Что такое ром?

kostya10

Из чего его готовят, мои друзья говорят, что это водка? :confused:

gertun

скорее самогон

kobra920

Ром — крепкий спиртной напиток, изготавливаемый путём сбраживания и перегонки из побочных продуктов сахарно-тростникового производства, таких как патока и тростниковый сок. Прозрачная жидкость, получающаяся после перегонки, обычно затем выдерживается в дубовых или других бочках.
т.е. ближе к коньяку кажется

Arev7272

т.е. ближе к коньяку кажется
ближе к водке, я бы сказал, но у негодругой аромат и вкус
есть прозрачный, есть золотистый (со специями) и т.д.

kobra920

Ну я имел ввиду скорее технологию :)

il-fedor

Ром — крепкий спиртной напиток, изготавливаемый путём сбраживания и перегонки из побочных продуктов сахарно-тростникового производства, таких как патока и тростниковый сок. Прозрачная жидкость, получающаяся после перегонки, обычно затем выдерживается в дубовых или других бочках. Несмотря на то, что производство рома имеется в Австралии, Индии, на Реюньоне и ещё во многих местах мира, большинство рома производится на Карибах и по течению реки Демерара в Южной Америке. Среди основных брендов рома: «Bacardi», «Captain Morgan’s», «Appleton Estate», «Havana Club», «Stroh», «Mount Gay», «Bundaberg», «Myers», «Malibu Rum», «Ron Rico», «deKuyper» и «Pusser’s».
Существует много разновидностей рома. Светлый ром обычно используется в коктейлях, тогда как золотой и тёмный ром подходит и для кулинарии, и для коктейлей. Ром премиум-класса anejo (выдержанный) употребляется в чистом виде или со льдом.
Ром играет значительную роль в культуре большинства островов Вест-Индии и часто ассоциируется с Британским королевским флотом и пиратством. Ром также был популярным средством обмена и способствовал распространению рабства. Кроме того, он послужил предлогом для австралийского ромового бунта.
P.S.То есть это никак не водка. Даже в Европе недавно на законодательном уровне утвердили, что сырьём для водки должна служить пшеница (и ещё какая-то хрень).
Крик подобен грому.
Дайте людям РОМу!
Нужно полюбому
Людям выпить РОМу!
(16 ноября Москва СДК МАИ)

zmeuka9

эээ, выдерженный более 10 лет он оч смахивает на вискарь :o
никак не на водку :ooo:

frolova-ulia

скорее самогон
+1.
Можно и в домашних условиях гнать тростниковй спирт, затем настаивать его на нужных компонентах - вот тебе и ром. Дешевый он раньше был (ну там пираты и все дела) потому, что делается очень легко.

triada88

мои друзья говорят, что это водка?
"Водка" имеет разные значения. Одно - пшеничный спирт, 40 градусов, русский национальный алкогольный напиток. Другое - в приницпе, все напитки, в которых спирт и вода, а доля остальных ингредиентов маленькая. То есть, граппа - виноградная водка, виски - ячменная водка, ром - тростниковая водка, итд.

green223

А я всегда думал что водка - это спирт (любого происхождения, но чистый) разбавленный водой.
Цена и сорта водки - разные сорта спирка и воды соответсвенно + феньки типа очистки полоком и прочие.
А всякие виски и ромы - это результат перегонки.
Т.е. когда спирт делают - перегонка проходит много раз, а тут 1-2, и получается 40-градусная хрень.
Коньяки вроде вообще не перегоняются.

podonok

светлый ром имхо похож на виски, 80-градусный напоминает по виски хорошо выдержанный коньяк
на водку не похож, и на самогон
ром со вкусом палёной водки наверное можно найти где-нибудь в забегаловках на карибских островах

zmeuka9

хоть кто-то поддержал мое мнение :grin:

podonok

"по виски"-вкралось ошибочно в первое предложение :grin:
йопта, исправить никак нельзя, разлогинило...

sasha89

граппа ваще не впечатлила, пробовал, отвратительно. и что все так ностятся вокург нее.

Arev7272

ты еще узо не пробовал -)

sasha89

а что такое узо?

sasha89

кстати китайскую водку змеиную кто нить пил?
тетя рассказывала как в китае делегация из России попробовала.
мужик купил ящик ее, ну или там в чем она измерятеся. короче не одну и не две бутылки.
в итоге его в больницу увезли. очень плохо ему было.
эту, именно эту водку оказываются пьют по маленьку и не в таких дозах и не для весселья что ли. типа лекарства.

triada88

а кто-то вокруг неё носится?
да, действительно, по-моему, противнее, чем хорошая водка.
Хотя на ДР КЛВ этой весной мне подарили литр граппы, и я с радостью выжрал её из горла. Потом блевал в поезде вместе с фанатами спартака, которые ехали в Питер на матч с зенитом.

sasha89

к сожалению есть люди которым какая то диковинка важнее хорошего качества. я уже писал про мужика и змеиную водку.
с мнением солидарен по поводу граппы.
З.Ы, литр для меня это смертельная доза.

kostya10

А я никогда ром не пробывала, никто не знает скока он стоит?

triada88

от 400 до 3000

sasha89

я незнаю вероятов аромтном мире он есть. д и гугл можт помочь.

Natali70

пил. Помои. А от вида заспиртованной змеи тошнит слегка. Кстати, узо - тоже помои.

sasha89

а ракию пил?с мятой что ли?очень притяна на вкус.

Arev7272

узо - тоже помои
слишком категоричен или пил не так как надо
или не переносишь анис

Natali70

ракию пил, понравилась

sasha89

аргентинское вино пили?

pruzhinkaa

узо
отличный напиток!

Famil88

пили как-то в лаборатории какую-то настойку с двумя змеями. хоть выпили и понемногу совсем (грамм по 20 а у меня затылок ломить зверски начало, еще у одного сердце заболело. так что поаккуратнее с ней надо, похоже.

EnotS

кстати китайскую водку змеиную кто нить пил?
тетя рассказывала как в китае делегация из России попробовала.
мужик купил ящик ее, ну или там в чем она измерятеся. короче не одну и не две бутылки.
в итоге его в больницу увезли. очень плохо ему было.
эту, именно эту водку оказываются пьют по маленьку и не в таких дозах и не для весселья что ли. типа лекарства.
ну ка поподробнее - мне недавно подарили змеиную водку
там в бутылях змеи дохлые плавают...

EnotS

А я никогда ром не пробывала, никто не знает скока он стоит?
ром хороший (бакарди) стоит в расмторес 600 рублей 0.7 л
если до этого не пила, то пей разбодяженный с колой
постепенно будешь меньше колы добавлять и будет казаться вкусным

sasha89

ты не на биофаке был?
вдруг это типа объекта исследования?
З.Ы. не обижайся
З.З.Ы. даже не собираюсь теперь пробовать этакую гадость.

sasha89

китайцы объяснилои что такую водку пьют в крайне умеренных количествах и не ставят себе цель выжрать несколько бутылок ее.
типа не в количестве дело.
так что аккуратнее.

triada88

ром хороший (бакарди) стоит в расмторес 600 рублей 0.7 л

а что же тогда такое "плохой ром"?
баккарди просто самая попсовая марка

EnotS

я не претендую на званмие гурмана, но каптэйнблэк стопудова хуже

Famil88

да нет, нормальная, то ли из тайланда, то ли из китая привезенная. похоже, давление просто резко повышает.

sasha89

ну будь аккуратнее!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: