Насколько Роллтон хуже обычных макарон?

dimarikt

я просто периодически таскаю с собой на факультет еду, и вот завтра подумала потащить мясной соус для пасты, оставшийся с вечера. макароны варить на факультете я вряд ли стану, да и варить заранее и потом разогревать не очень хочется (все же макарошки вкуснее, когда свежие). подумала, что можно заварить роллтон и навалить сверху своего соуса - получится этакая бомж-паста.
возникает вопрос - а эта растворимая лапша и нормальные макароны (дешевые, разумеется, не за 200 р пачка) сильно отличаются по полезности-вредности?

IvanAD

нормальные макароны (дешевые, разумеется
есть мнение, что лучше потреблять макароны из твердых сортов пшеницы. макфа, по идее, такая, она не сильно дорогая.
ролтон я бы есть не советовала, обосновать не могу, чисто интуитивный совет.

optimist

С моей точки зрения они на вкус как говно, нормальные макароны лучше, даже таже Макфа, которую я не люблю.

dimarikt

есть мнение, что роллтон плох из-за глутамата натрия.
посему уточняю, что суповую основу и специи я юзать не намерена - хватит и просто соли.

mascarena

а какой состав у самой лапши из ролтона? если просто пшеница+вода, то все ок.

mascarena

неужели разогретые макароны хуже, чем ролтон?

Egor15

да :(

chelentano_080

В ролтон идет херовая мука, не высший сорт

triada88

Роллтон - вкусняшка(извините)! Страшно вредно, плохо, джанкфуд и вообще, но иногда так хочется и так вкусно! Невозможно отказаться от него совсем. А макароны - ну это просто мучное, обычная еда, не очень полезная, не самая вкусная. Можно не есть вообще, и только лучше будет.
Так что роллтон не только не хуже, но и лучше обычных макарон!

TAROS2005

Вроде, есть роллтон не в брикетах, а в пачках, как обычные макаролны, только быстрого приготовления...

maxone01

"макароны быстрого приготовления" (китайская лапша и подобные вещи) намного вкусней и дороже ролтона, брр.

valimus

глутамат натрия благословил этот пост [x]

Kamil

есть мнение, что лучше потреблять макароны из твердых сортов пшеницы.

Лалит, я тебе как человек, изучавший технологии выращивания, хранения и переработки зерна в течение нескольких лет, могу сказать, что макароны в принципе не делают из мягких сортов пшеницы, а надпись на пачке "наши макароны изготовлены из твердых сортов пшеницы" просто рекламный ход

TAROS2005

Типа как "растительное масло без холестерина"? :grin:

Svinkis

Роллтон - вкусняшка(извините)!

Вань, неужели ты его за годы студенчества не наелся? У меня был примерно полугодовой период в жизни (курсе на втором когда ввиду траблов с финансами, я потреблял эту гадость на первое, второе и сладкое.. до сих пор на эти брикетики не могу смотреть без содрогания

dfakz

А почему тогда одни макароны абсолютно невкусные (развариваются, липнут а другие можно есть даже без соуса?

Kamil

вообще твердых сортов пшеницы много, и мука из них может отличаться, но это не главная причина
скорее всего, основные отличия - в рецепте и соблюдении технологии

triada88

Вань, неужели ты его за годы студенчества не наелся? У меня был примерно полугодовой период в жизни (курсе на втором когда ввиду траблов с финансами, я потреблял эту гадость на первое, второе и сладкое.. до сих пор на эти брикетики не могу смотреть без содрогания

Я извращенец, наверное, всю еду, которую в общаге ел, очень люблю - роллтоны, полуфабрикатные пельмени, пиво с чипсами. Но из соображений заботы о здоровье и поддержания престижа(ну нехорошо как-то человеку, который утверждает, что увлекается кулинарией, жрать дошираки) ем их чрезвычайно редко теперь, от чего только вкуснее. Последний раз такую лапшу ел летом, мы с женой ехали в поезде спб-симферополь, и вечером она мне поведала, что получила наследство и покупает нам квартиру, я обрадовался и решил это дело отметить, купил у проводницы тепловатой балтики баночку, потом ещё и ещё и ещё и ещё, а как известно, шестнадцатое пиво всегда лишнее. С утра мы были в Курске, я чувствовал себя так себе, но вышел на перрон и купил "Биг ланч", который умял с бутылочкой холодного "Пикура", невзирая на осудительные взгляды жены, и это было совершенно божественно!

stir

поддержу всей душой
я вот роллтоны и дошираки тоже очень люблю ) и пельмени, и пиво с чипсами особенно )
не сказать, что я много этого ела на первых курсах - мы предпочитали хлеб с майонезом.
я люблю готовить и люблю вкусно поесть, но и доширак люблю. иногда не могу уйти из магазина, если увидела что-нибудь такое - просто нет сил себя перебороть. это как любовь к сладкому )
понимаю, что это не полезно. ну и что ж? мне нравится, я ем. где-то раз в два месяца.
еще я страстно люблю макдональдс, кока-колу, фанту и прочие ужасы современного пищепрома. ну а что ж поделаешь, ведь химию я тоже люблю ) и питаю нежнейшие чувства к глутамату натрия и фосфорной кислоте

vera1

вообще твердых сортов пшеницы много, и мука из них может отличаться, но это не главная причина
скорее всего, основные отличия - в рецепте и соблюдении технологии
Главная причина в том, что из мягких сортов нельзя получать воспроизводимый результат при механизированном производстве теста и потом изделий из него. С пищевой точки зрения мягкие сорта не хуже твёрдых, просто они не пригодны для промышленности.

kati-angelina

Лалит, я тебе как человек, изучавший технологии выращивания, хранения и переработки зерна в течение нескольких лет, могу сказать, что макароны в принципе не делают из мягких сортов пшеницы, а надпись на пачке "наши макароны изготовлены из твердых сортов пшеницы" просто рекламный ход
имхо, было бы удобно и полезно, если бы вы завели отдельный прикреплённый тред,
в котором делились бы своими знаниями.
я, к примеру, тоже всегда ищу "твёрдые сорта" и отсутствие каких-либо добавок.
и ничего про технологии и т.д. не знаю.

Mir03

В чистом виде сии ролтоны тоже съедобны, особенно с зеленью, колбасой и свежим хлебом. но сам в последнее время в основном варю из них супы. Просто варится картошка с чем-нибудь, а потом уже не на плите залыпается поломанная лапша. ну и соответственно майонез, приправок малец и очень даже ничего. А насчёт гретых макарон, так они прикольны на вкус, когда на сковородке обжарить, по-другому и не грею.

mascarena

не путайте твердые сорта с необдирной мукой :) whole wheat в твоем случае. макароны из такой муки - темнее, на зуб не такие мягкие после варки, и содержат больше клетчатки. я еще покупаю ржаные (rye) или spelt, хз что за зверь, но такие развариваются сильнее и al dente не получаются :) а лазанья так вообще из таких "плывет"

kati-angelina

ja beru durumovskie: durum + voda.
ne znaju, v obshem.

nomirion

в школе мы эти ролтоны просто так ели, сухими

stm7500961

Блин, прочитала твой пост и захотела пива. А я больная, а на улице мороз и вообще - в 12 ночи идти за пивом влом (лично мне). Вот сижу теперь, фрустрирую.

Temach

Эх, Тимох, а я сосиски "крепышок" с Университетского РЫНКА вспоминаю с ностальгией

пышка

у меня вообще в нескольких пачках живность была. всплыла после попадания макарон в воду!!! капец.

Семён

Настолько же, насколько занять у друзей хуже, чем взять в долг у банка.

Артём

да деньги лучше вообще не занимать, а если нужда заставляет, то уж лучше действительно в банк обратится, на небольшой срок сумму взять, правда страховки теперь везде предлагают, как от них отвязаться? а про ролтон - субпродукт это, а не макароны.

Семён

Зачем в банк, там на небольшие суммы кредиты не дают) Лучше микрозайм, вон banki.ru/microloans/ сколько компаний микрофинансовых появилось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: