, что сейчас я кладу 6 фунтов мёда на 5 галлонов воды (14 массовых процентов чтобы не очень сладко.
По этой же причине дрожжи беру для сухого вина, они лучше поджирают сахар.
Апельсиновые корки, сушёные ягоды можжевельника, прочие специи, по-моему, лучше, всё же, класть, иначе как-то вкус простоват получается.
Щас ещё подумываю приблизить процесс к варке пива. Последний раз половину мёда закрыл подсахарив в бутылки для газификации, но пока ничо не вышло (надо ещё недельку подождать). Ещё думаю либо steeping солодом делать как в пиве, либо с хмелем чего-нибудь замутить.
В пиве есть три этапа добавления хмеля, часто берётся разный хмель для этого. Сначала добавляется хмель для горечи (bittering hops) и варится в районе часа, потом добавляется flavoring hops и варится минут 10-20, и в самом конце, минут на 5 aroma hops. Очевидно с мёдом я делал только последнее, интересно что будет, если половину его, например, добавить как bittering. Или ещё какого другого хмеля взять.

sebpereiro

Откопал рецепт самбуки (не совсем самбука, хотя и рецепт стремится к ней)
1) Ингридиенты:
700 мл - спирт 96%
300 мл - вода
100 гр - семя аниса
30 гр - бадьян в звездочках
25 гр - цветки бузины черной (продаем только в гомеопатических аптеках)
0)мацерация семян (плодов)
{рекомендуемые соотношения для мацерации:
400 мл спирта + 120 мл воды [70%] - около 3 дней
300 мл спирта + 340 мл воды [40%] - около 5 дней
последовательно заливаем смесь семян сначала 70%, сливаем, заливаем 40%, сливаем и смешиваем.}
Перед перегонкой разбавить чуть более, чем в 2 раза и отсечь 30 мл головных фракций.
2) Перегоняем до получения 700 мл дистиллята и не более того!
Если собирать дистиллят далее, появляется неприятный запах.
3) Готовим сахарный сироп - 400 гр сахара и 250 мл воды. Лучше всего использовать рафинированный белоснежный сахар, он не меняет цветового оттенка самбуки. Смешиваем с 1 л спиртовой анисовой эссенции постоянно и энергично перемешивая.
4) Даем отстояться и фильтруем (процесс довольно длительный).
5) Состариваем напиток не менее 3-4 недель в стеклянной таре, для получения чистого анисового аромата.
Бывает сильная опалесценция - немного спирту добавить и профит!

drumstage

напишите рецепт глинтвейна :)

sebpereiro

Лимончеллос выгодный :D
1 кг лимонов
0,5 л спирта
0,5 кг сахара
Лимонную цедру снять без белой хрени, залить спиртом. Из мякоти (очищенной от косточек и пленок, и белой хрени) сварить сироп. Через недели профильтрованный сироп смешать со спиртом (отделить от цедры)
настоять. Скорее всего, потребуется дополнительная фильтрация (кстате - через что?)

fianit76

в свою очередь напишу рецепт кальвадоса :cool:
В конце сентября набрали у биофака яблок, измельчили в блендере, добавили закваску из диких дрожжей.
Первые сутки был ад. Эта бяка лезла изо всех дыр, заливала документы, оставляла липкие пятна, etc.
Потом раз в сутки в течении двух недель сильно встряхивал бродильную емкость. После брожения оставил в темном и сухом месте до января. в январе снял с осадка, перегнал первый раз (с остатками осадка) до получения 20% дистиллята. вторая перегонка дала литр 78% ароматного спирта. Разбавил до 60 и залил в бутылку с обработанными дубовыми брусками из расчета 70г брусков на литр.
Вкус 1 в 1 с продажным кальвадосом средней ценовой категории. С запахом хуже - имеется ощущение что продажный с ароматизаторами.
Оставлю на год выдерживаться с дубом :).
Всем рекомендую.

fianit76

Абсент
Вариаций на тему много, будем отталкиваться от оригинального рецепта от Понтарлье, 1855 года
В аптеке покупаем пачки по 50 гр
1)полыни горькой
2)фенхеля плоды
3)аниса плоды
Берем 1 л 95% спирта, добавляем 133 мл H2O, получаем 85% спирт. на настойку берем 0.95 литра
Заливаем травы в плотно закрывающейся емкости и настаиваем 1-2 недели в темном месте, раз в сутки перемешивая настойку.
Добавить 0,45 л воды (что будет соответствовать примерно 58-59% концентрации спирта
перегнать, получив 0,95 л дистиллята.
Для окрашивания рекомендуется брать 0.4 литра дистиллята, я беру меньше - обычно 100 мл
10 г иссопа,
5 г мелиссы,
1-3 г полыни горькой
Это почти оригинальный рецепт. От него приходится отступать. Если кто-то подскажет где в москве купить иссоп не по космическим ценам, я его буду очень сильно благодарить.
Я беру на окрашивание
5 г мелиссы
5 г мяты перечной
0.5 г цветков ромашки
1 г полыни горькой (важно не переборщить с полынью, т.к. сильно горько будет)
Окрашенную настойку фильтруем через ватку в оставшийся дистиллят, плотно (!) закупориваем, состариваем неделю в темном (!) месте. PROFIT
Я перед перегонкой добавляю по 5 г мяты и мелиссы и 3 г ромашки.
Эта модификация позволяет получить очень приятный, более травянистый аромат абсента, по сравнению с оригинальным пертусиновым.
Задавайте вопросы, литраж абсента перевалил за второй десяток в этом году

larka_ka

Мне прям стыдно с такой заметкой в столь многоуважаемом треде, но все же: если кто соберется водку на сушеном красном перце настаивать, будьте осторожнее. Я однажды залил двумястами граммами три маленьких стручка, и постояли они так три дня. Потом эти двести граммов вчетвером пили два часа.

sebpereiro

Хочу поставить апельсиновый ликер
рецепт:
[cut]
* Спирт — 1 л
* Апельсины — 8 шт
* Молоки — 1/2 л
* Сахара — 1 кг
* Воды — 1 л
Положить в 1 литр чистого 96% спирта цедру с 8-ми апельсинов и настаивать в течении 7 дней.
Через неделю влить в настойку пол-литра хорошего сырого молока и оставить стоять еще на неделю.
После этого влить в настойку охлажденный сироп, приготовленный их 1 кг сахара и 1 литра воды.
Опять оставить стоять на неделю, потом профильтровать, разлить по ликерным бутылочкам.
В течение всего времени приготовления смесь взбалтывать ежедневно 1-2 раза в день.[/cut]
но не знаю куда девать сами апельсины/сок из них - можно ли сохранить это на длительный срок?

vasilinka85

Пидорство какое-то это всё!
Из крепких напитков водки, коньяка, вискаря и рома достаточно любому, для любой ситуации! Из благородных вещей в этом треде только кальвадос был.
Всё остальное — это только если типа там исправлять некачественный спирт/водку...

fianit76

ну абсент тоже не плохо.
делал свой коньяк, могу написать

sebpereiro

РЕЦЕПТ
Знач так, этот ликер, как показала практика, очень нравится всем без исключений, особенно девушкам. Все говорят что вкус «очень непривычный».
0,5 л спирта 96%
150 мл кипяченой холодной воды
50 гр сухой перечной мяты (лучше на базаре садовой купить, ибо в последние разы в аптечных пачках одни бревна лежат или странные коричневые листочки)
10 гр тмина (мужской вкус) или
сухой цедры апельсина с 1/4 апельсина (для другого вкуса ликера - более женственного мajito а также сухой цедры с 1/4 лимончика или лайма
все это — в закручивающююся емкость и на мацерацию в течение 7 дней
потом по истечении недели настойка почти черного цвета (на самом деле суперзеленая) у нас 2 пути:
1 путь — бесцветный ликер:
разбавляем весь настой до 1,2-1,5 литра кипяченой водой (он опалесцирует)
и дистиллируем до 600 мл дистиллята (отбрасывая первые 30 мл добавляем 150-200 мл воды и 100-150 мл сахарного сиропа, профильтровать через воронку и ватку.
вообще ему бы постоять еще с недельку, потом откупориваешь ботл и от туда пары ментола! прелесть! а употреблять или со льдом или с тоником (1:3) или колой (1:3) или зверски охлажденным (это вообще экстрим во время глотка: холод на языке, затем жжение в горле, затем холод в дыхании!)
2й путь — получить естесственно нежно-желтоватый окрас:
отливаем от настойки 50 мл.
остальное разбавляем до 1,2 литра водой и перегоняем до 600 мл дистиллята. Добавляем 150-200 мл воды. Смешиваем с 100-150 мл сахарного сиропа, фильтруем и добавляем окрашенный настой, затем снова фильтруем при необходимости
Выдержка из комментариев:
*обязательно профильтруйте настойку перед перегонкой - муть от мяты оч сильно подгорает и, как следствие, портит весь продукт
*не заменяйте часть мяты мелиссой - получается говно
*выбирайте качественную мяту, включения овса и ржи в аптечной дает запах прелой травы в продукте
*есть мысль добавлять в продукту, полученный по 1 пути сироп "Доктор МОМ" - цвет и дополнительный оттенок от разных трав.
*чем больше положите цедры - тем сильнее опалесценция
*питие продукта может оказаться внезапным - накрывает и отпускает довольно резко - если вы планируете секс, пейте цитрусовые ликеры

sebpereiro

Dog-Rose Beverage - Настойка - Рецепт
Берём тёмную пол-литровую бутылку и заполняем её на 1/3 ягодами шиповника, затем заливаем всё это 70% спиртом и настаиваем неделю в тёмном месте, часто и сильно встряхивая.
По прошествии недели, фильтруем всё это через несколько слоёв марли тщательно отжимая ягоды. При отжимании ягод появится тёмный насыщенный сок, не стоит этого опасаться, всё это осядет со временем на дно. Затем в настой добавляем:
1) 1 чайную ложку майорана
2) 4 тщательно размолотых стручка кардамона
3) ½ чайных ложки молотого корня имбиря (лучше воспользоваться именно корнем имбиря, а не молотым в пакетиках, хотя если нет, то и такой сойдёт)
4) 1/3 чайной ложки молотого кориандра
Через сутки настаивания, тщательно фильтруем (при более длительном сроке настаивания аромат будет очень жестким) и добавляем:
5) 2-3ст. ложки прозрачного ароматного мёда
Всё это тщательно перемешиваем (можно воспользоваться миксером) до полного растворения мёда (для более быстрого растворения не стоит нагревать мед, аромат исчезнет, а вкус будет не тот) и наконец:
6) 2 ст. ложки коры дуба
7) сок ½ лимона
доводим объём до 1л, доливая воды (я брал Nestle без газа) и спирта, до крепости готового продукта 45%.
Настаиваем в тёмном месте 4 дня, тщательно фильтруем, если необходимо доводим до объёма 1л и крепости 40-45% (у меня составил порядка 43% по бытовому спиртомеру).
И по истечении недели можно употреблять, лучше предварительно охладив в холодильнике.
При должном внимании, при изготовлении, готовый продукт получится тёмно-янтарным со специфическим запахом кардамона и маслянистым внешним видом.

Egor15

Вишневая наливка
Из промытых вишен вынуть косточки, половину крупно растолочь, вместе с вишнями уложить в банку. Залить водкой и выдержать 2 недели в тепле. Слить и профильтровать, подсластить по вкусу. Перед распитием выдержать недели две, а лучше даже пару месяцев.
На 1 кг вишни - 2 литра водки.

noname_secret

реквестирую рецепт аутентичной несмеяновки
интернетные вызывают сомнения :(

sebpereiro

Тред заглох? Что никто больше ничего не варит?

zoulfia75

Я многие годы пользовался следующим рецептом яблочного вина, одним словом сидр:
На 1л яблочного сока 140гр сахара и 100мл воды... все это в емкость через водяной замок... готовится все при большом количестве яблок примерно в конце сентября, готовность в марте апреле следующего года ) емкость поставить в темное место. получается вино градусов 10-12, очень нравится девушкам )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: