Откуда брать бульон

zmeuka9

многие рецепты содержат в качестве ингридиетна бульон (речь не о супах конечно).
интересно, как народ с этим справляется. мне в голову приходят варианты
- варить бульон (долго и муторно, потом не понятно куда девать вареную куру например, не есть же )
- взять кубик (треш)
- взять готовый бульон (хочется верить что чуть меньший треш)
- забить и взять воду
клару, смайлру и прочий треш просьба не отвечать в треде

drumstage

а зачем тебе бульон? :) для упоминания меня в треде наверное :grin:
зы бульон не готовлю, ибо не понимаю смысл

tommy1983

завести собаку: куру, мясо ей, а бульон себе :D
кстати, кура 30 мин варится.

zmeuka9

это хорошо когда кура )
а если говяжий мать его
еще хуже грибной или овощной. я даже не знаю как это варить
мне тут главнее понять есть ли смысл покупать бульон в пачках. насколько он более приемлем, чем трешкубы

tommy1983

да...говяжий час, а то и полтора валындается.
а что там в состав входит? если заменители идентичные натуральным, то лучше сварить.

zmeuka9

например, куриный бульон, куриный ароматизатор, соль, мед, овощной бульон (морковь, лук, грибы, сельдерей перец, тимьян
вобщем они же не пишут сколько ароматизатора приходится на пачку. по этому встал вопрос, не проще ли купить просто ароматизатора

stir

я пользую варианты 1 и 4.
если есть время, лучше, конечно, сварить бульон. проблем с тем, чтоб утилизировать вареную куру или там корову, у меня обычно нет - делаю салат или рагу. овощи из овощного бульона можно выкинуть, я думаю, без особых сожалений, если есть не хочется по каким-то причинам.
если времени нет, то тупо воду лью.
про готовые бульоны я ничего не знаю, но несколько опасаюсь, что их делают из гидролизатов белков, ну то есть их белковых отходов по сути, как кошачий корм. надо изучать этикетки. если это на самом деле обычный бульон, просто с консервантами, то почему бы его не использовать.
кстати, если это обычный бульон, то что на производстве делают с тем, из чего бульон варили? я не припомню массовой продажи вареного мяса. ну может кто-то в теме больше меня и поправит )

stir

просто ароматизатора
просто ароматизатор, наверное, по сути кубик. разница в глутамате разве что.
то есть в составе, который ты озвучила, главное - куриный бульон ) ну и мб овощной бульон. если верить этикетке, от я бы такую штуку использовала, да

tommy1983

мне ароматизаторы пахнут не вкусно. чую с ними сразу подвох. ненатурально как-то пахнут.
а может наварить бульон и лишнее заморозить до след. раза? :)

zmeuka9

да, я так тоже делаю иногда конечно

vovan76

Дама бубён варила бульон
и жарела 10 котлет
десятка бубён украла бульон
котлеты украл валет

vovan76

это хорошо когда кура
Куру надо закусывать булкой и гречей, причём на поребреке

zmeuka9

сина меня сбила, да

tommy1983

или в парадном :grin:

Egor15

сильно зависит от рецепта. если что-нибудь из китайской кухни, не парюсь и беру кубик, там все равно везде глутамат нужен :) для ризотто беру просто воду с добавлением ложки-другой томатной пасты. готовый бульон совсем не использую - считаю это нерентабельным. проще уж самому сварить.
если уж хочется чистоты вкуса, то куриный бульон можно сварить из кончиков крыльев - там все равно мяса нет, а навар с них отличный. если говяжий, то из костей, отходов не будет точно :) единственная проблема - это время, да. а овощные бульоны часто варят из обрезков.

maxone01

Я когда варю суп, бульона иногда делаю больше чем надо. Часть в маленькие формочки - и в морозилку. На случай форсмажора. =)
А ты принциапиально не ешь курицу или вареную курицу? Её можно использовать потом - в начинке для киша, блинов и тд, сделать зимой питательный салат и тд.

triada88

Бульон варится в больших количествах и замораживается.
Причем не из мяса, а из костей с его небольшими остатками - так не только решается проблема, куда девать это сырьё, но и качество продукта выше.

kati-angelina

мясо некуда девать, потому что не ешь его?
если так, то имхо, лучше заменить бульон водой+сливочное масло.
всяко лучше, чем кубики и иже с ними.

zmeuka9

вкус у сливочного масла немного другой )
мясо ем конечно, но вареное как-то не пользуется дикой популярностью

zmeuka9

это кстати хорошая тема. взяться, наварить бульона на месяц вперед )

dance_me

+1 к заморозке избытков.
Для бульона используй кости, потом выбрасывай. Мясо дает гораздо менее насыщенный бульон, а насыщенность достаточно критична для подливок и соусов.

triada88

мясо ем конечно, но вареное как-то не пользуется дикой популярностью
Напрасно, между прочим. Бутерброд с собой на работу или долгую прогулку взять - с варёной говядиной и горчичкой/хреном совершенно прекрасно, а всякое жареное нужно греть, и всё равно не то, что только что со сковородки.

zmeuka9

у меня для этого есть беконы, пастрами и тд
ну и с совсем грудей (которые например можно использовать для бутерброда) навар сомнителен

SVR-406ST

а в чем проблема с вареной курицей?
Можно её в салат какой-нибудь порезать, если просто так лень есть
Ну и бульон можно же не из мяса, а из костей варить - не хуже получается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: