Рецепты вкусных диетических блюд

kor1507

Друзья! -
Скажите, а какие вы знаете интересные и вкусные блюда, чтоб они были не острые, не соленые, не жареные, не являлись свежими овощами и фруктами, а также не являлись молочными продуктами...
Супчики всякие - понятно
Вареная картошка
ну, каши - (овсянка, пшенка, ГРЕЧКА :shocked: :grin: )
на этом у меня фантазия исчерпалась, а ведь наверняка что-то еще есть
Что? :)
Спасибо

0pex

Вариации гуляша, всякие овоще-мясные рагу, в фольге мясо-курицу запекать, перцы фаршировать, голубцы (правда, там сметана в соус идет, но, может, и соевуюсметану можно попробвать? тефтели в помидорно-морковном соусе. Да вообще, мне кажется, под твое требование можно много блюд как-то адаптировать, не солить и все.

kor1507

и не жарить... -
хотя да, тушеное это же не то же самое, что жареное... хм
но там все-таки обычно (у меня) масла довольно много
а еще надо, чтобы еда не была жирной
в общем, надо подумать, спасибо

Florist

овощные запеканки из цветной капусты, брокколи и тд, залитые яйцом

iva1971

капусту можно всячески мучить (невероятно, но чуть правильно тушеная капуста - это вкусно)
а рыбу, рыбу можно? :)

kor1507

да вроде можно :)
вареную, по крайней мере, точно

kor1507

(невероятно, но чуть правильно тушеная капуста - это вкусно)
да капусту я вообще люблю
только я не знаю, как бы мне ее так потушить, чтобы не пожарить -

kor1507

ага, спасибо :)

0pex

А зачем в тушеное много масла? Я кидаю в посудину лук, мясо, помидоры, они сразу много сока дают, и без масла нормально. Т.е. я конечно знаю, что правильно обжаривать сначала, потом тушить, но нам и так вкусно :)

maxone01

Горшочки из всего. Запеканки (тоже любые).
Не жареные - точно. Не острые, не соленые - зависит от тебя:)

iva1971

да капусту я вообще люблю
только я не знаю, как бы мне ее так потушить, чтобы не пожарить -

на маленьком огне под крышкой мб?

kor1507

да, запеканки это вообще идея, как раз повод их освоить :)

kor1507

ох, не знаю уж, как правильно
но придется делать так, как ты -)
вообще масла не добавляешь? а воду?

maxone01

Это вообще полет фантазии - овощные, творожные, с мясом\без, хоть макароны с сыром.

letuchiy

да, можно еще и овощные рагу так делать - кабачки, помидоры, капуста, картошка, перец, баклажаны, ну в общем, что больше любишь и что в холодильнике есть :grin:
укладываю все слоями и тушу прям в кастрюльке, можно воду добавить, можно бульон, можно пополам с молоком разбавить, например. Я со сметаной люблю, но раз нужно диетическое, то вода с нежирным молоком - самое то.
Про горшочки тут уже упомянули, какая-нибудь гречка с грибами - вообще няма :D
А еще пароварка - вот тут уж без масла все прекрасно готовится. Рыба/курица с рисом/гречкой/овощами.

0pex

Смотря что готовлю, сколько помидоров или кабачков, какое мясо - воду обычно добавляю. У меня вок чугунный с глухой крышкой, прекрасно все тушится, водянистым не получается :)

vera1

Простите что вмешиваюсь, но чугунный в котором тушится это казан. А вок это тонкостенный, в котором жарится.

triada88

вок бывает и чугунный.
У них с казаном разная форма.

fomushkin

морепродукты всевозможные
http://www.google.ch/images?hl=en&client=opera&hs=C7...
я такое постоянно хаваю ибо вкусна очень =)

0pex

Ага, тоже думала, что формой отличаются :confused: А щас посмотрела - вок это котелок для быстрой жарки, т.е. чугунным его делать смысла-то и нет. Почему-то все казаны с крышкой-куполом и маленьким дном называют воком :confused: (в магазинах, имеется в виду).

bakotin

отожми с солью посильнее, чтоб сок был.
если капуста сухая, воды добавь

drumstage

но придется делать так, как ты -)
вообще масла не добавляешь? а воду?
я давно в тушеное масла не добавляю. тушу с курицей - от куры естественный жир и все
с рыбой тушу - тоже самое, ничего кроме молотого перца щепотки не добавляю
еще люблю рис с овощами - тоже вроде без масла или только на подсолнечном - чуть овощи обжарить, залить водой, потушить и добавить рис....
подумала...кроме котлет я везде стараюсь масла поменьше класть...все тушить (хотя не намеренно, а потому что так нравится)

ABSENT221

а цель этого всего какая? в смысле почему выбран именно такой набор критериев?
или для общего развития? :grin:

kor1507

цель - соблюдение рекомендаций врачей на период реконвалесценции :)

iva1971

поправляйся :)

asdfghjkl

в разделе "Еда" лучше говорить "выздоравливай" :) А то с диетической пищи не особо то и поправишься :)

kor1507

спасибо, стараюсь :)
за советы тоже всем спасибо :)

AlexMog54

Помогают разнообразить диетический рацион блюда в пароварке :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: