Телятина с белым соусом

kostya10

В столовых такое блюдо распространено, лично кушала в ГЗ! Вобщем это телятина или говядина (отварная) с белым соусом каким- то, то ли сметанным, толи еще каким-то, я не знаю, но очень хочу его приготовить! Если кто понял о чем я, то пожалуйста подскажите рецепт.

Ellor

ну типа полуфабрикат - берешь теплой воды, разбодяживаешь и соус готов.
вот тут есть как он из продуктов готовится:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=62-recept-Beshamel-ili-bel...
вообще один из базовых соусов.

kostya10

класс! Спасибо! :)

dance_me

мускатный орех выкинуть оттуда добавить белый перец!
Кнорр производит вполне вменяемый сливочный соус. Им в ресторанах и пользуются. Думаю, он есть в на гражданке, сам не смотрел.
Грубо: тушишь мясо, сбавляешь огонь, кидаешь муку, сливочное масло. Как только все затягиваться начнет, вводишь сливки (желательно теплые) до нужной консистенции. Все делается в одной сковороде, минимум усилий. Да, специи не забудь кинуть за минуту до готовности.

kostya10

на гражданке, сам не смотрел
А мясо с луком тушить?

dance_me

с луком, конечно! это ж французская кухня, куда там без поджаренного лука уедешь :)
только сначала обжаривай лук в масле. Советую тонкие полукольца для красоты

kostya10

И так значит: поджариваю лук, добавляю в кастрюлю с мясом и тушу?

kostya10

а в каком масле, в сливочном?

dance_me

ну, можешь в сливочном, конечно но все делают на подсолнечном. Если используешь сливочное, то предварительно потопи его и используй только яркожелтую фракцию - она не перегорает.

dance_me

Все делай в одной посуде, зачем заморачиваться. Как только лук дошел до кондиции закидываешь мясо, подливаешь воду (а лучше бульон) по необходимости.

kostya10

а перец душистый + лаврушку, сразу можно добавлять? + соль?

dance_me

перец душистый и лаврушку добавляй, когда мясо обжарится и начнет тушиться. Соль можешь когда угодно, для тушеного мяса особо не принципиально. Добавь вместе с лаврушкой.

kostya10

Спасибочки! :)

kostya10

еще один вопросик, а муку обжаривать?

zmeuka9

не стану спорить со спецом, но делаю такой без кнорров вполне :)
сливочное масло топлю, добавляю муку, перемешиваю, добавляю молоко что бы немного вскипело.
в готовую основу мона накидать что нра: перец, зелень, грибы, лук, чеснок и тд

Arev7272

Ну мну научили следующей технологии: льешь масло на сковороду сколько тебе надо, туда постепенно добавляешь муку и в этом масле размешиваешь без комков, как размешала льешь сливки, а туда сыпешь все по вкусу. В процессе голтовки сливки упариваются и опля, соус готов -)
Кста, отдельно его готовить смысла нет, муку можно добавлять в уже жарящееся мясо и т.д., так как оно уже и так на масле + сок пускает.
Вещь оч вкусная, но, цуко, калорийная -(

Arev7272

Ты знал, ты знал! (с)

kostya10

Спасибо всем огромное, сегодня буду вечером готовить+ какой нибудь гарнирчик. :) Надеюсь ему понравится :o

dance_me

нет, соус должен быть белым

dance_me

делаю такой без кнорров вполне
тут вопрос быстроты и удобства. В обычных ресторанах из кнорров бодяжат. Можно и так жахнуть, если не лень. Ведь ничего сложного :)

dance_me

молоко что бы немного вскипело
[буду занудой]
вот это нехорошо для соуса, он не должен кипеть, иначе отсечется ко всем чертям надо чтоб томился

Egor15

кстати да. для молока это особенно важно :)

zmeuka9

да не кипело, а вскипело, как кофе :ooo:

pruzhinkaa

лаврушку добавляй, когда мясо обжарится и начнет тушиться
когда ее надо вынуть, чтоб не горчило? каков, так сказать, предел ее нахождения под крышкой?
А то мне не нравится что от нее потом горечь идет характерная, поэтому я ее добавляю ближе к концу минут на 5, но чувствую это не верно..
ответтье мне, пожалуйста, кандидат кулинарных наук =0)

dance_me

вынимай лаврушку сразу после приготовления блюда. Добавлять лучше где-то с середине или начале процесса, чтобы лист успел "развариться"
конкретного предела нахождения под крышкой не определено но можно извратиться и использовать лавровое масло. Не знаю, есть оно в продаже, но его можно извлечь с помощью пара и высокого давления из листьев (примерно как мятное и розовое масло) :D
Лавровое масло следует добавлять в микроскопических количествах и сразу после приготвления блюда, иначе испарится при темп. обработке.

dance_me

а вскипело, как кофе
[бейте меня ногами, да, я зануда]
кофе не должен вскипать, надо его доводить его до точки кипения, но никогда прямо в точку кипения :)
Как только кофе закипает, уходят эфирные масла из него. Кстати, я не знаю как правильно называются вещества, что я обзываю "эфирными маслами"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: