Как полюбить готовить?

dimarikt

ну вот не люблю я готовить. неинтересно мне. времени жалко, получается через раз, короче, не прет совершенно. а мужчино недоволен, причем страшно недоволен, чуть ли не бросать меня собрался из-за этого - дескать, в женщине должно быть стремление заниматься хозяйством, и готовка - чуть ли не самое главное стремление, практически святое. и что если в холодильнике, кроме йогуртов и фруктов (которыми я и питаюсь) нет "нормальной" еды, то это непорядок, позор и вообще ужасно.
при этом мущщина - гурман чертов, и обыкновенные блюда ему не нравятся, неинтересно типо. надо, чтобы каждый раз что-то новое, с душой...
пожалейте меня, а? ну и может идей каких подкиньте - наверняка же я додумалась не до всех простых и любопытных рецептов...

TAROS2005

мужчино недоволен
Я в таких случаях готовлю сам.
P.S. Mеня в свое время увлекли сайты с фоторецептами.

maxone01

а) попробовать вдохновиться (хотя бы сайтами-блогами с красивыми фотографиями)
б) не получится - осилить несколько рецептов и радовать иногда
в) попробовать вдохновить на готовку МЧ :grin:
г) идеи кончились

dimarikt

а) ну я вдохновляюсь иногда, пару раз в месяц, по настроению. а надо-то чаще... а чаще - это надо не вдохновляться, а постоянно любить...
б) да, именно этим я и занимаюсь :)
в) сам он готовит лучше меня, и именно поэтому не делает этого :) говорит - сам-то я че хочешь сделаю, но мне неинтересно. я его прекрасно понимаю - мне тоже неинтересно :) обидно только, что я оказываюсь левой в этой ситуации...
г) вот и у меня кончились. была, правда, идея зарабатывать побольше и водить его в рестораны, но он почему-то не водится - гордость не позволяет, что ли...

maxone01

ну поменяйся каким-нибудь делом - он готовит, когда хочется красивостей, а ты делаешь что-то из его дел:)

dimarikt

да не, это не выход. он же считает не просто, что в доме должна быть еда (и неважно, каким путем она получена а что именно женщина должна хотеть, уметь и любить готовить. в этом и загвоздка. я вот пытаюсь понять, способна ли я это полюбить.

andrei2554

Мне кажется, постановка вопроса даже какая-то странная, подозрительная.
Соглашусь, что может быть он хочет, чтоб в доме была приготовленная еда, но требовать, чтоб ты еще и любила готовить! Это уже перебор.
Такое ощущение, что цель не "пожрать", а прогнуть тебя, иначе бы сам готовил.

maxone01

я вон уборку полюбила :grin: если редко и по собственному желанию.
ты ничего не теряешь, если попробуешь, привычки не так сложно поменять.

van2089

Был большой холиварный тред в ЛиСе:
Я там высказала свое мнение)
ПРавда очень много форумчан мужского пола считали, что при любой занятости девушки на работе и любом количестве зарабатываемых ей денег, готовить тоже должна она :smirk:

Sanches2009

ты ничего не теряешь, если попробуешь, привычки не так сложно поменять
ого! какие оптимистические заявления! :)
вообще-то нигде не написано, что жена должна любить готовить!
это как если бы девушка попросила мч: полюби , пожалуйста, кушать на обед одуванчики! они мне так нравятся! :)
у каждого свои особенности. и именно их надо любить в человеке имхо.
кроме того, не такой уж это и большое дело - еда! ;)
P.S. я готовить очень люблю. а приготовление еды для любимого мужчины вообще считаю ни с чем не сравнимым кайфом! :cool:

Egor15

Я в таких случаях готовлю сам.
проблема, как я понял, как раз не в случаях, когда хочется чего-нибудь этакого, а в обыденности - кто будет готовить "обычную" еду, если никому не хочется? тут, естественно, все шишки падают на девушку/женщину, потому что, типа, так сложилось исторически, что именно она должна заниматься бытом.
2 : блин, проблема реально довольно сложная, хоть и разрешимая. если у вас довольно крепкие отношения, советую искать решение именно вместе и приходить к компромиссу, по-любому что-нибудь придумаете :)
а если хочется именно самостоятельных действий, то мой тебе совет: попробуй не сопротивляться и не считать вполне закономерное желание твоего МЧ попыткой "прогнуть" тебя. ему просто нужна уверенность в тебе как в будущей хозяйке :) да и в конце концов, оптимизировать время (и желание) для готовки - это несложно, главное - практика и просмотр чего-нибудь мотивирующего :) мне, например, в этом плане помогают видеоролики, в частности Романа Гершуни из серии "Не жалейте заварки".

maxone01

еда - одна из радостей жизни:р
пищевые привычки меняются точно

anyba

только тут проблема не в пищевых привычках (если бы в них, то именно парню пришлось бы их менять и лопать фрукты- йогурты а в том, что девушке бескомпромиссно пытаются навязать свое видение семьи/ совместного проживания.

letuchiy

попытаюсь убрать из темы лав-н-секс, иначе сложно будет ответить на вопрос :grin:
примем за аксиому то, что ты сама очень хочешь научиться готовить и полюбить это делать, тогда нужно разобраться, почему сейчас ты этого делать не хочешь:
- ты следишь за фигурой, и не готовить обеды-ужины - для тебя один из способов меньше есть
- на готовку уходит слишком много времени, тебе его жалко
- у вас слишком разные взгляды на питание и готовить по 2-3 блюда за раз для тебя проблематично
Во всех случаях лучше привлекать к делу мужчину, хотя бы лук почистить-порезать или помыть посуду. Можно договориться заранее, я готовлю (ты ведь хочешь, чтобы я полюбила это делать? Тогда помоги исключить самые неприятные вещи из этого процесса ты - моешь посуду/режешь лук/жаришь мясо (нужное подчеркнуть).
Если жалко времени, то лучше выбирать такие блюда, которые не требуется долго готовить или готовить все в пароварке/духовке/микроволновке, типа поставил и забыл. Несмотря на то, что я люблю готовить, я всегда выбираю этот способ - меньше ингредиентов, меньше времени на обработку и готовку. Привожу свою любимую цитату из Павича "У нее было своеобразное правило: время, потраченное на приготовление обеда, не должно быть больше, чем время, нужное для того, чтобы его съесть".
Во время готовки можно делать что-нибудь еще, например, мы включаем какой-нибудь фильм или очередную серию сериала. И тебе веселей, и муж не смотрит на тебя голодными глазами :) Если ты готовишь одна, в это время можно петь, танцевать или делать гимнастику :)
Ну, и как уже советовали, можно вдохновляться красивыми фотками и видео, тогда обязательно самой захочется что-то красивое приготовить. Держи наготове фотоаппарат, тогда еще и будет стимул приготовить обязательно красиво и аккуратно, чтобы потом сфотать и сделать свою кулинарную книгу, ну или просто похвастаться перед кем-нибудь :)
Сделай из ужина праздник, накрой стол, зажги свечи, отнесись к этому, как еще к нескольким минутам, которые вы можете провести только вдвоем, тогда само приготовление еды пролетит незаметно :)
Можно отнестись к этому как к эксперименту. Смотрела фильм "Джули и Джулия"? Выбери кулинарную книгу или чей-нибудь блог в жж или просто составь список интересных рецептов и готовь в день/неделю по одному блюду из списка. Будешь сама с собой конкурировать. Ну, и таким образом либо ты полюбишь это делать, либо навсегда отвратишь себя от этого занятия :grin:

kor1507

a) я тебя понимаю, да-да :)
б)на самом деле готовить вкусно - не обязательно трудно и долго
в) мне в этом смысле нравятся всякие плов, шурпа, лагман, аджапсандал, когда в казан загружаются всякие штуки и оставляются там под крышкой готовиться (тогда как например, оладьи и блины, а также борщ требуют неустанного участия, хотя их я тоже люблю готовить, но не всегда хочется)
г)освой духовку - она с одной стороны позволяет сэкономить время, а с другой радует результатом (я, кстати, сама пока не слишком ее освоила, но сам принцип приготовления в духовке меня привлекает концептуально -)
д)готовьте вместе :)
зы
е)а вообще конечно да, он на тебя молиться должен -
но я так поняла, мы исходим из того, что тебе хочется удовлетворять его странные капризы :) бывает :)

dance_me

в приниципе, тебе не рецепты нужны, а образование. Если быть точнее, то понимание системы кулинарии и владение основными техниками.
Кратко:
1) Понимание системы позволит быстро понимать, как комбинировать продукты, чтобы получалось просто и вкусно, как правильно использовать специи.
2) Владение техниками: ускорит в разы (без шуток!) время приготовления, особенно подготовительных этапов, а позже, и упростит логистику.
В общем случае, тебе не нужно проф.образование и опыт работы, достаточно найти курсы для любителей. Наверное, их легче всего найти при национальных посольствах, а также в турпоездках.
Затраты по времени гораздо меньше будут, чем можно ожидать, а результаты не заставят себя ждать.
Ну, а мое имхо: кому надо, тот и готовит, поэтому в ответ на его условие я бы выставил ответное, чтобы он ходил со мной на эти курсы и учился готовить. Т.о., он будет иметь четкое представление чего стоит нелюбителю готовить вкусно, это, опять же, в разы повысит его оценку твоих результатов (сколь угодно скромных) и понизит требования к блюдам.

Socrat

я готовлю не потому что люблю готовить, а потому что люблю готовить для кого-то и таким образом делать человеку приятно.

Arev7272

чуть ли не бросать меня собрался из-за этого
а не послать ли тебе его?
дальше - больше

panikaroff

дай ему почитать этот топик, и он сам бросит тебя, решив твою проблему

LetoBerejnova

Согласна со всеми предыдущими ораторами, однако вставлю свои комментарии:
научиться любить готовить, а тем более, еще и вкусно готовить, "с душой" нельзя. Даже если ты освоишь пару-тройку блюд, все равно будут недовольны и будет не очень вкусно.
вариант один- постепенно приучать твоего мужчину к тому, ЧТО ты готовишь. Возможно, случится чудо, и он будет готовить сам, можно попытаться это сделать с помощью различных типично женских манипуляций (типа, хвала, капризы, восхищение его способностям и пр :) :) .
ну а то, что вопрос о еде поставлен так категорично - это проблема твоего МЧ, думаю я. Глупо как - то "собираться бросать" из-зи этого.
кстати еще вспомнила, как я в детстве научилась и полюбила готовить: представляла, как веду какую-нить передачу (в мое детство очень нравились мне мультяшные "вкусные истории") . Раскладывала по тарелочкам все ингредиенты и общалась со зрителем... Не подумайте, что шиза, просто скучно было одной дома... :)

ADSL876364

у меня мама не любит готовить :)
всё детство в холодильнике раз в неделю появлялась огромная кастрюля с супом\кашей\пловом, которую в течение недели съедали :grin:
вся остальная готовка была по выходным или праздникам
любить не обязательно, но готовить нужно, хоть как-то

dance_me

научиться любить готовить, а тем более, еще и вкусно готовить, "с душой" нельзя
я бы не был столь категоричным, во многом нежелание готовить объясняется неумением готовить. Меня тоже напрягает, когда заставляют прямо на публике на гитаре играть и не потому что мне играть не нравится, просто очень плохо умею.
это как вариант, конечно.

stm7867720

и что если в холодильнике, кроме йогуртов и фруктов нет "нормальной" еды, то это непорядок, позор и вообще ужасно.
все правильно, трезвое мужское желание...

mascarena

пусть сам готовит, в чем проблема? :grin: а ты при этом будешь во круг него щебетать: ой милый, как здорово у тебя получается! ой, покажи-ка как это ты нарезал? ммм, как вкусно! еще одна причина тебя любить! :grin:

mascarena

а шо вы едите, если ни один из вас не готовит? все время по ресторанам?

vera1

Странно, что в треде так и не прозвучал совет готовить вместе.

mascarena

по делу: простых и полезных для фигуры (как мужской, так и женской) рецептов - море! Все главное в пропорциях основного блюда, гарнира и салата. Мужику первого и второго побольше, себе - последнего. Йогурты и фрукты - это не еда. Это перекус. Я среди недели вообще ничего не готовлю, что занимает дольше 25 минут. Хотя при это муж делает кое-какие приготовления, когда попрошу. Мясо вот запекается дольше, чем 25 минут. Я значит как еду домой (обычно он уже дома) - звоню, говорю: открой холодильник, на первой полке кусок мяса уже приготовлен к запеканию (утром мариную, нарезаю обычно и ставлю в холодильник) - зафигачь пжлста в духовку на такую-то температуру, поставь таймер. Еду домой - примерно 30 минут. Приезжаю, закидываю мокрую одежду из спортзала (сорри, за TMI) в сушилку на быстрый сайкл (25 минут). Иду доготавливать мясо, делаю гарнир, плюс салатик там, овощи. Обычно, как садимся есть - слышим "пи-пи-пи" - сушилка закончилась. Итого 25 минут прошло от момента появления меня дома до подачи ужина на стол. Курица-рыба, пицца (из заранее приготовленного мужем теста в хлебопечки, что элементарно паста готовятся в эти же 25 минут. У меня есть куча журналов типа "быстро и полезно за 30 минут или меньше". Есть свои просто любимые рецепты. Короче, как я люблю говорить, если жрать полезно, вкусно и разнообразно хочется - make an effort, not an excuse. Плюс для меня время ужина - самое любимое время суток, когда можно просто посидеть, поговорить, выпить-закусить. Только на пользу отношениям ;)

mascarena

а ты при этом будешь во круг него щебетать: ой милый, как здорово у тебя получается! ой, покажи-ка как это ты нарезал? ммм, как вкусно! еще одна причина тебя любить!

:D вообще, замечательное проведение досуга, считаю.

vera1

Полюбить готовить можно. И хотя имя Похлёбкина уже тыщу раз звучало в разделе, снова посоветую его. А именно http://lib.rus.ec/b/189446/read Читать надо прямо с первой главы, а не конкретные рецепты.

kor1507

Странно, что в треде так и не прозвучал совет готовить вместе.
а меня ты игнорируешь? :o :)

ciganka

пусть сам готовит, в чем проблема? :grin: а ты при этом будешь во круг него щебетать: ой милый, как здорово у тебя получается! ой, покажи-ка как это ты нарезал? ммм, как вкусно! еще одна причина тебя любить! :grin:
инстинкт — мужик может уйти на, блин, охоту и там его задерёт сабленогий мамонт, а дома дети и жена не умеющая готовить, алес детям, алес передаче генов...
PS.

- Здравствуй, Додя! Я слышал, ты недавно женился. Ну и как живется с молодой
женой?
- О, моя Софочка просто прелесть! Придешь домой - квартира убрана, на столе
обед, в дверях встречает красавица жена, добрая, ласковая, нежная и щебечет...
Щебечет, щебечет, щебечет... дура безмозглая!

vera1

а меня ты игнорируешь? :o :)
Ни в коем случае! :o
Просто пункт д) теряется в длинном посте. А это имхо самая главная мысль, ей нужен отдельный пост, и наверное надо даже жирным выделить.

kati-angelina

с твоих слов выходит, что проблема не в твоей нелюбви готовить, а в ваших отношениях. суди сама:
"готовь или брошу"
"не зарабатывай много и не води меня по ресторанам - мне гордость не позволяет (тк сам я себе этого позволить не могу"
"я отлично готовлю и мог бы это делать, но не буду. я настаиваю на том, чтобы готовила ты." (хотя у тебя меньше свободного времени, если судить по твоей активности из постов в форуме. да и желания готовить у тебя явно нет. но ничего, тебя заставят)
при этом ему не важно, откуда еда в доме появится - главное, чтобы она была. ну пусть тогда организует доставку чего-нить на дом.
имхо, какие-то комплексы у человека и потребительское отношение. мог бы вести себя иначе, не требовать и ультиматумы ставить, а ласково попросить. может, научить. может, готовить вместе или по очереди. короче, придумать что-нибудь, чтобы всем было хорошо. из-под палки только отраву приготовить можно.
для меня лично, готовка - это всегда акт творчества. мне мало, чтобы была "еда" - важно, чтобы было качественно, свежо, вкусно и обязательно красиво. и важно, чтобы мое творение оценили, чтобы поев, поблагодарили. важно, чтобы всем понравилось. еще лучше, чтобы были в восторге :) но вот заставлять меня готовить - увольте... все желание и умение умирает на корню, серьезно и надолго.

toma_marikova

Во всех случаях лучше привлекать к делу мужчину, хотя бы лук почистить-порезать или помыть посуду.
Если жалко времени, то лучше выбирать такие блюда, которые не требуется долго готовить или готовить все в пароварке/духовке/микроволновке, типа поставил и забыл. Несмотря на то, что я люблю готовить, я всегда выбираю этот способ - меньше ингредиентов, меньше времени на обработку и готовку. Привожу свою любимую цитату из Павича "У нее было своеобразное правило: время, потраченное на приготовление обеда, не должно быть больше, чем время, нужное для того, чтобы его съесть".

Ой, ну вот прямо по всем пунктам с тобой согласна! :o :D
Больше всего не люблю резать лук (слезы в три ручья) и капусту, и натирать на терке что-нибудь (травмоопасные для моих крючковатых рук процессы :crazy: ) - поэтому прошу мужа. Он зато терпеть не может мыть и резать зелень. Так что совместно облегчаем друг другу неприятные моменты :)
Опять же - вкусные блюда - не обязательно сложные! Обычная хорошо сваренная гречка с маслом может быть настолько вкусной, что сразу после готовки половина порции исчезает :grin:
Просто самое главное при готовке - это любить еду, наслаждаться вкусами - тогда все получается "пальчики оближешь". Если же самой достаточно только йогуртов-фруктов - хоть из кожи вон вылези - еда останется за гранью понимания и любви и будет "неполучаться" - просто не будешь понимать в чем проблема и на каком этапе ты что-то сделала не так.
Так что срочно начинай гурманствовать :mad: :) Поверь - блаженное лицо после поедания твоих блюд будет непередаваемой наградой! :)
П.С. а на счет того, что
девушке бескомпромиссно пытаются навязать свое видение семьи/ совместного проживания.
- аналогично это можно и со стороны бедного мужчины сказать - ему для полноценного существования нужны шницеля и биточки, а женщина видит мир через призму йогуртов и фруктов ;)

dukren

ну это неудивительно, что готовить не любишь, если получается через раз, геморорою куча с готовкой, а результат не вот какой фееричный.
чтобы полюбить процесс, порекомендовала бы следующие установки:
1) найди рецепты вкусной и здоровой пищи, которые делаются из простых ингредиентов и, с элементарными манипуляциями, очень быстро. например, взбей молоко с бананом, корицей и ванилью. пропорции-любые. время приготовления- полминуты. испортить невозможно. вкус нравится всем без исключения.
2) а вот как получится- начинай экспериментировать: добавь роехов, используй мсливки вместо молока, добавь фруктов и ягод, сделай желе или пудинг.... усложняя шаг за шагом. так ты научишься чувствовать особенности каждого ингредиента, и как он влияет на вкус блюд, начнешь понималь, склько времени требутся для готовки. я тоже ненавижу готовить каждый день. поэтому более 10 минут на приготовление и кухонную возню не трачу. и получается вкусно всегда. ну а в редких случаях готовлю нормально, как положено,долго и феерично. ну как ты понимаешь,это требует точной уверенности, что результат будет достойный или предварительно попробовать сделать блюдо заранее. на практике это невозможно- и только помогает чутье на каждый ингредиент. добавляешь каждый -и знаешь, как он изменит исходное блюдо, насколько необычным поучится сочетание.
3) откажись от субпродуктов и поуфабрикатов: не покупай пельмени, замородженные котлеты, филе рыбы в масле. купи цельный продукт, разделай его один раз хотя бы сама и прочувствуй, насколько разной бывает , например, рыба в разных ее частях тела. как можно использовать дополнительные "детали "рыбы: головы,хвосты и плавники, молоки, икру,вязигу и прочее.... использование продукта в полной мере помогает значительно обогатить его вкус. из этих продуктов по одтельности можно приготовить совершенно разные блюда. суп, жареную рыбу, печеную, тушеную, вареную, сушеную, вяленую, шашлык, барбекю, копченую, соленую, маринованную, фаршированную.....
4) используй самые свежие продукты, а не замороженные или лежалые. и ты заметишь, насколько богат вкус свежей пищи. достаточно легкой термической обработки, чтобы блюдо было восхитительны. можно слегка сварить, слегка обжарить, сильно зажарить , в пароварку запихать или на огне барбекю- и в большинстве безо всяких приправ и соли- ты получишь прекрасную, очень вкусную пищу.
5) попробуй готовит не на сковороде и с маслом, а в микроволновке, пароварке, аэрогриле, в фольге. время ,затраченное на готовку- минимальное. еда не пригорит и останется сочной, даже если ты впервые готовишь.
6) когда большой готовки не избежать, используй нарезанные и помытые лук, картошку, морковку, грибы, баранину,рыбу, и прочее- щас это все есть в достаточном количестве.
когда ты все эти советы учтешь, то в результате у тебя всенепременно получится вкусно , сытно, диетически, органично, богато, быстро, свежо. короче, результат превзойдет все твои ожидания.
и перед тобой откроетс мир миллионов ингредиентов и миллиардов их сочетаний в зависимости от того, какая часть рыбы, или как мелко нарезаны яблоки, протерто ли мясо, взбиты ли сливки, заморожено ли вино, просушен ли виноград, цельная корица или тертая, свежие грибы или сущеные, мороженая оленина или парная, пожаренные овощи или тушеные, сырые гребешки или вареные, соленая икра или сырая, с кровью стейк или на гриле, в соусе ли взбиты помидоры или в щах, вкус свеклы в пирожном или винегрете, мускатный орех в рыбе или шоколаде, пиво как маринад для свинины или напиток к ужину.... тебе понравится всенепременно, если результат даже маленький, тебя будет радовать! и тебе захочется запариться и сделать что-то самой, что делается долго и из многих ингредиентов!

kosmosbogsveta

сам он готовит лучше меня, и именно поэтому не делает этого говорит - сам-то я че хочешь сделаю, но мне неинтересно. я его прекрасно понимаю - мне тоже неинтересно
А почему ты должна понимать, что ему неинтересно, а он нет?
Поверь, бывают люди с нормальным подходом.

kolyuchka

чорт возьми, тебе надо освоить пару-тройку десятков рецептов простейших всего - и хватит за глаза. И не гурманских каких-то, а самой обычной, из пакетов "Еда мужская, 10 кг":
- щи, борщ, солянка, гороховый, харчо, куриный с вермишелью на первое
- отбивные, котлета по-киевски, сардельки, куриная нога жареная, мясо жареное/тушеное, рыба жареная, пельмени на второе
- каши, капуста жареная/тушеная, макароны, картошка вареная/пюре/жареная - гарнир
- салатики сама знаешь
ВСЁ! Дальше комбинируешь продукты в разных пропорциях, добавляешь разные приправы и соусы - и больше ничего ему надо не будет.
Неужто даже такое меню у тебя получается плохо?
Потом потихоньку научишься пироги печь.
А насчет "не люблю" - ну извини уж, про детей и пропавшего на охоте мужика тебе уже сказали. Танцами своими детей кормить будешь? Можешь не любить, но уметь и мочь - надо.

dimarikt

самое главное при готовке - это любить еду, наслаждаться вкусами
вот да
по ходу, у меня проблемы как раз с этим
я не настолько люблю еду, чтобы тратить на нее столько сил и времени (которых у меня по умолчанию нет вообще - то есть не просто лень, а натурально ваще нет). и йогурт мне съесть вкуснее, чем кусок мяса... поэтому заставить себя готовить мясо, когда хочется йогурт, очень трудно :)
товарищи, огромное спасибо за комментарии! я читаю с огромным удовольствием и, наверно, попробую начать воплощать в жизнь ваши советы!

dimarikt

и больше ничего ему надо не буд
хохо :)
вот мой предыдущий мужик был как раз такой. там даже комбинировать ничего не надо было. нужно было как раз "еда мужская, 10 кг". никакой мороки :) правда, там были проблемы в других областях (с ним приходилось ездить в походы и ночевать под дождем, а это было ужасно) :) так что это я как раз все умею (ну, кроме, разве что, супов - из этого списка половину-то где-то делаю).
но нынешний мущщино у меня гурман. "едой мужской" его не впечатлить :)

panikaroff

видиш как - просто ничего не бывает

kolyuchka

а впечатлять и не надо.
Готовишь ему оное меню с вариациями и пусть ест. Выкобенивается - пусть всё, что сверху, готовит сам. Еда дома есть, все сытые. Не нравится - не ешь.
Опять же, на варициях можно оччень по-разному "впечатлять". Делаешь два борща совершенно разными - вот тебе два разных блюда. Заодно узнаешь, какая его разновидность больше по вкусу.
Элементарно: у меня отец свеклу кусочками режет, и любит, чтобы она чуть недоваренная была, на зубах похрустывала, а его мать и его жена - трут на терке и пережаривают с морковкой и луком.
Один раз даешь просто борщ, к другому делаешь гренки чесночные, к третьему - пампушки. На одном борще сколько разнообразия можно сделать!
Мясо жаришь куском одним большим или несколькими маленькими. С кровью или аж почти до угля. Один раз перед этим маринуешь в уксусе, второй - в лимонном соке, третий - просто мясо.
Один раз подаешь просто, другой - с обычным горошком из банки.
Овощи тушишь с мясом, чтоб соком пропитались, или отдельно, а сок сливаешь
Картошку варишь до состояния "почти пюре" или чуть недовариваешь, в мундире или очищенную, солишь до или после
Можно бесконечно продолжать

ivearuslan

знач не так сильно любишь своего МЧ, раз не хочешь порадовать его
я тож не фанат кулинарии , просто оч люблю его и хочу, чтоб он всегда был сытым, здоровым, довольным, сильным... и тп))
ну или поменяй мужчину, раз не хочешь меняться сама) найди повара) или южного китайца, они женщин на руках носят, грят ;)

drumstage

именно вместе
пусть МЧ научит девушку готовить разнообразные блюда, то бишь пусть это будет совместный процесс, с романтическим продолжением потом...а не рутина (каждый день яишница)...иного пути не вижу, ибо даже самой абсолютно задалбливает готовить, хоть я и лю хорошо поесть..и йогуртом я не накармливаюсь никак

Socrat

южного китайца,
ему селедку надо будет жарить. и уши свиные :crazy:

ivearuslan

ему селедку надо будет жарить. и уши свиные
ваще-то южные колонизированные. гонг-конг там... шанхай

lerok

@знач не так сильно любишь своего МЧ, раз не хочешь порадовать его@
когда этот мужчина за твои старания неблагодарен, а твою "женскую (как любят говорить мужыки)" работу воспринимает как должное, это пипец, всякое желание отпадает готовить (это из жизненного опыта, где МЧ хотел чтоб о нем заботились, а сам не заботился)
никогда не буду делить обязанности на "женские" и "мужские". Просто если кто-то о ком-то заботится, то это не от того, что кто-то кому-то должен, а потому, что кто-то кого-то любит

ivearuslan

согласна) конечн, если б не ценил мою заботу, то это уже другая история. =)

IvanAD

А я обожаю вкусно кормить небезразличных мне мужчин :cool: прям вот могу сидеть и любоваццо, как у него за ушами трещит :cool:

ivearuslan

ахааха

jannet777

мужчино недоволен, причем страшно недоволен
не устраивает как ты готовишь, пусть готовит сам. не маленький.
и вообще что за манера какой то фигней забивать своей половинке голову

jannet777

нет "нормальной" еды, то это непорядок, позор и вообще ужасно.
блин нет ну ваще. наверно думает что ты ему домработница

jannet777

в общем, соображения следующие. с таким чуваком жить проблематично,и если речь не о большой любви навсегда то хз хз надо ли такои терпеть.
я тоже не люблю готовить, знаю с дюжину что ли рецептов основных блюд и комбинирую. бывает 4 дня едим какой нибудь суб, когда надоедает, выливаем в унитаз.
когда очень надоедает - полуфабрикат. элементарно, банка белой фасоли (разогреть) и сосиски.
когда уже прямо бесит все, готовит муж, который тоже не любит готовить, но очень понимающий
про рецепты - ну педечка уже по существу отписал.
пс. чтобы гоавядина и кура были мягкими и нежными, туши в кислом молоке
удачи

jannet777

и да. никто никому ничего не должен, когда готовят, очевидно, что надо благодарить и не выкобениваться

bakotin

тред читала по диагонали, поэтому могу повториться
я не настолько люблю еду, чтобы тратить на нее столько сил и времени
попробуй индивидуальный ассоциативный ряд построить из тех категорий, которые тебе понятны и приятны.
не на еду как конечный результат ориентируйся, а на атмосферу бюда. легко утраивать "тематические" завтраки. или ассоциации с последующим после приема пищи приятным времяпровождением.
или, что совсем просто, привяжи блюда к танцам. у меня, например, многое к музыке привязано: моя кулинария ависит от того, что у меня в голове играет)
ты ж творческий человек, должно получиться. кулинария такое же искусство: у каждого блюда есть ритм, размер, акценты, эмоциональность

bakotin

пф, да ладно тебе, что за глупости.
1.
протеин или вареные куриные грудки, тоже готовить не надо

и здесь ты рассуждаешь как типичная противница кухни
2.
днем обычно едят на работе

"ужин" условное обозначение приема пищи. это может быть и в 4 и в 5.
обсуждают не "регулярную готовку", а отношение к готовке. даже утром кофе можно Приготовить, а можно кипятком коричневый гадко пахнущий порошок залить. за первое скажут спасибо и уйдут на работу с уверенностью в том, что о них заботятся. при втором сценарии - вряд ли :crazy:

blekvor11

а мужчино недоволен, причем страшно недоволен, чуть ли не бросать меня собрался из-за этого
ну так и пусть бросает, раз ему не ты важна, а функция на кухне :)

kati-angelina

как полюбить готовить?
если нет любви к готовке "внутри", то попробуй пойти от обратного. купи красивую посуду, кухонную утварь всевозможную - блинницу, блендер, удобные ножи и проч. сходи в книжный магазин, полистай кулинарные книжки с картинками (Дж.Оливера, к примеру) и вдохновись их шедеврами и энтузиазмом. ты же сама по себе творческий человек, а это уже 50% успеха :)
а проблему нехватки времени тот же блендер решает на ура: я борщ дома готовила за считанные минуты!

Michail

сделай котлеты фаршированные хреном, может оставит свои "гурманские склонности"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: