Что будете готовить на Новый год?

SWAT777

А вы уже определились, что будете готовить для новогоднего стола?
Особенно с учетом того, что у многих 31 дкабря - рабочий день...

BROOKHUT

пока точно решила, что будет
салат из моцареллы, помидорок чери и базилика с заправкой из оливкового масла и бальзамического уксуса

nkondrashov

Бутеры запеченные, 3 салата (оливье, подсолнух и семгу под шубой) и горячее (свинину с ананасами ну и тортик куплю на всякий случай.

22olyka1968

что такое подсолнух?

sim2536155

Это называется семга _рядом_ с шубой

А где семга-то?

nkondrashov

Семга внутри, вместо селедки

4ekist

вместо селёдки, под шубой

sim2536155

А почему шуба не слоями, а кусками? Разве так удобно брать всего понемножку? А как же хорошая такая пропитка всех слоев майонезом?

letuchiy

а мне помидорки с сыром в углу нравятся :D

SWAT777

А бутеры какие?
За подсолнух - респект! :cool:

nkondrashov

Хлеб сэндвичный (квадратный ветчина, колечко ананаса, сверху тертый сыр, а в центр ананаса поверх сыра черная маслинка - и запечь. Отлично получилось в прошлый Новый Год, разошлись на ура.

varya_no

салат из моцареллы, помидорок чери и базилика с заправкой из оливкового масла и бальзамического уксуса
елки! как вкусно звучит...а как готовится?

stir

я буду делать то, что больше всего люблю )
салаты: мимоза, селедка под шубой и еще на выбор свеклу с орехами, черносливом и чесноком или морковь с сыром и чесноком.
куриная грудка карри
жареная свинина
грибы в сметане
гарнир пока не придумала, но, скорей всего, просто пюре
соленые огурчики, маринованные грибы и капуста
были бы горшочки - сделала бы в них что-нибудь мясное (
бутерброды всякие разные, но главные будут с помидором и тертым сыром с чесноком
фруктовый салат
торт - еще не выбрала, наполеон или бисквитный )
алкоголь, конечно же шампанское, эппл мартини, вино (аргентинское) и, возможно, водка. даже скорей всего водка
мандарины ну и еще какие-нибудь фрукты
пока это все, но список будет дополняться )
еще хотела пирожков нажарить, но думаю, они не будут смотреться как-то на фоне этого всего (

stir

подсолнух, кстати, мне тоже очень понравился. наверняка очень вкусный. стоит его попробовать )
да, 31 и 30 и 29 и думаю даже 28 у меня выходные - могу себе позволить готовить много-много )

Shum

Ничего себе есть фанатки готовки! тьфу, ничего себе какие фанатки готовить есть! тьфу, язык прям заплелся, а слюнки потекли :o

stir

спасибо )
я правда люблю готовить ) особенно на новый год )

mascarena

я ничего не буду готовить, но очень хочу:
1) холодец с хреном
2) селедку под шубой
3) бутер со шпротами (черный хлеб, шпротина, кусочек лимона, листик петрушки)
4) мясо по-французски (в куриной модификации)
ээхххх :( :( :(

stir

1) холодец с хреном
о, точно я еще хочу заливное мясо. из курицы и говядины, с кукурузой, яйцом, солеными огурцами и зеленью, в насыщенном бульоне.
и поливать это все горчицей :p

SWAT777

Я хотела бы навертеть роллов, сделать цезарь и дайконово-куриный салат (дайкон, курица, жареный лук, грецкие орехи фруктовый салат, может быть оливье..... На горячее хотелось бы гуся с яблоками.....
Но скорее всего будут бутеры и чай из термоса, потому что НГ планируется встречать на склоне на доске :D

gribvr

Пельмени и пузырь водки. Может, бутылку шампанского добавлю к карте вин.

TAROS2005

В последнее время подсел на блюда, приготовленные в горшочках. Обязательно на НГ что-нибудь подобное сделаю :p

stir

да, горшочки - это очень круто.

Nata2312

Пельмени и пузырь водки. Может, бутылку шампанского добавлю к карте вин.
может ещё кетчуп добавить в Меню?

Shaitanos

читаю сейчас все ваши мысли по поводу блюд...
все вкусно,но ощущения как в детстве праздника нету..а раньше вкусне блюдо ассоциировалось с отмечанием чего-нить.
сейчас же можно приготовить любое блюдо в любой день...и трудно/невозможно придумать что-то необычное,праздничное

stir

да, это грустно (
надо просто оставлять какие-то блюда только на праздники. я, например, заливное делаю новый год, и еще иногда мама его делает, когда я приезжаю домой - но это тоже как праздник )
и еще я шампанское только в нг пью )

papaDock

гуся с яблоками :D
Новый год ! всё-таки :)

Shum

есть вариант просидеть неделю на вареном рисе без соли, на выходных сварить гречку с солью - будет ах...как празднично чувствоваться! :D
ЗЫ. Я правда не пробовала.

Shaitanos

не это все равно не то..подмена понятия

Sanches2009

Семга внутри, вместо селедки
а в остальном - как селедка под шубой? :o
и вообще, поделитесь рецептом уже! ;)

simpatii

Новогоднее меню
1. Говяжий язык в кисло-сладком соусе
2. Рулетики из красной рыбы с сыром
3. Салат с крабами и грейпфрутом
4. Авокадо, перепелиные яйца и ананас с красной икрой (бутеры, где вместо хлеба - перечисленное)
5. Помидоры, фаршированные по-гречески

netguru

Ой, не знаю, как всё успею, но хочу следующее:
1.Оливье!
2.Мимоза
3.Какой-нить салатик с авокадо
4.Куриный салат с грефрутом
5.Холодец
6.Тарталетки с красной икрой
7.Соленья: помидорки, огурчики, грибочки и проч
8.Всякие нарезки : мясное и сырное
9.Индейка, фаршированная гречневой кашей и яблоками
10.Торт : чиз кейк

Shum

Самое что ни на есть традиционное, зато уверенно -проверенное =)
плов
запеченная курица с грибами и картошкой под сыром
селедка под шубой
оливье
сырные шарики
свекла с орехами, изюмом и чесноком - нямка, обожаю
морковь с сыром и чесноком
курица с ананасом
попытаюсь испечь тортики, но мое умение уже поставили под сомнение :shocked: :grin:

tixon

2. Рулетики из красной рыбы с сыром

это как?

hellen-krasa

а где же свинина в разных вариациях и сало? :D

borec

всем спасибо за инфу,
для себя решила - оливье, цезарь, подсолнух, сырные помидоры, ананасные бутеры, ну и остальное
удачной готовки)

simpatii

Cыр и яичные желтки натереть на средней терке, добавить майонез, перемешать до однородной массы.
Филе красной рыбы нарезать тонкими длинными пластиками, шириной 5-6 см. Можно использовать готовую рыбную нарезку. На каждый пласт, положить столовую ложку начинки, и завернуть рулетики.
На плоское блюдо выложить листья салата, на них положить рулетики

maxone01

Определилась :grin: белое вино и вид с моста

simpatii

Может, те, кто готовил необычные вещи на НГ, сможет теперь оценить их по критериям легкость приготовления/вкус/стоимость? Это не относится к стандартным блюдам, вроде оливье. По моему столу могу сказать:
1. Говяжий язык в кисло-сладком соусе - готовить лекго/вкус на 3 из 5/довольно дорого (самый дорогой продукт в блюде - язык)
2. Рулетики из красной рыбы с сыром - готовить легко/вкус 5 из 5/относительно недорого (самый дорогой продукт - кусок семги)
3. Салат с крабами и грейпфрутом - готовить средне (муторно чистить грейфруты)/вкус 3 из 5/дорого (самый дорогой продукт - крабы)
4. Авокадо, перепелиные яйца и ананас с красной икрой (бутеры, где вместо хлеба - перечисленное) - готовить просто/вкус 5 из 5/относительно дорого (икра)
5. Помидоры, фаршированные по-гречески - готовить средне/вкус 4 из 5/не слишком дорого (особо выделяющихся по цене продуктов нет).

IvanAD

можешь дать рецепт помидоров фаршированных по гречески?

simpatii

Букв много, но делается не особо сложнее греческого салата:
Для помидоров по-гречески понадобится: 8 помидоров, 200 г брынзы, 200 г черных маслин, 2 огурца, 2 зеленых сладких перца, 4 зубчика чеснока, 4 ст. л. оливкового масла, 4 веточки орегано, 1 лимон, соль, перец по вкусу.
Как подготовить помидоры для фарширования:
Отрезать у помидоров верхушку с плодоножкой. Чайной ложкой аккуратно вынуть мякоть, стараясь не повредить стенки плодов. Мякоть отложить.
Присыпать внутренность помидоров небольшим количеством соли, чтобы из плодов вышла лишняя влага.
Выложить помидоры срезом вниз на бумажную салфетку и оставить подсыхать на 20 мин.
Фаршируем помидоры по-гречески:
Огурцы вымыть, очистить от кожицы и мелко нарезать. Перцы вымыть, удалить плодоножку и семена, нарезать небольшими кубиками. Маслины нарезать кружочками. Чеснок очистить, раздавить. Орегано вымыть, обсушить и нарезать. Брынзу нарезать кубиками.
Маслины нарезать кружочками.
Из лимона выжать сок, смешать его с оливковым маслом и чесноком. Посолить, поперчить. В миске смешать огурцы, перцы и маслины. Добавить брынзу, влить заправку, слегка перемешать, разложить в подготовленные помидоры.
* Можно добавить мелко порезанную мякоть помидоров.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: