Что делать, чтобы пирог не опускался?

casimbi

в духовке всегда очень хорошо поднимается вся выпечка, в процессе готовки не заглядываю в духовку. А когда вытаскиваю, пирог на глазах опускается :( Как правильно вытаскивать пирог?

sat05

Всегда думала, что нормальное явление, если не добавлять разрыхлитель.)

casimbi

может и нормальное, но моя запеканка творожная в 2 раза по высоте сдулась. Вкус конечно не испортилось, но хочется еще красоты
соду гашеную добавляла, она же тоже разрыхлителем считается?

maxone01

Во-первых, резкие перепады температуры не допускать. Варианты: оставить в духовке остынуть (хотя тут надо не передержать, запеканке это не страшно, а пересушенные пироги -уже не то); приоткрыть духовку и оставить на несколько минут; достать и сразу накрыть полотенцем, чтобы остывало медленно.
Для бисквитов тесто надо хорошо взбить, он тогда сам без разрыхлителя поднимется. Хорошо - это долго :grin:
Чтобы пропеклось равномерно (если духовка глючит, типа моей) - ставить емкость с водой вниз. Еще, говорят, кирпичи хороши, но где же их взять... =)

callmebaraka

достать и сразу накрыть полотенцем, чтобы остывало медленно
ага, бабуля у меня называет "поставить пирог отдыхать", накрывает калькой и парой полотенец на полчасика
я тож так делаю - не опадает

kati-angelina

что с запеканкой делать - не знаю.
с пирогами, бисквитом (как с содой, так и без) делаю так: выключаю духовку, когда готово, приоткрываю её и оставляю остывать на несколько минут.
потом вынимаю - не опадает ничего. :)
ещё, как вариант, незадолго до готовности снизить огонь. и продежать несколько минут на низком.
тогда тесто как бы фиксируется в том положении, в котором было на момент смены температуры.
и не "падает", когда вынимаешь из духовки.

casimbi

всем спасибо, в следующий раз попробую :D

Annakonda

Готовлю кекс на йогурте https://woman365.ru/recipes/keks-na-jogurte/ рецепт простой и времени занимает не много))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: