Каким оливковым маслом вы пользуйтесь?

drumstage

я в этом не спец, всегда употребляла подсолнечное с завода...а тут сабж кончился, купить такой же не представлялось возможным, вот и купили оливковое Боржес (первое что попалось в магазе а ребенку понравилось :) теперь требует все поливать оливковым, да и жарка получается лучше
вот и вопрос, а что ест кроме Боржес вкусное :)

zmeuka9

борхес самое лучше, что продают у нас

Sanches2009

борхес самое лучше, что продают у нас
:o :shocked: :shocked:
я думала, это официально худшее масло..
не хочу показаться зацикленной на Греции, но после греческого масло Borges принимать в пищу просто невозможно :)
например, критское масло (продается в супермаркетах Перекресток) не идет ни в какое сравнение с этим испанским масло-аналогом.
Среди продукции Испании хорошими маслами считаются только представители премиум-класса, которые можно найти в супермаркетах Азбука вкуса и прочих подобных.
Просто попробуйте купить хорошее греческое масло - и вы сразу почувствуете разницу ;)

lemma

На самом деле, жарить лучше вообще на рафинированном (оливковое тоже бывает таким). А для салатов и т.п. - на вкус. Самое дорогое и хорошее масло, считается, не должно обладать сильным оливковым запахом, ценятся мягкие фруктовые нотки, или еще какие-то ) Но мне лично больше наоборот нравится с сильным запахом, и таким как раз обычно бывает греческое. Оно и недорогое относительно. Ну а вообще, самое лучшее масло - итальянское, конечно.

maxone01

Угу. Греки при этом для жарки используют также подсолнечное или кукурузное. А для заправки - только оливковое.

fomushkin

ваще нерюхают, подсолнечное же круче

AndreyTs

арахисовое!

triada88

Я хожу в магазин специальный, где оливкового масла сотня видов, и там всякий раз новое какое-нибудь выбираю, только стараюсь испанское не брать, у него вкус какой-то недостаточно ярко выраженный. Для жарки раньше покупал рафинированное оливковое, сейчас мне масло для жарки не требуется.
А в супермаркетах почему-то очень дорогое оливковое масло, поллитровая бутылочка стоит рублей 250, я за 200 литр покупаю обычно или за 300 уже "с наворотами" типа не просто итальянского бренда а якобы именно из итальянских оливок итп.

olegirina007

скажи, пожалуйста, где такой магазин? :)

drumstage

угггу очень-очень хочу туда закупиться сабжем :)

zmeuka9

вкусы у всех разные мне вот наоборот не нравится, когда сильный привкус масла. если нужно ванючести добавить, беру ложку арахисового

noname_secret

Паходу в Питере:)

triada88

Да, у нас их несколько: http://www.paritetmm.ru/
Насчет Москвы не знаю

dukren

тунисского производства- оно самое насыщенное по вкусу и ароматное.

drumstage

вы мне марки назовите, а? и где купить? я реально в них плохо разбираюсь. думаю из посоветованных все занюхать и прикупить пару бутылок, блюда заправлять

Verochka135

короче, ребята, раз такая пьянка пошла, могу кое что предложить. Мне через неделю из Болгарии знакомый привезет масло оливковое в 5л банке греческого производства. Сам этим маслом пользуюсь уже второй год. Для жарки, а также для обычных салатов самое оно. Нет сильного запаха. Это и хорошо, так как кому то не нравится запах маслин или оливок. 5л банка стоит 1500, как раз получается 300 за литр. Если кому интересно можете мне написать в приват, я закажу. Можете в качестве проба собраться и купить на 5-х одну банку и разделить между собой. Ну это кому как захочется. К сожалению, как наз-ся марка не скажу, ибо не помню. Смогу выложить через неделю и фото банки и название марки. Вот собственно.

Balabol4ik

я пользуюсь маслом из виноградных косточек :)

olegirina007

нерафинированное масло из виноградных косточек не встречалось?

for_diss

У меня сейчас 4 вида оливкового на кухне (о, ужас!) - Монини нерафинированное, привезенное мною прошлым летом из Италии - для салатов, мне очень нравится - запаха практически нет, класс, 2 - еще закрытая бутыль испанского - повелась в Перекрестке на хвалы русско-испанской парочки, выбиравшей масло - они насоветовали это (ITLV называется, первый отжим); из Ашана испанское дешевое в пластике (брала из-за объема пузырька - зачем-то было нужно мал.объема) - воняет сильно, мне не очень; подарила подруга - привезла с Голландии (производство Бельгия, называется OiliOditalia) - со специями, почти не пахнет маслом, нормально. Даже в духовке иногда с ним готовлю.
А вообще обычно для готовки в духовке/на сковородке все же использую рафинированное подсолнечное (практически ничего не жарю, расход небольшой).

triada88

Какой странный критерий - "чем меньше запаха, тем лучше".

for_diss

Просто не люблю запах той "технической" вони, которой иногда веет от некачественного (ок, может и качественного) оливкового. Эксперимент с итальянским недешевым Монини в стекле доказал, что хорошее масло не всегда имеет очень сильный запах. Кстати, делала тут вчера с ним пиццу в духовке (тонкое тесто, моцарелла, помидоры, орегано, базалик, оливки и все такое) - все отлично. Сильнопахнущее вообще, по-моему, только в салаты можно использовать...

zmeuka9

ну хоть кто-то меня понял )те есть еда, которой запах масла придает какой-то интерес. но вот постоянное такого использование как-то не могу себе представить

stm7867720

арахисовое!
ты бы ещё рапсовое масло бы предложил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: