Что сделать из брынзы

dance_me

Вот сделал греческий салат, больше не хочу, а еще четверть кило брынзы. Может ее как-нибудь в овощи тушеные впихнуть или зажарить.
Плз, пироги не предлагайте, заколебусь ведь делать в условиях ГЗ :crazy:

stat7431561

с чесноком и зеленью растереть

Egor15

пасту приготовь с овощами и брынзой :)

letuchiy

Плз, пироги не предлагайте, заколебусь ведь делать в условиях ГЗ
ээх, тока хотела предложить хачапурики из слоеного теста по рецепту Лалиты. ЕСли тесто купить, то возни вообще никакой! :D

leshiy21

паста из брынзы с зеленью и семга? :)

dance_me

всем спасибо!
пасту можно, но это всего лишь соус к чему-то. Семги нет, к сожалению. Есть телятина. Будет телятина-гриль (привет, Эвоки!) с жаренными овощами и брынзовой пастой. Думаете, стоит туда лимон добавить, в пасту?
А можно что-нибудь из брынзы как основного ингридиента композиции. Ну, запечь его или еще чего-нибудь?

IvanAD

а ты уже их пробовала делать? :D
кстати, для хачапури настоятельно рекомендую именно сулгуни, а не что-то другое. Сулгуни хорошо плавится и приятно тянется, когда откусываешь кусок горячего хачапури :cool: а еще он жирненький, что тоже в традициях хорошего хачапури :)

Egor15

пасту можно, но это всего лишь соус к чему-то
я вообще-то про макаронные изделия говорил :) типа там, обжариваешь кабачки с болгарским перцем - добавляешь лимонный сок - заправляешь этим какие-нибудь пенне + оливковое масло + брынза :)
а что, лимон в растертой брынзе - это идея :o

leshiy21

ну, яндекс выдает вот что:
брынза, запеченная в пергаменте
- брынза - 400г
- сливочное масло - 60г
- 1 красный перец (молотый) - 1 ч. л.
Описание блюда
Рецепты: брынза, запеченная в пергаменте
Нарезать брынзу ломтиками толщиной в 1 - 1, 5 см. На смазанный маслом пергамент положить по одному ломтику брынзы с кусочком масла сверху, посыпать перцем и завернуть в пергамент. Подготовленные таким образом ломтики уложить на противень и испечь в духовке при средней температуре. Подать к столу не вынимая из пергамента.
можешь попробовать :)

letuchiy

я как раз с сулугуни делала, брынзу в тот момент не нашла, хотела смешать 2 сыра.
Получилось, на мой вкус, ну оч.солено (хотя дополнительно не досаливала но бесподобно вкусно, я еще сыру не пожалела, в каждый конвертик вбухивала по полной, что некоторые даже раскрылись при выпекании А в некоторые вместе с сыром еще и грибочки (жареные шампиньоны) положила, они как раз оттянули на себя лишнюю соль :)

IvanAD

:D :D :D :D
да, сулгуни солоноват, потому я его с адыгейским смешиваю

triada88

четверть кило брынзы - это разве проблема? три бутерброда и вперёд! :)

leshiy21

Суп из кабачков с брынзой
Состав: 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки растительного масла, 6-7 стаканов воды, 2 кабачка, 3-4 ст. ложки брынзы, 1 яйцо, 0,5 - 0,75 стакана кислого молока, зелень укропа, соль.
Обжарьте муку в растительном масле, разведите ее горячей водой и посолите. Доведите до кипения и добавьте очищенные и нарезанные кубиками кабачки. Когда кабачки станут мягкими, снимите суп с огня и положите в него измельченную брынзу. Заправьте суп яйцом и кислым молоком. Перед подачей посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа.

maxone01

а что за хачапури?:)

IvanAD

:ooo: :o вай-вай как так можно :o
запощу как-нить рецепты свои

IvanAD

Слоеные чахапури Слоеное тесто я готовить не умею, покупаю, чего и тебе советую. Берешь лист слоеного теста, разрезаешь на квадратики, так чтобы в тонко раскатанном виде получилось, нуу сантиметров 20. в центр квадратика кладешь как можно больше натертого на крупной терке сыра сулгуни, хорошо посоленного (хачапури должны быть солеными, а у сыра недостаточно солености).
Ну и делаешь конвертик с сыром внутри. Притаптываешь рукой сверху, чтоб стал такой квадратик не очень выпуклый. Намазываешь сверху яичным желтком, протыкаешь в нескольких местах вилкой чтоб не вздулся, и в духовку примерно минут на 20 (до золотой корочки).
  Хачапури имеретинский , или лепешка Берешь мисочку, наливаешь туда кефира (много не надо, а то теста получится дохрена сыпешь пол чайной ложки соды, даешь немного пошипеть. Потом кидаешь туда яйцо, пол столовой ложки соли (не бойся, соли не должно быть мало размешиваешь. Потом постепенно добавляя муку, доводишь тесто до такой консистенции, чтоб можно было от него оторвать кусочек, чтоб оно не сильно липло к рукам, но было мягким.
На стол сыпешь чуток муки, кладешь кусочек теста на стол, присыпаешь сверху мукой (а то оч прилипает тесто ко всему и раскатываешь такой блинчег тонкий. В серединку кладешь тот же тертый сулгуни, много-много, и собираешь мешочег такой из теста. потом раскатываешь эту груглую лепешку так чтобы получился такой не оч толстенький кружок (диаметр должен соответствовать диаметру имеющейся сковородки). Нагреваешь сковороду с капелькой масла, кладешь лепешку, жаришь на среднем огне. через пару минут переворачиваешь и жаришь с другой стороны. Лепешка должна быть тонкой, а сыра если не пожалеешь, будет объедение
про сырную начинку : Я люблю смесь адыгейского и сулгуни. Как правило, на 5 лепешек у меня уходит 2-3 куска сыра. Тертый сыр обильно посыпаю солью, чтоб хачапур не был пресным.
вот имеретинская лепешка в моем весьма скромнойм исполнении

dance_me

это отлично! сделаю макароны! у меня как раз болгарский перец и полцукини в заначке есть :)

dance_me

чего-то этот суп не внушнает доверия :o
ты его сама делаешь? он действительно вкусный?

triada88

А который из этих двух видов хачапури - классическая "лодочка"?

0pex

Я вот думала, неужели кто-то в повседневной жизни называет кабачки цукини? Мне казалось, это слово употребляется только в ресторанных меню.

dance_me

там и выучен называть для пущей ясности.
Различаю:
а) кабачки - светлозеленые и несладкие;
б) цукини - темно-зеленые полосатые сладкие.
К слову, купленные мною в Москве цукини - полный, простите, в прямом смысле отстой. Итальянские цукини по сравнени с нашими - просто сарах-рафинад.
А вообще цукини прикольно тушить с томатно-базиликовым соусом и запекать это все с моцареллой. Восхитительно!

maxone01

кабачки и цукини - разные вещи:)

leshiy21

я ж говорю - яндекс :o
на самом деле, я вообще слабо себе представляю, как можно термически обрабатывать брынзу.

Egor15

кабачки и цукини - разные вещи:)
хотел сначала возразить, потом залез в яндекс :shocked:
цуккини - разновидность тыквы. каждый день узнаю что-то новое :)

0pex

А я ведь не потолка взяла, в каком-то ресторанчике что-то было с цукини, и я спросила официантку, что это. Она ответила: "Кабачки" :grin:

dance_me

макароны делать не стал, но
с тушеными овощами и мясом на гриле брынза как гарнир сочетается отлично. Есть что-то в этой древней кавказской кулинарной мудрости :)

kati-angelina

а я сейчас покрошила кусочек на броколли с яйцом (горячее) :)
и солить не надо как раз, и кушать тянучки интереснее

hellen-krasa

можно сделать начинку из брынзы из которой можно потом много блюд сделать. И ветчинные рулетики, и помидоры фаршированные и просто с тостиками сЪесть. :)
В общем получается а-ля заменитель сыра, но намного легче и нежнее.

Egor15

о, точно, помидоры фаршированные это тема :)

hellen-krasa

мы обычно делаем так: брынза, отваренное яйцо (измельченное на терке протертый чеснок, зелень (куча и разной, чем больше, тем лучше соль (при необходимости). Все это дело перемешивается тщательно. Если масса получилась жидкой бадяжим туда сливочного масла, если густой - смЯтаны.
Потом можно использовать как начинку для разных блюд.
Приятного аппетиту :)

dance_me

помидоры фаршированные
а жареные в панировке пробовали? просто объедение
только панировка очень сложная: сухари 2х видов, пармезан, базелик, петрушка, тимьян.
Окунать в смесь: молоко, яйцо, немного концентрированного молока, белый перец, черный перец, соль.
Зато неимоверно круто!

hellen-krasa

немного концентрированного молока
це шо - сливки?

dance_me

не, продается специальное концентрированное молоко. В Рамсторе тоже вроде есть. Типа сгущенки, но без сахара. Очень распространенная штука в России.

Egor15

В Рамсторе тоже вроде есть

а как оно там выглядит? я искал, но чего-то не нашел :(

0pex

Это мега весчь! Голубые банки, похожи на древнюю сгущенку, но нарисована коровка и так и написано "концентрированное молоко" :) Должны в молочных отделах продаваться.

dance_me

Заклинатель права :)
Еще есть вариант: белые банки с оранжевыми полосками. Обычно лежит рядом со сгущенкой.
Кстати, оно и не очень обязательно в рецепте, просто лучше связывает специи с общей массой (иначе выпадают в осадок).

dance_me

я искал
в рамсторе прямо над сгущенкой ближе к кондитерскому отделу. Называется МОЛОКО СУТ (казахское типа). Банка голубо-белая обычная, буквы желтые.

letuchiy

Называется МОЛОКО СУР (казахское типа).
молоко по-казахски - сут. А что такое Сур?

dance_me

ой, ошибочка :) я ж не казах, все тонкости не знаю :o

Egor15

да, спасибо, я уже нашел :) наверно, в прошлый раз его просто не было.

letuchiy

я тож не казах :grin:
интересно, турки закупают в Казахстане молоко? Хм...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: