Как уменьшить остроту готового блюда

zmeuka9

допустим готовится мясо в соусе (неважно какой, пусть будет "кари"). на гарнир рис, который должен спасать от пожара во рту. пока делается, пробуется вроде, но не выглядит смертельно острым. а вот когда уже начинаешь есть, мама дорогая, уши дымятся и рис не спасает вообще, так как моментально пропитался соусом мать его
неужели только выбросить? немного спасает сметана, но не будешь же каждую ложку закусывать как можно разбадяжить уже разложенное по тарелкам
есть еще вариант ложить на отдельные тарелки мясо и рис, но не всегда так делать достаточно утомительно

maxone01

Заедать салатом из салата? Запивать водичкой?

zmeuka9

вода вообще не помогает, салат хорошая идея покрайней мере лучше чем сметана, которая пришла мне на ум первой
у меня вчера был жесть, а не кари, потом еще часа 2 лицо было красное и дымилось

ele464386751

хлеб - всему голова )

kor1507

ну вообще сметана тоже хорошая идея
то есть, например в индийских ресторанах не зря же такой популярностью пользуются кисломолочные продукты - они реально помогают погасить пожар от острых блюд
там есть такие типа окрошки на кефире -) - их индийские йогурты с помидорами и зеленью - прикольная штука, мне нравится
и как раз хорошо сочетается с острыми блюдами :)

dance_me

молоко

zmeuka9

блин, про йогурт я как-то тоже не подумала ) может просто сметаны очень хотелось
молоко не переношу кстати если запивать

zmeuka9

вобщем я поняла, что нада закусывать

stm8611742

кола острую пищу чуть гасит, пиво тоже

drumstage

что нада закусывать
я сырыми огурцами или помидорами закусываю :)

zmeuka9

тема )

Inab82222

неужели только выбросить?
мексиканцев в гости позвать. Или меня :grin:
Есть много людей, обожающих острую пищу. А "убрать" остроту можно ещё и вот так: приготовь столько же мяса, но не острого. И смешай.

zmeuka9

ага, если это мясо есть в запасе

Akkkkkkkkk

нужно как-то гидролизовать капсаицин.гугл говорит можно какой-то ацилазой,
причем он даст предшественник ванилина. А рис с ванилью это нормально?

kati-angelina

уши дымятся и рис не спасает вообще, так как моментально пропитался соусом мать его
может, ещё риса сварить?
и держать его на отдельной тарелке, чтобы не пропитывался?
недаром же в Азии рис всегда подаётся отдельно.
я даже как-то попросила положить мне на одну тарелку рис и "горячее" вместе - и мне отказали!
со словами, что рис они обычно дают отдельно. и принесли отдельно в итоге :)
а так, просто продолжай кушать и дымиться :)
привыкаешь - проверено)
я раньше просила в ресторанах "ноу спайси", сейчас говорю "э литл спайси" - мне уже мало остроты.
("ноу спайси" для тайцев - это для нас вполне себе спайси, а их "э литл спайси" - это нередко ооочень спайси, без риса не съесть точно).

IvanAD

Желудок не бунтует от такого?

kati-angelina

нет :)
я не делаю ничего такого, что бы каррент ему не нравилось

dance_me

всегда хотел спросить, что острее: корейский говяжий суп или тайский креветочный? =)

Matylda66

бананы, но не уместно.

tommy1983

тайский креветочный
меня чуть не убил, хотя я люблю острую еду. корейский ела не в Корее, так что возможно его адаптируют и на родине он такой же убойный.

dance_me

а меня наоборот, говяжий просто унес на потоках слез и сопель =)
хотя я не могу сказать, что острое не ем. После этого креветочный, правда, не в Тайланде, показался мне такой средней остроты.

tommy1983

несколько раз попадался терпимо острый креветочный, но он видимо тоже адаптирован. незабываемые ощущения оставил креветочный суп именно тот, который я попыталась есть в Тайланде :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: