Кулинарные тонкости и хитрости

alanna

готовить начала относительно недавно, чуть больше года назад
до этого обходилась овсянкой, борщом, пастой, блинами и пловом
а тут вот начались всякие тортики и прочие несладкие примочки
были непонятны всякие очевидные и неочевидные нюансы
может кому-то пригодится
1. для взбивания сливок в крепкую пену - все надо охладить, сосуд, венчик от миксера,и сливки
2. слоеное тесто можно завернуть в бантик холодным, тогда оно в духовке встанет красивым веером, т.е. каждая половина бантика раскроется
3. шоколад в начинке ведет себя прилично, а вот конфеты шоколадные так и норовят слинять
4. для тех, кто не любит мыть противень :grin: надо выпекать на бумаге
5. бисквит можно резать ниткой, сделать ножом миллиметровый надрез по кругу, прислонить нитку и потом на одной стороне "завязать" узел. Имхо нет способа проще и получается мегаровно
добавляйте ваши фишки

iva1001

4. для тех, кто не любит мыть противень :grin: надо выпекать на бумаге
:grin:

bakotin

мыть руки перед готовкой, а длинные волосы заплетать

ABSENT221

5. бисквит можно резать ниткой, сделать ножом миллиметровый надрез по кругу, прислонить нитку и потом на одной стороне "завязать" узел. Имхо нет способа проще и получается мегаровно
а можно схему в картинках? :grin:
выпекать в ближайшее время не собираюсь ниче, но любопытство разбирает

soft69

мыть яйца перед готовкой, а если варить яйца, то варю в кастрюльке для яиц =)

_TJ_

вчера тестил эту методу - но нитка рвется время )
нужна какая-то хирургическая, походу

zmeuka9

возьми зубную

zmeuka9

а в пароварке умеючи можно 25 яиц за раз сварить

_TJ_

еще лайфхак : когда берешь шаурму, то надо говорить: капусты поменьше, мяса побольше. Им пох, так как отчетность по лавашам все равно.

alanna

красным обозначен надрез (1-2 мм он нужен потому что
1. целая корочка бисквита будет "сопротивляться" нитке
2. легко контролировать толщину "новорожденных" коржей
нитка прислоняется к надрезу
потом за кончики берешь и завязываешь узел или крест накрест вытягиваешь
нитка проходит сквозь бисквит
ps
имхо это для коржей от 4 см, более тонкие и так пропитаются

ABSENT221

спасибо :) теперь хотя бы понятно, зачем это понадобилось делать

RaZoR

Варенье внутри пирожков имеет свойство расширяться. Поэтому если набивать начинку очень плотно, они взрываются :grin:

gribvr

Пельмени. Их солить не надо, пока они в кастрюле - там хоть половник соли кинь, без толку. Лучше в тарелке...
И еще, если женщины читают. Не отходите от плиты! Фраза "ничо не будет!" с плитой не прокатывает, сгорит чой-нибудь. С душой, короче, готовте.

dance_me

Их солить не надо, пока они в кастрюле - там хоть половник соли кинь, без толку.
сзм

gribvr

Ты, может, и сзм. Но я - мужик. В пельменях толк понимаю. И знаешь, круче крупной соли на их боках ничего нет.

ariel1

сзм
+1
А также лавровый лист будет нелишним. В воде конечно же (вместе с солью и возможно перцем-горошком).

drumstage

круче крупной соли на их боках ничего нет.
имхо круче сметаны сложно что придумать :grin:

kati-angelina

И еще, если женщины читают. Не отходите от плиты! Фраза "ничо не будет!" с плитой не прокатывает, сгорит чой-нибудь. С душой, короче, готовте.
лично я всегда с душой готовлю. :)
но если кто-то в этот момент попытается учить, когда мне к плите подойти, а когда от неё отойти, то дальше этот кто-то будет готовить еду сам.
имхо, кулинарный процесс - вещь творческая и местами даже интимная.
контролёры иду лесом или жуют пельмени с крупной солью :p

lerok

не, пельмени со сливочным маслом - объеденье!

lerok

"но если кто-то в этот момент попытается учить, когда мне к плите подойти, а когда от неё отойти, то дальше этот кто-то будет готовить еду сам."
знаю много мужчин, которые ни за что не будут готовить, не мужское это дело. Зато каждый раз при готовке или во время пробования блюда они учат, как надо правильно делать. Бесит!

for_diss

4. для тех, кто не любит мыть противень надо выпекать на бумаге
1. Это касается выпечки, а вот с мясом такое не прокатит. Мясо проще готовить (чтобы противень не мыть) в "рукаве для запекания" (если готовить нет времени, а ужин непременно нужен - это самый проверенный способ, минимальные трудозатраты). Если не использую рукав (для свинины в духовке, например то запекаю мясо в небольшом противне с бортиками - так мыть удобнее, чем большой противень.
2. Когда готовишь мясо (хоть стейки, хоть гуляш мясо надо резать поперек волокон.
3. Для гуляша не жалеть морковки и добавлять кислоту обязательно (типа томатпасты или кетчупа и тушить под крышкой на медленном огне часа 1,5 - мясо будет очень нежным и мягким (это я про говядину).
4. Когда тесто дрожжевое ставишь, нужно опару и тесто само держать в тепле. Можно использовать сковородку или посуду какую-нибудь большую - туда теплую воду залить и в неё уже поставить посудину с тестом.
5. Если нет "молотка", а надо сделать отбивные, можно или использовать ручку от ножа (тупой стороной отбить или можно просто сделать надрезы с двух сторон (я делаю диагональные надрезы слева сверху вниз направо, потом кусок переворачиваю и снова в том же направлении надрезаю - получается решетка такая, если на просвет смотреть).
6. Если дома вообще ничего нет, а вкусненького хочется, то могу сделать шарлотку или просто печеные яблоки с сахаром/медом и ягодами из морозилки - очень быстро все готовится и ок. Недавно безе делала - хорошо пошло. Тоже, как и Золотце говорит, лучше все охладить (я не парюсь, там главное, чтобы желток не попал в белки, иначе ничего не взобьется). Готовить их нужно часа полтора на самом минимальном огне и с открытой духовкой.
7. Чтобы на выпечке из дрожжевого теста не было разломов во время готовки, надо внизу поставить миску с водой (я в противень нижний наливаю просто).
8. Когда готовишь бисквит, надо тыкнуть в него зубочисткой или спичкой - если мокрая на кончике, значит пирог еще не пропекся.
Еще мильон таких рецептов знаю. Они вообще нужны кому?
Кстати, с мамой делали так еще давным давно (это я про разрезание пирога) - почему 2 мм? Мы просто втыкали нож в боковину (лезвие параллельно полу) и подрезали по периметру пирог. А потом ниточкой уже отрезали. Наверное, если все время ниткой, получается ровнее, да?

soft69

я не парюсь, там главное, чтобы желток не попал в белки, иначе ничего не взобьется
а я умею желток в белую пену взбивать
интересно, кому нить нужен такой секрет? :)

FATMAN

интересно, кому нить нужен такой секрет?
да
но зачем?

soft69

может,
СМС?

lerok

@Это касается выпечки, а вот с мясом такое не прокатит. Мясо проще готовить (чтобы противень не мыть) в "рукаве для запекания" (если готовить нет времени, а ужин непременно нужен - это самый проверенный способ, минимальные трудозатраты). Если не использую рукав (для свинины в духовке, например то запекаю мясо в небольшом противне с бортиками - так мыть удобнее, чем большой противень.@
а на фольге не пробовали запекать? ;)

mvd68

а на фольге не пробовали запекать?
пригорает, бумага круче

alanna

ну как круче или не круче.... все зависит от ситуации-продукта-цели-духовки

lerok

я смазываю тонким слоем масла, не пригорает

lerok

@пригорает, бумага круче @
зато противень не надо мыть, в этом же вопрос был.

xVitaLx

фишка — разрезать торт на восемь частей тремя разрезами

alanna

а ну-ка нарисуй!

stm8611742

похоже что так
желтым - движение ножа - 1 круговое и 2 крестом

valimus

Неправильно
Нужно 2 крестом, как на картинке, и еще один раз - в горизонтальной плоскости

stm8611742

да хуй те, сам коржи ешь :grin:

asdfghjkl

Одурели, чтоли, зачем вообще это?!

vili_vili_vo

Если вепрь снаружи подгорел а внутри не пропекся - то значит над костром его вертели ленивые слуги. Их следует при людно наказать и заменить на более расторопных.

dance_me

вепрь по-любому подгорит сверху, если ты собираешься пропечь его внутри. Либо надо с этим смириться, либо отрезать по кусочкам по мере приготовления (см. жарку шаурмы).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: