Сколько хранятся сваренные яйца

georgin46

возник вопрос сколько примерно дней будет хранится сваренное яйцо в комнате?
подскажите пожалуйста.
ps
заранее спасибо за ответ

beluchy

вопрос сколько примерно дней будет хранится сваренное яйцо в комнате?
3 дня может хранится варенное яйцо

vili_vili_vo

а больше?

maxone01

Яйца, сваренные на пасху, например, при комнатной температуре живут больше 3 дней.

georgin46

могут они протянуть дней пять?

dance_me

мне знакомый немец рассказывал, что и 30 дней выживают при комнатной температуре. Я не поверил, но он как бы не шутил
Вообще яйцо нормальное от тухлого можно достаточно легко отличить по запаху

maxone01

не выживет:) превращается в химическую бомбу
неделю - нормально, но я бы в холодильник положила.

dance_me

превращается в химическую бомбу
это как? :shocked:

maxone01

не знаю, какие там химические процессы проходят, но воняет серой. мы нашли такое яйцо в деревне как-то... :o :crazy:

dance_me

я просто пытаюсь себе представить, чего там может происходить. Вроде бактериального заражения быть не может, т.е. разлагаться тоже не должно. Остается только какой-то процесс взаимодействия между компонентами белка, желтка и оболочки, но я чего-то в своем профанском уме не могу ничего путного придумать. Химики, не подскажите?

panikaroff

объясни механизм явления пожалуйста

vasilinka85

Вроде бактериального заражения быть не может, т.е. разлагаться тоже не должно.
Почему? Ну убил ты чо было, новое же может прийти.

vasilinka85

Краска аццкая наверное :)

vili_vili_vo

Действительно. В другие моменты года как-то не особо задерживаются у меня на столе свареные яйца. Сварил - скушал. А посему, наблюдения за их сроком годности делаю обычно в Пасху. По ним: и 4 дня могут пролежать.

chelentano_080

Вроде бактериального заражения быть не может
Еще как может.
Скорлупа-то пористая, газообмену зародыша не препятствует. Сверху после откладывания оно покрыто тонким слоем высохшей слизи, которым вымазывается при движении по куриным яйцеводам. Этот слой обладает бактерицидным действием, поэтому сырые яйца нельзя мыть, они после этого хранятся сильно хуже. Вареное яйцо тоже лишено этой защиты, так что бактерии могут его испортить.

dance_me

понятно. Я почему-то думал, что там все герметично.
А если, скажем, погрузить яйцо в бактерицидный гель? Оно будет храниться пока не иссохнет?

vili_vili_vo

а если заморозить его до 0 кельвина?

dance_me

разорвет яичко-то

triada88

я думаю, особенность пасхи тут не в том, что волшебным образом срок жизни яиц продлевает, а в том, что варится дохрена яиц, которые сразу не съедаются, чего в другое время года не бывает.

vili_vili_vo

а мы менять внешнее давление, как положено, станем
чтобы не разорвало

maxone01

Именно :)
В обычной жизни максимум день-два лежат.

Yarikson

Как хранить
В холодильнике яйца хранят в дверце, чтобы соблюсти нужную температуру 2-4 градуса. Свежие яйца хранятся в холодильнике 4–5 недель, а варенные вкрутую нужно съесть в течение недели: при кипячении разрушается естественная –или искусственно нанесенная на птицеферме – пленка на скорлупе,предохраняющая яйца от порчи. Фаршированные яйца можно хранить 2–3 дня,яичные салаты – 3–4 дня. Если вы решили взять с собой на пикник салат из вареных яиц, лучше всего положить его в контейнер, а тот, в свою очередь, в мешок-термос со льдом. Без холодильника готовые яйца портятся с удивительной быстротой. Яйца можно хранить и без холодильника. Для этого каждое яйцо нужно смазать растительным маслом, завернуть в бумагу, уложить в корзину или коробку и убрать в темное место.

roman8

сегодня съел яйца, лежавшие в сумке, которую я возил с собой (24 часа в машине на заднем сиденье, 21 час в холодильнике, 15 в автобусе и 3 в общественном транспорте). яйца были очень даже съедобны, кроме одного - воняло как падла.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: