Замена кофе и чаю

iko-iko

Так уж вышло, что решил отказаться от употребления чая и кофе. Но встал вопрос, что придумать им на замену. То есть, что-нибудь, что пьют горячим и хоть немного, но тонизирует. Сейчас на работе пью воду, но как это неправильно :grin: Еще будет хорошо, если такой напиток будет сладким.

dance_me

Тонизироваться ты будешь по-любому кофеином или ударной дозой глюкозы, поэтому лучшим вариантом будет чаи или кофе малой крепости

chelentano_080

матэ?
ТКП в комплекте.

iko-iko

Ну на самом деле тонизирование не особо важно. Я последнее время тонизирован без всяких напитков :grin:

iko-iko

тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина :crazy:
отпадает

dance_me

Тогда разводи в воде сиропы и варенья, либо бери с собой компоты

Mashicaca

У меня один товарищ отказался от кофе в пользу цикория. Говорит, крутяк.
Я как кофеман периодически пытаюсь склонить обратно :)

fomushkin

горячий шоколад же :confused:

iko-iko

И сколько надо потратить времени, чтобы приготовить чашечку :smirk:

chelentano_080

Бывает же быстрорастворимый.

TAROS2005

Есть всякие травяные и фруктовые "чаи".

Arev7272

а зачем от чая или кофе отказываться?

iko-iko

Здоровый образ жизни же. Я ж даже пиво бросил пить :)

Arev7272

пиво я еще понимаю, но чай-то тут при чем?

iko-iko

кофеин

Arev7272

и каким образом это относится к нездоровому образу жизни? ты же тоннами кофе не поглощаешь?

iko-iko

Ну вообще почти так оно и было. Кофе и чай+кока кола иногда употреблялись примерно в таких количествах :grin:

smackdown

решил отказаться от употребления чая и кофе.
Ну с кофе более менее понятно, а почему чай?
Я в свое время на зеленый перешел - можно сказать, что совсем другой напиток, нежели "чай черный"

Arev7272

это в тебе еще энтузиазм не угас
достаточно от пива отказаться, имхо

dance_me

в пользу цикория
ну, тогда можно и жженые овсяные хлопья заваривать

dance_me

здоровый образ жизни не в отказе от употребления, а в мере потребления. От кружки кофе раз в день ничего плохого не случится, как и от бокала пива/вина раз в неделю.

iko-iko

ну у меня еще сердце пошаливать начало. Вот и решился. Сейчас после отказов от всего этого стало лучше намного.
Но не уходим от вопроса. Напиток надо таки подобрать :grin:

fomushkin

минуты 3
берешь молоко и шоколадные чипсы (можно обычный поломать кидаешь чипсы в молоко, пихаешь в микроволновку на пару минут, мешаешь ложкой, профит

fomushkin

От кружки кофе раз в день ничего плохого не случится
я потом спать не могу и пульс высокий полдня

drumstage

ну у меня еще сердце пошаливать начало. Вот и решился. Сейчас после отказов от всего этого стало лучше намного
варю компот из сухофруктов, варенья с водой, лимонник завариваю, мяту, ромашку, мелиссу
еще научилась на работе пить молоко (по литру пью заместо кофе)

AndreyTs

по литру 6% пить и можно бока отрастить гигантские

iko-iko

А вообще это круто было отказаться от алкоголя. Организм просто воспрял, хотя и тяжко было, конечно, первое время.
Сейчас пиво не пью месяц, крепкое-4 месяца. Не курю год, чай, кофе не пью месяц. Продолжаю наблюдение.

fomushkin

хехе, жареный петух клюнул :)

iko-iko

Тебя все на петухов тянет? Петушиная тема в другом разделе.

jannet777

что плохого в чашке кофе? ты боишься опять сорваться на литры? :)

drumstage

по литру 6% пить
я пью обычное :)

dance_me

среднее содержание на 100 г. кофе - 130 мг кофеина. В темном шоколаде на 100г. - 883 мг теобромина, т.е. для одной порции адекватной кружке кофе достаточно грубо 25г. шоколада. Навряд ли ты добавляешь в свой горячий шоколад меньшее количество шоколада.
Странно, что тебя от шоколада не торкает. Может, у тебя индивидуальная непереносимость кофеина.
Статья про шоколад для интересующихся
www.mdpi.com/1420-3049/14/1/200/pdf
P.S. Для неофитов: теобромин принадлежит тоже к группе methylxanthine и оказывает подобное кофеину действие на нервы.

fomushkin

кофеин дейтсвует не только на нервы, но и непосредствнено на клетки сердца например

mashud68

То есть, что-нибудь, что пьют горячим и хоть немного, но тонизирует.
Есть варианты травные: мята, лимонник, ройбуш, ромашка, боярышник. Правда тонизируют из них только лимонник и боярышник, вроде.
Есть ягодные: мороженные ягоды заливаешь кипятком, даешь постоять и пьешь горячим или холодным. Очень бодрит.

daveee

Может немного не в тему, но я достаточно давно нашел напиток, который в магазинах называется узвар. Делается на основе шиповника/боярышника/дикой груши и прочей фигни. Весьма вкусно, хотя я его предпочитаю пить холодным. :cool:

Alexeyshow

Стевия же! отвечает всем твоим требованиям
продаётся на метро Университет в аптеке, которая 24 часа, в пакетиках, фито-чай

ura08

Пара ложек сгущенки + кипяточек => молоко
Пара ложек джема + кипяточек => ленивый компот :)
Пара ложек нутеллы + кипяточек => интересно, что за фигня выйдет?...

iko-iko

сгущенки
;)

Silvanus

Имбирь с цитрусовыми можно наваривать: вкусненько и бодрит.

triada88

Ну с кофе более менее понятно, а почему чай?
В чае кофеин "медленный", лично я если кружку-другую выпью часа в три, то вечером уже может быть трудно уснуть. А кофе в такое время суток даже до наркотического прихода можно без проблем со сном(хотя из-за других эффектов лучше не стоит).
А так вообще воду пить нормально, по-моему, зачем велосипед придумывать.

Fugas34

мне некогда тоже пришлось отказаться от чая и кофе по настоятельной рекомендации гастроэнтеролога. я спасалась травами (например, мята+липа+ромашка - довольно вкусно) и компотом из сухофруктов. в случае неподходящих услвоий для приготовления сих напитков, например, на работе, пила вот такую штуку - http://www.hipp.ru/tea.html Они растворимые и потому удобны в приготовлении. на чай вообще мало походит, скорее просто такая сладковатая штука.

woland

кисель :)

asmodei

То есть, что-нибудь, что пьют горячим и хоть немного, но тонизирует.
Ройбуш. Позиционируется как чай, но нихрена не чай. Довольно неплохая штука. Плюс глянь всякие травяные чаи. Не зелёные, а именно травяные.

tat63

+1
уже второй месяц не пью чай и кофе, заменяю все водой.
Чувствую себя отлично!

dance_me

а я сегодня провел эксперимент с самым крепким сортом кофе и чувствую себя так, будто мне в солнечное сплетение надавали =//

asmodei

что за сорт?

for_diss

Ройбуш.
Плюсуюсь к ройбушу, он дико полезный и без кофеина, заваривается кипятком. Его почти весь у африканцев скупают япошки, кстати (он типа от всех болезней, в т.ч. от рака). К тому же считается, что слегка сладкий, когда заваришь (не почувствовала, если честно, но мне нра). Еще часто делаю дома морс - прям клюквы/облепихи/брусники и т.д. блендерю в пюре, его в графин с сахаром, а потом по чуть-чуть добавляю этот концентрат в воду - хорошо идет и не портится достаточно долго (если кислая ягода, дня 4, наверное, просто стоит на кухне).

dance_me

с ройбушем главное его свежим пить, я однажды дневалого хлебнул, до сих пор к ройбушу подойти не могу :)

asmodei

да, он вкусный только свежий.

Masterskaya

Берешь корень имбиря свежий на рынке. Нарезаешь тонкими кружочками (штучки 4 кружочка от средней по диаметру имбирной лапы). Завариваешь в кипятке прямо в чашке (только надо минимум минут 10 ждать). Можешь добавить или не добавить сахар. Лимон тоже можно.
Получается очень вкусно. Круто тонизирует. Повышает имунитет.
Для тех, кто не бросил пить чай - можно добавлять прямо в чай - тоже очень вкусно.
Стоит имбирная лапа недорого - рублей на 60 будет. На неделю такой точно хватит.

tat63

всю прошлую зиму пила имбирный напиток, причем только по вечерам и только одну кружечку.
Брррррррррррр, по-моему до конца жизни пить не буду этот напиток :(
Делала напиток по следующему рецепту - 1 чайную ложку имбиря (натертого) + чайную ложку меда заваривала кипятком, через 15 минут напиток готов!

ivan93

Я не отказался от чая и кофе, но стал пить их сильно реже, 0-2 раза в день. Так тонизирующий эффект гораздо сильнее.
Заменить можно цикорием, травяным чаем (бывает из всякой лабуды типа шиповника, гибискуса, фруктов, всякой травы).и какао.

tata61

Под требования подходят отвары различных трав. Только без фанатизма.
Прежде чем заваривать всё подряд, про побочные действия завариваемого прочитай.
В качестве разового тонизирующего средства хорош зверобой.
Если тонизирующее нужно постоянно - скорее всего, организм слишком привык к "внешним" стимуляторам. Если через пару недель-месяц после отказа от чая/кофе ничего не изменится, стоит с хорошим врачом поговорить, он посоветует что-то под особенности организма.

Masterskaya

всю прошлую зиму пила имбирный напиток, причем только по вечерам и только одну кружечку.
Брррррррррррр, по-моему до конца жизни пить не буду этот напиток
Делала напиток по следующему рецепту - 1 чайную ложку имбиря (натертого) + чайную ложку меда заваривала кипятком, через 15 минут напиток готов!
Ну я-то говорю про целый, ненатёртый имбирь. Я так понимаю в твоем случае это был мерзкий концентрированный напиток (ложка, к тому же натертого, это, имхо, перебор). В моем случае получается довольно нежный вкус :)

iko-iko

Вот сейчас уже месяц без кофеина-легко просыпаюсь по утрам, да и не чувствую особой потребности в тонизировании. Даже как-то лучше чувствовать себя стал.,
Сейчас склоняюсь к ройбушу.

stas11

лимонад еще не предлагали?
лимон+вода+сахар по вкусу. можно добавить лайм, мяту...
можно пить горячим, а можно и со льдом.

AlexMackill

мне шиповник всегда нравился.

iko-iko

Короче, ройбуш оказался самое-то! Creamy от гринфилд. Еще хочу настоящего купить попробовать.

slonenka

пиво я еще понимаю, но чай-то тут при чем?
чай я еще понимаю, но пиво-то тут причем

roza1953

а я в последнее время перешла на "напиток Алоэ Вера t'best" - пьешь и жуешь :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: