Чайная кружка: мыть или не мыть?

dance_me

Где истина? Влияет ли немытая кружка плохо на вкус чая?

maxone01

немытая кружка плохо влияет на восприятие самой кружки и ее владельца окружающими :grin:

stat7431561

ну смотря когда второй раз заваривать, если только что допил и налил добавки то норм, а если день стоит, то лучше помыть

stat8888933

Мой друг считает, что мыть чашку вредно, и это ухудшает вкус чая. Однажды он пришел в общаге в гости со своей чашкой, и добрая хозяйка помыла ее. Друг был крайне возмущен! :)

dance_me

благо это восприятие владельца окружающими определяет не вкус чая, а самих окружающих :)

dance_me

так кто-нибудь может просветить о вреде/пользе немытой кружки?

kati-angelina

Где истина? Влияет ли немытая кружка плохо на вкус чая?
так кто-нибудь может просветить о вреде/пользе немытой кружки?

:ooo: :ooo: :confused: :crazy: :shocked: :ooo: :ooo: :confused: :crazy: :crazy: :( :confused:
я в шоке...
скажи, что ты пошутил, и ничего такого не имел в виду.. :crazy:
ps я, перед тем, как налить в кружку/заварить в кружке чай, ошпариваю ее кипятком.
чисто вымытую (!) кружку ошпариваю.

dance_me

я не шучу,
по какой причине ты ошпариваешь кружку?

kati-angelina

по какой причине ты ошпариваешь кружку?
правила заваривания чая. :)
правда, обычно ошпаривается заварочный чайник,
но т.к. для одной себя я завариваю в кружке/стакане,
то и ошпариваю, соответственно, их.
ps потому и проблем с мытьем не должно возникать теоретически ни у кого.
ведь даже если ты не моешь свои кружки/стаканы, но ошпариваешь их кипятком перед завариванием чая, то как бы все ок должно быть.

panikaroff

Еще надо кастрюлю помыть!

triada88

Кружка, у которой внутри стойкий рыжий налёт, показывает всем, что ты по-настоящему крут!

georgin46

В Китае существует традиция,что если мыть кружку с чаем,то смоешь из нее чайный дух.Так что они вроде как не фанаты частого мытья чайных принадлежностей

dance_me

и все таки, есть ли какие-то рациональные объяснения? или только следование традиции?
типа мыть кружку хорошо для вкуса чая, т.к. какие-нибудь там ферменты выделяются со стенок и все портят?

cenerentola

я думаю мытье кружки плохо влияет на вкус чая.
2 Динара: ошпаривать кипятком чайник нужно, чтобы прогреть его чтобы он не лопнул. А если в кружке заваривать просто горячей водой, то ничего с ней не случится, можно не ошпаривать.
Ну и наконец: особые ценители могут ошпаривать кипятком немытую кружку.

vera1

Мою кружку настолько часто, насколько редко наливаю в неё не чай.

Arev7272

я слышал такую тему про джезвы, что якобы их мыть не надо, чтобы кофе получался лучше

kati-angelina

я думаю мытье кружки плохо влияет на вкус чая.
:confused:

vasilinka85

мой иногда

cenerentola

ну предположим (предположим что в чае есть ништяки, которые оседают на стенку чашки (что-то оседает, но является ли это важным ништяком - вот в чем вопрос). Если чашка мытая, то многие ништяки резко осаждаются на стенке, и чай теряет вкус. А вот если она не мытая от чая, то наблюдается баланс обмена ништяками между чаем и стенками чашки, на которой есть слой ранее осажденных ништяков. Значит, чай не теряет вкус. Более того, если чай плохо заварился, то из стенки он доберет ништяков до хорошего вкуса.
Такая вот теория :coquet: Ну а уж насколько она отражает реальность :grin:

kati-angelina

:ooo: :lol:
nu ok :)

ciganka

хм... есть легенда, насколько правдивая не знаю, о том что заварной чайник должен быть глинянный и что его нельзя мыть — якобы надо заваривать и заваривать в нём чай и если всё делать правильно, то в какой-то момент должна получиться следующая фишка: наливаешь туда без заварки кипяток и получаешь нормальную заварку... насколько эта легенда соответствует истине, повторяюсь, не знаю.
можно предположить то же самое на чашку, правда тут всопминается bor с чуваком у которого все "горячие кружки" были со вкусом кофе

stm7867720

где в рассказах Шаламова написано что мыть не надо

dfakz

Если это тот самый чай (или липтон какой-нибудь то его все равно как заваривать.
Если чай очень дорогой (супер-пупер элитный то его надо заваривать по всем правилам.
Если просто нормальный чай, то вкус будет определяться твоим восприятием самого процесса чаепития. Мне больше нравятся чистые чашки и я бы мыл. :)

dance_me

мой иногда
я так и делаю, но ищу рациональных обоснований

pruzhinkaa

Чайная кружка: мыть или не мыть?
Дома - мыть.
В походе, особенно после того как оттуда тушенку с макаронами съел - просто кощунство полоскать даже в воде!
=0)

Natali70

> 2 Динара: ошпаривать кипятком чайник нужно, чтобы прогреть его чтобы он не лопнул.
Ошпаривать чайник кипятком перед завариванием нужно для того, чтобы вода для заварки не охладилась резко о стенки чайника в самый ответственный момент.

cenerentola

насколько я знаю, крутой кипяток вреден для заварки чая

gaersul

Ну если ты завариваешь кипятком с температурой 90 градусов, такой кипяток тоже может охладиться в "ответственный момент" :)

vili_vili_vo

Где истина?
мыть, безусловно.
там эфирные масла (в чае). они оседают на стеночках и на воздухе как-то меняются.

dance_me

они оседают на стеночках
так не мыть, значит, чтобы не оседали и оставались в чае

vili_vili_vo

я же говорю, они окисляются на воздухе (не быстро, но все же)
и потом в чае не растворяются толком.
поставь кружку чая на день, посмотришь как там к вечеру пленочка образуется сверху о_О

optimist

мне всегда казалось, что пленочка из-за грязной воды

vili_vili_vo

маслам нада на чем-то собираться (ну типа конденсируется, тока не совсем) :grin:
мб грязная вода помогает наличаем всяких взвесей :o

podbereznaia

я всегда мою кружку перед тем, как налить другой чай. или стакан перед другим видом вина. чтобы вкусы не смешивались.
Опять-таки, чай, когда постоит, изменяет свой вкус не в лучшую сторону (приношу свои извинения фанатам чифиря). То, что оседает на стенках, есть тот самый, постоявший, не очень вкусный чай. Зачем нарочно добавлять в ароматную вкуснятину что-то заведомо невкусное?
Опять-таки, я могу еще понять если речь идет о заварнике (и то, получается надо тогда заводить заварник для каждого сорта чая что ли? Как минимум зеленый, черный (который красный) и черный(который черный) разделять. Но даже этого явно недостаточно. Пить улонг, благоухающий лапсанг сушонгом? Смешивать почки белого чая с резким вкусом пу эра или кисловатым пай му тана? А если вы и каркаде там решили заварить? Мне это кажется редкостным извращением.
Пойдем дальше. К чаям -цветочкам. Эдаким шарикам, которые распускаются. Более менее хочется конкретно их заваривать в стеклянном чайнике. Чтобы завороженно наблюдать за процессом - как собственно и задумано. А теперь представим на раз=два немытый стеклянный чайник. И что мы увидим?
Другое дело, что можно стараться не использовать моющие средства - вкус от них преотвратный. Просто чистой губки и горячей воды вполне достаточно.
Никакой научной базы, как и предыдущие ораторы, подвести не могу. Обычное имхо про то, что мне вкусно и невкусно.

dance_me

апдейт небольшой по теме (из нефорумских консультаций)
есть одна провинция в Китае (только не заставляйте повторять название! где производятся чайники из особого рода глины высокой пористостисти. Вот эти чайники никогда не моют, чайные ферменты накапливаются в порах и спустя несколько лет (!) налив кипяток можно получить отменный чайный настой.
Все это применимо только для зеленого чая. Так мне сказал компетентный товарищ, но этой последней части я не очень склонен доверять.
Вывод для себя: моя кружка с эмалью не даст никакой прибавки к вкусу, если ее не мыть.

altyntu

а тебе то просто приятно будет пить из немытой кружки?

dance_me

я так и пью

vera1

Опять-таки, чай, когда постоит, изменяет свой вкус не в лучшую сторону (приношу свои извинения фанатам чифиря)
Фанаты чифиря в гневе! :grin: Обозвала тут чифирь постоявшим чаем! :mad: :grin: Чифирь - это очень очень крепкий, но всё таки свежезаваренный чай.

aradrog

Мой друг считает, что мыть чашку вредно, и это ухудшает вкус чая. Однажды он пришел в общаге в гости со своей чашкой, и добрая хозяйка помыла ее. Друг был крайне возмущен! :)
Мыть чашку не вредно для вкуса, если не использовать моющих средств. И из чистой кружки пить приятней :)

Fagot76

Не знаю на счет кружек, но отец меня учил, что кастрюли после каши мыть не надо, так как к пригорелой каше вторая каша хуже пристает и каша экономится.

zmeuka9

а еще неясно зачем мыть сковародку на которой остался жир или масла :shocked: :D :D :D

Fagot76

В жире при жарке скапливаются вредные вещества, а в каше при варке - полезные.
Кружку, думаю, можно не мыть потому что чай обладает антисептическим действием. К тому же при 100 градусах вся живность погибает, так что если чай из пакетика и заливается крутым кипятком, то это безопасно.

zmeuka9

круто :D

Airbus2009

В жире при жарке скапливаются вредные вещества, а в каше при варке - полезные.
а при хранении и там и там — ароматные!

Wolt

кипятком чайник нужно, чтобы прогреть его чтобы он не лопнул
я всегда считала, что это делают для того, чтобы энергия воды не ушла в холодные стенки чайника, а пошла в заваривание чая.. :)

vera1

На заваривание чая особой энергии не требуется, а вот вода близкая к точке кипения требуется. Первая порция воды нагревает чайник, поэтому следующая порция воды меньше охлаждается.

vili_vili_vo

эстеты думают, мыть или не мыть кружку :)
интересно

dimarikt

насколько заварочный чайник ошпаривают не для того, чтобы его продезинфицировать, а чтобы нагреть
по сабжу, кружку стараюсь мыть почаще, но обычно лень побеждает. к тому же, я так часто из нее пью, что она даже высохнуть не успевает. вот когда высыхает - тогда и мою.

Антонио

Зеленый чай -это антисептик, поетому мыть глиняные чайники да и чашки совсем не обязательно. Черный чай не настолько обладает антисептическими свойствами, поэтому желательно мыть все что содержит воду-среда обитания бактерий как полезных так болезнетворных. Мытая чашка -это как минимум естетично!

Антонио

А еще чайник ошпаривают для того, чтобы он был нужной температуры ,уже до того , когда в него насыпят чайные листья и зальют кипяток. А именно черный чай любит темпетатуру заваривания по выше. А холодный не ошпаренный заварник эту температуру понижает.Вот. Физика господа.

Буу

Я думаю, что если помыть чашку/кружку моющим средством, то запах от него будет ошущаться во время чаепития. Поэтому периодически мою чашку пищевой содой.
Также воспринимаю чай визуально (это ведь не только средство для запивания бутербродов) - то бишь любуюсь цветом, а оценить цвет помогает чистая посуда.
И еще, если чашка долго не мылась и если она не твоя, то к ней и прикасаться не особо приятно - обладатели таких могут быть споконы, что никто их имуществом не воспользуются ))

Гор

обращаемся в GooGle

ялок

кружки должны быть личными, их можно и не мыть, чай если антисептик

KongLi12

Вы же не монгольский кочевник? Я думаю вопрос очевиден, пополоскать и помыть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: