насколько полезно держать пост

letuchiy

насколько полезно держать пост? Кто практикует, поделитесь впечатлениями!
Вроде бы есть разная степень "жесткости" поста, кто-нидь в курсе?

decedentt

Настолько, насколько не хватает на еду.

stat8888933

Безусловно, есть разные степени жесткости.
Сухоядение (вроде бы так пишется) применять на мой взгляд нездорово. Вообще ничего нельзя есть. Хлеб и вода.
Есть вариант, когда можно есть сырые и вареные (но не горячие) овощи. Масло добавлять нельзя.
Помягче вариант: можно есть горячую пищу с растительным жиром. За пост несколько раз разрешается есть рыбу, но это по определенным дням. Вариант вполне переносимый. Есть много вкусных блюд, которые можно готовить в пост. Если кому интересны идеи, то могу поделиться рецептами.
А вот индивидуальная переносимость такого режима питания зависит уже от многих факторов. Врачи настоятельно не рекомендуют придерживаться поста людям, активно занимающимся спортом, потому что белка не будет хватать. Может сводить суставы. Но это вовсе не обязательно. У меня много знакомых соблюдают, и ничего, все в порядке.
(надеюсь, я не оскорбила чьи-либо религиозные чувства, это все тонкие вопросы. Я писала из соображений здоровья, и только)

stat8888933

Но это проблема личного выбора каждого человека. Зачем же так сразу?

panikaroff

Это мое имхо в ответ на вопрос "насколько полезен пост"

letuchiy

спасибо.
Я вот просто в думах нахожусь, стоит или не стоит начинать (на начало поста приходится мой ДР )
На этой неделе не ела мяса, впрочем, я его и так редко ем. Вроде как подготовка была.
Короче, хочется узнать, на что способен мой организм и сила воли!
Я так понимаю, воздержание ведь не только в еде должно быть

Kloobi

Сухоядение (вроде бы так пишется) применять на мой взгляд нездорово. Вообще ничего нельзя есть. Хлеб и вода.
Ниправда. Нет такого. Можно также фрукты.

Kloobi

http://www.pravoslavie.ru/ Там есть церковный календарь, где написано что можно есть в пост (в зависимости от дня меняется)

callmebaraka

Короче, хочется узнать, на что способен мой организм и сила воли!
имхо лучше это другими способами проверять

geler

После одного "жестчайшего 7 дневного поста" у меня улучшилось зрение. В тот момент показания часов в метро с расстояния последнего вагона я видел размыто, приходилось щуриться. После "поста" все было отлично.
Однако, не следует рассматривать этот факт как закономерность.

FATMAN

После одного "жестчайшего 7 дневного поста" у меня улучшилось зрение.
Наконец-то разглядел этих тварей?

stat8888933

Ниправда. Нет такого. Можно также фрукты.
Виновата! Ошиблась. Можно также овощи: сырые и квашеные
Но все равно это очень жестко, особенно если ведешь активный образ жизни

Masterskaya

на начало поста приходится мой ДР
и на мой

natalyaa

а может кто-нибудь пояснить, почему подсолнечное масло нельзя в строгом варианте поста? это ж вроде как растительный продукт.

kopandrey

растительный продукт
и что?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: