Самые вкусные виды пива

berit

Поскольку пить сейчас не могу, рабочая неделя, то припомню, что пил в праздники.

Последнее открытие - белорусское пиво Кринiця. Ничего, пить можно. В Перекрёстке 2 сорта продаётся (одинаковых почти по вкусу).

Сегодня ещё увидел "Калугу" в Копейке, обязательно попробую, что за пиво такое.

Вообще, вот мой хит-парад:

1. Чернигiвське Бiле, литровое - год уже пью.
2. Золотой век, город МАркс: раньше в Ашане продавалось, в последние неск.месяцев исчезло.
3. Пенная прохлада и пенное серебро, из чувашское серии: пенный бархат и пенное золото, а также Букет Чувашии, мне не очень.
4. балтика восьмёрка, в гз пристрастился.
5. жигулёвское, самое дешёвое - да, мне вкус нравится.
6. богемия. среднее. опять-таки из ашана.
7. моспиво - недавнее, полгода назад встретил: пить можно, но цена выше, чем качество.
8. давний друг, ярпиво, по старой студенческой памяти.

украинское рогань в москве только один раз видел, но в украине когда бываю, пью, и привожу с собой. хотя из украинских надо отдельный парад составлять.

как уже видно по списку, пью недорогое, до 30 обычно (стелла артуа - единственное исключение и отечественное. я не гурман, и не знаток с дегустаторскими претензиями.

кто знает, советуйте сорта. кстати, точки продажи живого пива разливного тоже подкидывайте. я пока одну знаю, на волгина.

drumstage

ну....я не такой знаток
но мне нравится
Золотая бочка светлое — это классика. пахнет хмелем и хлебом.
Hoegarden - вкус специфический, со специями..и много его не выпьешь - приедается..но чисто для вкуса — попить можно

triada88

Крыница фигня, по-моему. В воскресенье, катаясь на роликах, купил бутылочку, так оно мне не очень понравилось даже в этой ситуации, когда, казалось бы, любое пиво, даже воняющий болотом "степан разин" пьётся едва ли не как нектар.
Из отечественных пивзаводов больше всего уважаю калужскую "Золотую Бочку": "Светлое" и "Классическое" очень вкусные, однако уже 2-3 бутылки могут вызвать неприятные ощущения; лицензионный "Урквелл", сваренный там же - отличное горькое пиво, без недостатков вообще на мой вкус, разве что дороговато для российского. "ЗБ Разливное" появилось не так давно, очень хорошее, по крайней мере пока что, тоже рекомендую. "Три богатыря" покатят, если совсем уж охота сэкономить, дешёвый вариант "бочки".
Тверской "Афанасий" делает неплохое пиво. Больше всего ценю его, впрочем, за то, что "живое нефильтрованное" во всех магазинах петербурга всегда есть свежее и не слишком дорогое, и при этом оно не та белая муть вроде хугардена, популярная среди "продвинутой молодёжи", а нормальное пиво. "Золотое", "Жигулёвское" тоже хорошие от них, ценители портеров и тёмные варианты хвалят, но я не из их числа. Есть один недостаток - пахнет весь "Афанасий" как-то странно.
А вообще, ящитаю, чтобы пить по-настоящему вкусное бутылочное пиво, нужно покупать популярные сорта от местных заводов в ларьках на бойком месте, и немедленно употреблять, желательно делать это в жаркую и солнечную погоду. Логика тут простая - у гастрономов и супермаркетов сложная логистика, там пиво свежее месяца встретить - это удача, а в ларьке не залёживается; ну а солнце и жара ещё больше вкус улучшают. По этой причине не понимаю тех, кто платит втрое, вчетверо и более за всякое импортное говно. Ни разу ничего по-настоящему стоящего среди такого мне не попадалось. Ну разве что Leffe можно иногда побаловаться, потому что в России почему-то вообще не варят вайсбир кристалл.

Elena82

Живое пиво: Пивоваров нефильтрованное, Никологорское светлое (первое уже не продается - рецептуру нарушили, второе все еще продается на Бутырском рынке, м.Савеловская Афанасий нефильтрованное (недорого и очень достойно Пятый океан (во многих Перекрестках)
2. Разливное: Крушовице тёмное (ну тут без комметариев еще очень много вкусного пива в баре Бирмаркет (рекомендую Харп)
3. В крайнем случае бутылочное: Крушовице тёмное, козёл тёмный (все не нашего розлива когда вообще нечего делать Бавария.

vasilinka85

Рогань была офигенной в районе 2001 года, сейчас гораздо хуже.

vasilinka85

Самое лучше пиво, которое варят в России, на мой вкус — это Очаковское Чёрное. Мы его тут обсуждали уже неоднократно, так оно всё так и не испортилось. Вообще, европейский уровень реально. Особенно на фоне того, как всё остальное провалилось в прямо в жёппу.
Ещё Эдельвейс, что варят, кажется, на питерском хайникене (что бы это ни было) ничего. Фальшивый Хугарден тоже можно пить. Вообще, я заметил, что пшеничное пиво сложнее обговнять, чем любое другое. Поэтому и американское я тоже по возможности пшеничное пью. Отсюда же, видимо, любовь сигурда к 8ке.
Восмёрку в кабаках вполне можно пить.

TAROS2005

Может, я сноб, но пиво российского производства не пью вообще. Преследует привкус спиртяги. Предпочитаю Францискайнер, Эрдингер, по настроению - бельгийское вишневое.

drumstage

бельгийское вишневое.
а это что за зверь?

kit526

Тиммерманс Крик, по-моему

kit526

5. жигулёвское, самое дешёвое - да, мне вкус нравится.
жигули очаковского завода - помои

на петрашке есть рынок, куда привозят р\занского разлива - вот это нормуль, как в старые-добрые времена наливали в разлив

TAROS2005

Тиммерманс Крик
В том числе. Во всяких азбуках вкуса продается. Даже маме моей понравился, хотя она алкоголь в принципе не употребляет.

colorman

"Калуга" (точнее, вроде она называется "моя/наша калуга") похожа на калужский эфес (что не удивительно только дешевле :)

triada88

Да, очаковское чёрное хорошее, даже несмотря на то, что я не ценитель таких сортов, иногда пью с удовольствием. Ещё очаковский завод выпускает по лицензии очень хорошее "Калтенберг Хель", только в продаже оно редко встречается и продавцы достают переспрашиванием "Карлсберг, что ли".

drumstage

очаковское чёрное хорошее,
а где его можно купить? пробовала сабж года 2 назад, тоже понравилось. только в магазинах его что-то не часто вижу

maxone01

премиум?

triada88

Не знаю, по-моему, есть везде, и это в Петербурге-то, не на родине очка.

colorman

а где его можно купить?
вчера брали в АМ на м.Университет

vasilinka85

В Питере, может, и везде (я сам удивился, когда увидел в каком-то каком попало магазинчике а в Москве и окрестностях не везде, но много где.

iko-iko

радует разливной темный Kozel. Но он дорогой.
А так обычно пью невкое айс, туборг блэк и хогарден по праздникам

Voltaria

А я опять говорю, что чорное очко иногда подводит.
Эдельвейс вроде Сибирка.
зы. Криница - ацтой и всегда было ацтоем. кроме сорта "Лев", который здох, когда я еще про открытые покрытия не слыхал.

berit

очаковское чёрное хорошее, даже несмотря на то, что я не ценитель таких сортов, иногда пью с удовольствием. Ещё очаковский завод выпускает по лицензии очень хорошее "Калтенберг Хель", только в продаже оно редко встречается
Да, чёрное очаковское мне тоже понравилось. С дымком, знаете ли.
Но вот очаковское обычное, как и основные самые распространённые наши сорта (балтика, бочка,мельник,что там ещё) я не люблю и не пью. Исключение делаю только когда экскурсию на очаковский завод вожу: там из кег наливают сколько выпьешь, так что чёрного успеваю выпить литр-полтора.
Калтенберг в Москве продаётся вполне часто, только плохо помню вкус, мне не понравился по-моему.

stm7867720

ну в Европе много всякого чудного пива, и с вишневым сиропом или сироп из рябины, и со специями ...
по мне так ничего иногда пить можно - для разнообразия

vasilinka85

кроме сорта "Лев", который здох
в 1998!

Aleksleon

Мне очень нравится темное пиво :D в том числе и "Очаково". Еще Балтику 6 очень люблю, но последние года два редко где встречаю...
Как-то пробовала Guinness - не понравилось вообще. Было ощущение, что пью что-то пережженное и совершенно горькое :p
"А вообще, ящитаю, чтобы пить по-настоящему вкусное бутылочное пиво, нужно покупать популярные сорта от местных заводов в ларьках на бойком месте, и немедленно употреблять, желательно делать это в жаркую и солнечную погоду. Логика тут простая - у гастрономов и супермаркетов сложная логистика, там пиво свежее месяца встретить - это удача, а в ларьке не залёживается"
Покупала этот Guinness в иагазине, КСТАТИ
Из светлых сортов - Невское классическое и Staropramen.

vasilinka85

Мне очень нравится темное пиво :D в том числе и "Очаково". Еще Балтику 6 очень люблю, но последние года два редко где встречаю...
Как-то пробовала Guinness - не понравилось вообще. Было ощущение, что пью что-то пережженное и совершенно горькое :p
Дык schwarz и портер (особенно, стаут) совсем разные вещи! Как раз вот этим жжёным вкусом и отличается, и шестёрке он тоже есть. Очаково — единственное чёрное пиво российской варки.

vasilinka85

Покупала этот Guinness в иагазине, КСТАТИ
А, да, есть же ещё говногиннес с завода "Балтика". Вероятно, его ты и купила.

Aleksleon

Да, скорее всего :(
Мне тоже кто-то говорил, что оно от разных заводов бывает... Надо было мне смотреть лучше :smirk:

triada88

Их трудно перепутать, разница в цене раз в пять

yurivmas

из бутылочного в последнее время абсолютно всё равно что пить, после разливного всё одинакого невкусно )
так что выбор, как правило, падает на старую добрую балтику тройку (ностальгия по первым курсам).
а так люблю что-либо из плотных темных сортов с насыщенным вкусом, например - гиннесс или ойстер/боуман стаут.

MrGarik

Из дешевого - темный козел ниче, остальные в принципе похер (главное, чтобы светлое пиво не называлось "Светлым"). Раньше (в школе еще) было очень вкусное ярпиво оригинальное, тока его и пили тогда.
Вкусное черниговское белое, но оно как и любое нефильтрованное быстро надоедает. Чуть хуже хуегарден.
В последнее время подсел на темный миллер.
То, что дороже 70-100р за поллитру не пью, так и разориться можно.
Щя привезли какое-то латвийское, буду ценить

triada88

главное, чтобы светлое пиво не называлось "Светлым"
А на чём основано это странное правило?
В латвии много очень хорошего пиво есть. Или в Литве, не знаю. В калининграде его всякого тамошнего много. "Калнапилис" мне особо полюбился.

zmeuka9

литовское пиво классное
утенос, например

Voltaria

это же анекдот такой есть
Литовец, чех и немец пошли в бар. Немец заказал немецкое пиво, чех - чешское, а литовец говорит: "Ну раз никто пиво не пьет, то мне Кока-Колу".

MrGarik

А на чём основано это странное правило?
На личном опыте. Обычно "светлое" моча, а всякое "классическое" съедобное. Если логически подходить, то разница обычно в 3.7-4.0 — 4.2-5.0% алкоголя, но субъективно для меня именно так. Козел вроде в районе 4%, но вкусный. А остальные говно.

SWAT777

Долгое время тащилась от Сибирской Короны Белого. Сейчас фанатею от Kronenbourg 1664 Blanc, тоже белое.

triada88

А мне наоборот чем меньше алкоголя - тем лучше. Украинское пиво потому и люблю больше: там 3.5-4 обычно, а у русского скорее 4.5-5. И "золотая бочка" светлая больше классической нравится.

Madness

хугарден и эдельвейс пил не так давно... ну и афанасий из ашана... сейчас перешел на оболонь)

garis7

Жигуль - зе бест оф зе бест. В магазине попадается недельной свежести. Всё остальное по месяцу в лучшем случае лежало.

vika1345

на петрашке есть рынок, куда привозят р\занского разлива - вот это нормуль, как в старые-добрые времена наливали в разлив
+1 за рязанские Жигули - очень достойно. бывал там в командировках, и случайно открыл продукцию Рязанского пивоваренного - очень много разного по этикеткам, но похожего на вкус пива :) правда, вкус хороший у всех :)

roman8

пожалуй, лучшее пиво из московских - Вагант Копченый.

а вообще, московское пиво - говно. т.к. вода позорная.

sergdr

Может, я сноб, но пиво российского производства не пью вообще. Преследует привкус спиртяги.
Зря товарища минуснули, кстати. Во многие пива сейчас действительно добавляют спирт на этапе производства, потому что сбраживают по ускоренным технологиям и пиво просто не успевает само добродить правильно до нужного градуса.

rigs64

Вот мой хит-парад:
1) Золотая Бочка Классика и только она, так как светлое сильно пресновато.
2) Бавария (до сих пор не упала в грязь лицом)
3) Козел, Мельник (для разнообразия, да и мельник по качеству поднялся сильно за последние несколько лет)
..............
100) Хольстен (Раньше был в топе, сейчас вообще пить невозможно. Как буд-то они туда ржавчину добавляют специально)
вот как-то так...

nomirion

А мой хит-парад такой:
1. Клаусталер
2. Красная Бавария
3-100. Все остальные

callmebaraka

а зачем пить безалкогольное пиво? не зачем - безалкагольное, а зачем - такое пиво, ведь тогда проще его не пить, квас же вкуснее, например, такого пива, и тем более оно не совсем уж безалкагольное, да пиво по определению не может быть таким :o

nomirion

квас же вкуснее, например, такого пива, и тем более оно не совсем уж безалкагольное
1. Квас не вкуснее.
2. В квасе больше градуса, чем в безалкогольном пиве.
3. Мне не нравятся сладкие напитки.

green223

может кто знает, где можно купить хорошее живое пиво? Наподобее тех, что продаются в хороших ресторанах?

callmebaraka

бутырский рынок, метро савеловская
даже в ресторанах - не лучше, я б сказала

callmebaraka

ну не квас, а что-нибудь другое вкусное несладкое
да я просто к тому, что, если человек пробовал по настоящему вкусное пиво, то не верю, что ему будет искренне нравиться безалкогольное и какой тогда смысл его пить :o

nomirion

мне правда нравится безалкогольное пиво
просто вкус настоящего я уже и не помню
а вкусных несладких напитков на самом деле не существует
вообще купить напиток без содержания сахара довольно сложно (кроме минеральной воды, конечно)

zmeuka9

это как кола лайт
хотя мы решили и ее не пить, какие-то реал проблемы от ее заменителя сахара, если больше литра в день выпивать в течении недели

nomirion

мне не нравится привкус сахарозаменителя, я такие напитки не пью

stir

Бавария (до сих пор не упала в грязь лицом)
поддержу баварию.
и еще кроненбург стал нравится сейчас, но на фонтанах не попьешь - не та категория )

IvanAD

а в кофа заменитель не кидаешь? меня вот именно в кофе он не раздражает, а в чае - буэ

nomirion

Нет, я пью кофе с молоком и без сахара

pasha_7870

Предпочитаю ирландский Guinness

b-melnik

1. Живое пиво: Пивоваров нефильтрованное, Никологорское светлое (первое уже не продается - рецептуру нарушили, второе все еще продается на Бутырском рынке, м.Савеловская Афанасий нефильтрованное (недорого и очень достойно Пятый океан (во многих Перекрестках)
2. Разливное: Крушовице тёмное (ну тут без комметариев еще очень много вкусного пива в баре Бирмаркет (рекомендую Харп)

а разве разливное и нефильтрованное не одно и тоже? в нефильтрованном просто дрожжи остаются

b-melnik

А вообще, ящитаю, чтобы пить по-настоящему вкусное бутылочное пиво, нужно покупать популярные сорта от местных заводов в ларьках на бойком месте, и немедленно употреблять, желательно делать это в жаркую и солнечную погоду. Логика тут простая - у гастрономов и супермаркетов сложная логистика, там пиво свежее месяца встретить - это удача, а в ларьке не залёживается; ну а солнце и жара ещё больше вкус улучшают.
ОЛОЛО бутылочное может хоть год храниться ниче с ним не будет

ponik

ОЛОЛО, кто тебе сказал, что его хранят так, как рекомендуется хранить?

asdfghjkl

а разве разливное и нефильтрованное не одно и тоже?
ОЛОЛО, какбе нет!

triada88

Чем докажешь своё утверждение? Даже срок хранения обычно на бутылке указан 3-6 месяцев, и я уж не говорю о том, что чисто эмпирически неоднократно проверено, что свежее гораздо лучше лежалого.

b-melnik

хоть год

это было преувеличение. хотя и пишут 3-6 мес. я думаю ушлые российские производители так напичкали его консервантами что их на год хватит. сам пиво годовалой давности не пробовал

b-melnik

о боже! заминусовал :crazy:

MrGarik

мы в детстве с друзьями брезговали месячным пивом. Вот две недили или совсем свежее - это да...

b-melnik

мы тоже, по незнанию :cool:

triada88

это было преувеличение. хотя и пишут 3-6 мес. я думаю ушлые российские производители так напичкали его консервантами что их на год хватит. сам пиво годовалой давности не пробовал
Ну так пойди попробуй, и такое же свежее месяца одновременно. Убедишься в полной несостоятельности твоей теории.

qwwqe

Самое вкусное пиво на Украине!
Чернигiвское свiтле, Чернигiвское биле/биле нiчь, Славутич, Янтарь и т.д.
tagri

vasilinka85

Всё что знаешь сказал? Славутич говно, и, кстати, всегда был говном (ну может не таким).

man9wka

во времена моей юности славутич был отличным пивом, скопытился он году так эдак в 2002
когда посещаю крым, пью (окромя черниговской бiлой нiчi) оболонь оксамитове (бархатное по-русски). в москве, к сожалению, свежего не встречал :( как-то, правда, попался свежий нефильтрованый оболонь - вкусняшка полнейшая, потом попался трехмесячный такой-же - полный отврат
а вообще, я бы даже сказал, что свежесть важнее сорта

Nolick

Славутич говно, и, кстати, всегда был говном
в 98м был норм

triada88

Тогда он был "главным пивом украины", совсем мочой быть не положено, хотя, конечно, ценители никогда особенно его не жаловали всё равно

smackdown

в 98м был норм
+1, в 98 году это было основным пивом на практике, было оно вполне ничего...

vasilinka85

Те тогда 13 лет было, пижда! Что ты понимал! :grin:

b-melnik

попался свежий нефильтрованый оболонь - вкусняшка полнейшая, потом попался трехмесячный такой-же - полный отврат

ну так оно больше нескольких суток не хранится, так и пишут на бутылке вроде.

man9wka

ну так оно больше нескольких суток не хранится, так и пишут на бутылке вроде.
хз, сколько ему было дней, но вкусный был :cool:
кста, ещё вспомнил, в крыму несколько раз попадалось пиво "черных принц" и покорило мое сердце. к сожалению, "сто лет" уже не видел
в москве раньше попадалось пильсенер дарк в 0.33 бутылках - мне очень нравилось, но тоже давно не видел

vasilinka85

пильсенер дарк
O_o

man9wka

да уж - был неправ
имел ввиду efes dark

привык читать на банках efes pilsener

ezhik-62

из бутылочного пью обычно только хайникен
несколько раз пытался пробовать чтонить другое - ничего не нравилось
в чекушках таких полторалитровых ща продается одингер
учитывая что это самый современный завод в россии и относительно новый, то подозреваю что там качество одно из самых лучших пока что (фильтры то новые)
вощем када собираемся компанией так что пиво заранее покупаем - то берём его
вроде ничо так вкус, хотя может это самообман
вчера вот после двух бутылок хайникена в очередной попавшейся палатке хайникена не оказалось
взял какойто кронинбург 1664 (если не ошибаюсь, синий такой)
показалось что вкус один в один как у хайникена
наверна меня на 3-й бутылке сглючило...

vasilinka85

Heineken в России
Нидерландская компания владеет в России 10 пивоваренными заводами: «Пивоварня Хейнекен» и «Степан Разин» (Санкт-Петербург «Сибирская пивоварня Хейнекен» (Новосибирск «Шихан» (Стерлитамак «Волга» (Нижний Новгород «Патра» (Екатеринбург «Байкал» (Иркутск две пивоварни группы «ПИТ» (Калининград, Новотроицк «Амур-пиво» (Хабаровск). Марки, выпускаемые российскими предприятиями — «Heineken», «Amstel», «Edelweiss», «Guinness Original», «Gosser», «Buckler», «Zlaty Bazant», «Konigsberg», «Бочкарёв», «Пит», «Охота», «Степан Разин», «Три медведя», «Доктор Дизель», «Шихан», «Седой урал», «Окское», «Жигулевское Хейнекен».

В общем, пива ты, обычно, не пьёшь.
то подозреваю что там качество одно из самых лучших пока что (фильтры то новые)
вощем када собираемся компанией так что пиво заранее покупаем - то берём его
вроде ничо так вкус, хотя может это самообман

Самообман.

взял какойто кенисберг 1664 (если не ошибаюсь, синий такой)
показалось что вкус один в один как у хайникена
наверна меня на 3-й бутылке сглючило...

Кроненбург. Оригинальное оно из франции. А про вкус — это тебе не показалось, всё что варят в россии с буржуйскими марками, говно и похоже между собой. Ну только пшеничные сорта (хугарден, эдельвейс ну и 8ка даже) пить можно, так как, как уже писал, пшеничное, похоже, сложнее обговнять.

ezhik-62

Heineken в России
Нидерландская компания владеет в России 10 пивоваренными заводами: «Пивоварня Хейнекен» и «Степан Разин» (Санкт-Петербург «Сибирская пивоварня Хейнекен» (Новосибирск «Шихан» (Стерлитамак «Волга» (Нижний Новгород «Патра» (Екатеринбург «Байкал» (Иркутск две пивоварни группы «ПИТ» (Калининград, Новотроицк «Амур-пиво» (Хабаровск). Марки, выпускаемые российскими предприятиями — «Heineken», «Amstel», «Edelweiss», «Guinness Original», «Gosser», «Buckler», «Zlaty Bazant», «Konigsberg», «Бочкарёв», «Пит», «Охота», «Степан Разин», «Три медведя», «Доктор Дизель», «Шихан», «Седой урал», «Окское», «Жигулевское Хейнекен».

В общем, пива ты, обычно, не пьёшь.
не догнал твою мысль...

vasilinka85

Да говно всё это.

triada88

но-но-но! Две недели назад, когда ехал в Нижний, по пути на поезд с работы купил две бутылочки "Златого Базанта", из холодильника, и выпил их где-то через полчаса с женой, так это было такое охуенное пиво, что я чуть не кончил - возможно, из-за правильной температуры. "Степан разин" с жёлтенькой этикеткой свеженький - тоже охуительный, и очень дешёвый, хотя и болотцем попахивает. Вот "Окское" - разбавленная моча. Эдэльвейс из нефильтрованных тоже ок, по крайней мере, лучше, чем хугарден.

vasilinka85

Эдэльвейс из нефильтрованных тоже ок, по крайней мере, лучше, чем хугарден.
Это пожалуй.

roman8

В Ашане начался пивной фестиваль, ассортимент живого пива очень даже радует!

asdfghjkl

А я поставил дома готовиться Стаут. Дней через 10-15 тоже буду друзей радовать :D

pasha_7870

заглянул сегодня в Метро, выбор пива порадовал. Получше чем в ашане показалось. Купил черновар :)

asdfghjkl

Процесс основного брожения пройден. Пиво стоит в хоолодильнике, дображивает :)
В выходные будет готовченко! :D

b-melnik

...фильтры то новые...

угага

b-melnik

«Heineken», «Amstel», «Edelweiss», «Guinness Original», «Gosser», «Buckler», «Zlaty Bazant», «Konigsberg», «Бочкарёв», «Пит», «Охота», «Степан Разин», «Три медведя», «Доктор Дизель», «Шихан», «Седой урал», «Окское», «Жигулевское Хейнекен».

интересная закономерность :) все что пробовал из этих марок (отчеств.произв-ва) имеет ужасный ненатуральный привкус, единственное хайникен как-то пить можно, да и то цена его смущает

kit526

выбирал в пятницу себе пивко под суперкубок - решил попробовать "биле" - понравилось, и даже очень :)

mudvaynefan

Где то год назад стал нелюбить темное пиво а также светлое нефильтрованное. Зато светлое фильтрованное могу пить практически любое. Люблю со звериными названиями - Фазан, Казел и т.д. Еще последнее время пытаюсь разрюхать Жигулевское - горькое но вкусное :)

triada88

О! Коллега! Я тоже точно таким же курсом двигаюсь. Фазан хорош! Ещё недавно появился какой-то "гусь", но с ним я не понял - в первый раз страшно понравилось, а во второй ну совсем не оценил.

kit526

Жигулёвское попробуй Рязанского разлива. Очаково не то :(

salva

А мне летом довелось отведать "Жигулёвского", сваренного в Самаре, изготовитель - ОАО "Жигулёвское пиво". Очень понравилось. После такого большинство сортов пива в бутылках кажутся горькой газированной водой. :(

stir

да, самарское пиво зачетное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: