Вредно ли жарить картошку с большим количеством масла?

aaaaa

На сколько вредно жарить картошку с большим количеством подсолнечного масла?
Вред картошки из всяких макдаков как бы понятен - масло не меняют очень долго, оно там много раз перекипает и че-то там при этом образуется. А если дома жарю? Каждый раз масло меняю
То что по возможности лучше вообще не жарить, а варить или тушить это понятно. Стараюсь не злоупотреблять, но иногда вот хочется пожарить

FATMAN

масло не вредно, а полезно

aaaaa

натуральное в салатах - да.
а как на счет жареного масла?

dimarikt

жарен(нн?)ое масло вредно
там какая-то канцерогенная фигня образуется вроде как

aaaaa

там какая-то канцерогенная фигня образуется вроде как
понятное дело, что образуется.
вопрос в том, сколько из этого попадает в картошку.
То есть поставим так вопрос: во сколько раз больше канцерогенов я схвачу, если буду при жарке обильно поливать картошку маслом, чем если буду масло крайне экономить.
Когда в тарелку перекладываю, я от масла избавляюсь. То бишь даю ему стечь, сливаю и т.д.

toxigen

да пофиг. Просто печени трудно с жирной пищей приходится. Вот и вся проблема. А так - если масло не перекипало (попробуй прокалить сковородку с маслом - сам увидешь вредные осадки :) ) то без разницы.

FATMAN

попробуй прокалить сковородку с маслом - сам увидешь вредные осадки
пробовал, вплоть до возгорания
осадка не было, было много дыма

stir

пробовал, вплоть до возгорания
суровый мужик! :o

kmzz

я уже очень давно не ем жареное
но лучше жарь с умеренным количеством, иначе вкус картошки просто не почувствуешь

stm8887948

а ты не жарь в большом количестве масла, просто крышкой картошку не закрывай, она с поджаристыми корочками получится. Много канцеров при жарке животного жира образуется, а в подсолнечном масле, да еще и очищенном вряд ли много гадости образуется. :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: