Как квасить капусту?

swbeat

вот купил тут три кочана капусты и думаю, а почему бы и не сделать?
вроде моркови туда еще надо, у бабок на рынке с морквой замечательно идёт

stir

Поиск используй ) тут было неск тредов про капусту
Мне с телефона сложно искать

Egor15

проще всего - нарубить, хорошенько подавить, чтобы дала сок, добавить крупно натертой моркови и соли, перемешать и поставить под гнет на пару недель. родители всегда так делают, капуста получается отменной :) еще, правда, добавляют семена укропа, но это уже из области необязательных добавок и кому что нравится. дозировка - на тазик капусты две больших горсти моркови и одна большая горсть соли.

elena04

нашиноковать=мелко порезать, добавить пару морковок.... соль.
Самое главное помять руками и положить в большую открытую кастрюлю+сверху закрыть тарелкой, 3 суток будет бродить и пузыриться (открывать ненадолго, тыкать ножом для притока св. воздуха потом можно по банкам и в холодильник
3 кочана наверно много для начала, попробуй с одного начать.
примерно так, но не 5кг, а меньшие пропорции
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=927-recept-Kvashenaia-kapu...

papaDock

я делал сразу в банке литровой
Ставил её на толстую книжку и на трубу батареи (книжка- простолйка)
Надо протыкать периодически, чтобы углекислый газ выходил ( в идеале для этого кладут гнёт - в этом случае открывать и протыкать не надо)
 Обычно дня через 3 капуста готова.
Но я обычно сахар тоже добавляю
Говорят, можно антоновку добавлять , но не пробовал пока.

daveee

Яблоки и сахар (а также очень вкусно растительное масло, которое нерафинированное) обычно добавляют перед подачей на стол. В процессе брожения они там нафиг не нужны. :)

daveee

Ну в общем то есть два принципиальных подхода в этом процессе:
в первом варианте делают с рассолом (этот вариант быстрей и готовится за 3-4 дня
а во втором варианте делают просто капусту с солью и морковью, но хорошенько ее отжимают и она квасится в собственном соку. Получается дольше и ядреней. Меня первый вариант больше прельщает. :)

sp00rtsman

Много лет делаю так:
Килограмма 4 нашинкованной капусты+ пара натёртых морковок + соли: по вкусу примерно как в салат из свежей капусты, по книге примерно 1,5-2% от веса капусты. Перемешиваю (не перетирать!) и оставляю часа на 3-4 чтобы дала сок. Плотно утрамбовываю в трёхлитровую банку, удобнее с широким горлом, прикрываю крышкой и ставлю бродить на 2-3 суток в кухне на столе (поддон ставлю, сок будет течь). Хотя бы пару раз в день протыкаю капусту пластмассовой спицей (по классическим канонам положено "деревянной палкой"). Потом ставлю в холодильник, через сутки готова.

sp00rtsman

Добавлю второй "принципиальный подход" - маринование:
На трёхлитровую банку(делаю в эмалированной кастрюле) -
1 средний кочан, 2-3 морковки, 1 головка чеснока, горький перец по вкусу.
На 1.5л маринада -
2ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложку 70% уксуса, 5 ст. ложек подсолнечного масла.
Капусту нарезают кусочками(не мелко перекладывают кружочками моркови и чеснока, на дно - лавровый лист и горький перец. Заливают тёплым маринадом, масло заливают сверху(не заливаю, мыть кастрюлю потом влом, добавляю если надо перед употреблением). 2-3 дня в тепле, потом ещё 2-3 дня в холодильнике и готово.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: