Как вы относитесь к кашам быстрого приготовления?

frolova-ulia

Типа Быстров. Это как доширак, или все же полезней? Последние несколько дней ем такие каши по утрам и остаюсь доволен, хотя в принципе считаю, что настоящая каша все равно круче и полезней!

zmeuka9

плохо
если лень готовить, то лучше уж геркуласовые хлопья покупай и добавляй мед или варенье по вкусу

frolova-ulia

заглянул в пачку - там тоже вроде как геркулесовые хлопья лежат
а чем может быть плохо? не натур продукт?

zmeuka9

меня смущают добавки

RaZoR

а чем доширак-то вреден?

frolova-ulia

ну вот и меня они смущали всегда... а попробовал - вроде ничего, учитывая, что готовится 3 минуты всего

frolova-ulia

всем
для желудка вреден

dance_me

В быстрорастворимых кашах часто (но не всегда) присутствуют усилители вкуса и консерванты, которые, в целом, ничего полезного не делают для организма. Современный "обычные" каши по времени приготовления приближаются к "быстрый" за счет дополнительной термической обработки.
Так, гречненый продел варится за 3-5мин, если залить его кипятком, то же справедливо и для кукурузной крупы и для овсяных хлопьев. Поэтому рекомендую переходить на обычные каши, которые и полезнее (ввиду отсутствия ненатуральных компонентов) и готовяться немногим дольше.

RaZoR

а конкретнее?

frolova-ulia

Многие замечали, что начинает болеть желудок, если регулярно есть доширак. Регулярно - например, каждый день на обед.

goblin3336

я обычную овсянку не могу, а вот бич - с удовольствием.
Тк не оч полезно, то рассматриваю её, "если очень хочется"

dance_me

Запости скептикам состав Доширака (у меня под рукой его нет а я им расшифровку всех веществ дам по списку, пусть ужасаются!

frolova-ulia

Ряд производителей, таких как "Доширак" сведения о составе продукта, энергетической ценности, производителе наносят на этикетку в нарушение положений ГОСТа 51074-2003 практически нечитаемым шрифтом.
Кроме того качество самих ингредиентов вызывает большие сомнения. Такие продукты, как лапша "Доширак", "Ролтон", "Биг Бон", содержат в своем составе достаточно много в процентном отношении консервантов, эмульгаторов, загустителей, красителей и ароматизаторов ненатурального происхождения, в том числе глугамат натрия, Е621, фолиевую кислоту, никотинамид, соду, Бета-каротин, а в составе лапши "Доширак" и "Ролтон" картофельное пюре содержится соя, но отсутствуют сведения о процентном отношении генно - модифицированной сои в составе продукта. Практически никто из производителей в нарушение положений ГОСТа 51074-2003 не указывает на упаковке противопоказания к применению данных продуктов, хотя помимо вышеперечисленных ингредиентов они содержат в своем составе соль, перец, острые приправы, что естественно может обострять язвенную болезнь, гастрит и другие желудочные заболевания. Поэтому не удивительно, что чрезмерное употребление подобных продуктом может отразиться на здоровье потребителей.
У Общества защиты прав потребителей нет оснований утверждать, что употребление продуктов быстрого приготовления определенного бренда может привести к отравлению, но мы рекомендуем потребителям крайне внимательно походить к выбору продуктов быстрого приготовления имея ввиду, что содержание, как правило, не соответствует информации представленной на упаковке.

RaZoR

Ну да, если кильку в томате кушать каждый день - будет такой же эффект. Он же вроде и не претендует на полноценное питалово. Естественно будет остро если перец туда высыпать целиком -)

frolova-ulia

а пакетик в комлекте с дошираком идет с расчтетом, чтобы его наполовину высыпали, или как?

goblin3336

а какой дурак зная что у него гастрит будет этот пакетик добавлять в вермишель?
Особо порадовала "фолиевая кислота, Бета-каротин"

frolova-ulia

те, у кого гастрита нет, на голодный желудок будут хавать доширак месяц-два, и он появится. С большой вероятностью может, по крайней мере

goblin3336

питаться надо разнообразно(с)
аналогично можно яблочный сок пусть даже свежевыжатый на голодный желудок пить.

frolova-ulia

Часто делают выбор в пользу "дешево и быстро" - как доширак. Яблочный сок вкусный и полезный. И дорогой, по сравнению с кока-колой, например. А то, что кола на голодный желудок ужасна можно и не объяснять

RaZoR

А я люблю колу. Вкусный и тонизирующий напиток! Перед тренировкой полезно выпить.
Тот же апельсиновый сок я бы на голодный желудок пить не стал...

frolova-ulia

я и не говорил, что не люблю ее но на путой желудок вредно

slouz

+1
либо готовить нормальную кашу, либо мюсли

frolova-ulia

Напомни, плиз, мюсли это не растворимая каша?

Admin

да хз про мюсли - эта смесь какайто : разные злаки + сухофрукты
хаваю вместо каш : насыпал в пиалу , засыпал мальца сахар , залил кипяток , накрыл и через пять минут каша - ну так себе , забить желудок + грят полезная
раньше добавлял сухое молоко, потом чет не мог найти и забил + очень часто сьедал энто молоко просто так

slouz

нет - это смесь разных злаков с сухофруктами или орехами (или без них в которую очень прикольно добавлять свежие ягоды или фрукты, заливать молоком и есть (некоторые заливают кефиром или йогуртом, я еще люблю залить кипятком и дать постоять - разбухает, получается как кашка )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: