Как правильно месить тесто

kostya10

У меня всегда была проблема с замесом теста, оно получается какое-то жесткое, научите правильно замесить его, сегодня хочу чебуреков наделать, а с тестом проблемы. :(

TAROS2005

Тесто, вообще-то, бывает разное. Если именно для чебуреков, погугли рецепт, следуй инструкции и будет тебе счастье :D

kostya10

да это то понятно, рецепт я знаю, а вот руки у меня кривые, не могу месить правильно

asdfghjkl

Жёсткое получается может от того, что яйца добавляешь?

TAROS2005

или муки слишком много.
Мне нравится турецкая формулировка (в рецепте лахмаджуна нашел): "тесто должно быть мягким, как мочка уха" :)

asdfghjkl

мне кажется, муки много сложно добавить :)
Ещё вопрос топикстартеру - тесто на молоке замешиваешь? :)

kostya10

:D
А как его таким сделать? Я вот насыпаю горочку муки, делаю лунку для яйца, туда яйцо, потом разминаю яйцо и добавляю воды(молока) и начинаю его по столу месить. Внутри получаются какието камочки и сразу тесто стоновится жестким :( . Для пелеменей еле еле замешиваю, а для чебуреков даже не могу себе представить что будет :( А так чебуречиков хочится. Может готовое уже купить.

Svinkis

можно замешивать без яйца, будет помягче
я наоборот предпочитаю круто замешанное
можешь не разминать все комочки, в пакете полиэтиленовом полежит минут 20, разойдутся, еще раз вымесишь и готово

kostya10

А оно вкусное будет без яйца? Я в рецепте прочитала, что для чебуреков нужно делать тесто из муки, яиц и кефира.Это правельно?
И еще сразу вопрос! Чем вы обрезаете и закрепляете чебурек?

maxone01

Чем вы обрезаете и закрепляете чебурек?
есть специальная штука для лепки чебуреков, немного капкан напоминает:)

kostya10

а если без нее?Я просто сегодня точно ее нигде не куплю :(

dance_me

тесто надо месить аккуратно, резкие и сильные рывки, вытягивая и сдавливания разрашают структуру теста. Долго месить его тоже не надо, перед приготовлением надо дать тесто с полчасика отдохнуть
для закрепления используй любой валик (прокатывай с силой по краю соединенного уже а потом можно как вареник для прочности скреплять (т.е. в нахлест)

chelentano_080

Полчасика надо дать постоять после замеса

kostya10

Спасибо! :D

TAROS2005

вот насыпаю горочку муки, делаю лунку для яйца, туда яйцо
Вообще, в теории правильно: воду надо добавлять в муку, но мама моя всегда делает так: взбивает яйцо с маслом, молоком/водой, солью/сахаром, содой и уже потом добавляет муку. Комочков нет.

Svinkis

Чем вы обрезаете и закрепляете чебурек?
есть специальная штука для лепки чебуреков, немного капкан напоминает:)
а я ничем не обрезаю и не "закрепляю" :o
раскатываю тесто в колбаску, режу на дольки, каждую раскатываю, кладу начинку и слепляю края пальцами, причем каждый щипок предваряется подворачиванием теста большим пальцем, получается такой гребешок аппетитный.. рассказал коряво, это показывать надо :)
способ более трудоемкий, но мне больше нравится, чем общепринятый

kostya10

:D именно так и буду делать, только боюсь не получится с заворачиванием, ибо ни разу не видела как это делается :(

Svinkis

во, вот здесь чебуреки со спинками, слепленными "косицей", как я люблю!
когда проходишься пальцами по дуге, залепляя, большой палец сверху, указательный направлен к себе снизу, заводишь большой палец под нижнюю поверхность будущего "шва", ногтем большого пальца слегка цепляешь тесто и приводишь палец в "исходное положение" (вверх за этим сразу следует щипок
я думаю, на практике сразу станет понятно :)

kostya10

:D

Shum

вилкой. Я сначала тщательно пальцами залепляю, а потом вилкой с двух сторон - ребрышки такие получаются.
Тесто на кефире, и в фарш - половину лука+ кефир, чтобы фарш был чуть ли не жидким. Раскатывать тесто лучше не очень тонко, будет рваться - вся работа насмарку.

dukren

надо мешать потихоньку- не всю гору ингредиентов сразу- а понемногу замешивать тщательно проминая все комочки и постепенно вовлекая все больше сухой массы в месиво, а потом понемногу разжижая до нужно консистенции. тогда тесто будет воздушное как мочка уха
кстати, сколько ни пробовала- в аппаратах замес все равно не получается таким качественным и нежным.
ну и дай постоять в тепле тесто, несколько раз убирая его.
на молоке или кефире- не важно для консистенции- только на вкус влияет-это уж как тебе больше нравится.
яиц- чем больше, тем вкуснее имхо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: