Китайские и тайские специи

monstrik

Коллега, снабжающий меня уже больше года, китайскими и вьетнамскими чаями, дал на пробу китайский приправы - одна в принципе обычная приправа, не какая-то экстравагантная. Среди ингредиентов другой - сплошь растительных - один животного происхождения: порошок желтого древесника (жука короче - засушенный и истолченный жук. Также юзаю вместо соли тайский рыбный соус - настой засоленной рыбы (производства тайской фабрики Knorr, а не кустарного тоже он передал. Еще листья бамбука, сушеные грибы - шиитаке и еще какие-то мнее известные - но еще не пробовал.

bushuev

шиитаке
грибы как грибы, единственное в них процент воды пониже так что их некоторые жарят на гриле, и они не ссыхаются как те же шампиньоны. Чего-то исключительного во вкусе не заметил.
ЗЫ Дорогие зато сцуки - 6.29 per lb, шампиньоны 1.79 :(

bushuev

листья бамбука
просто ростки вкуснее, по-моему.
Что касается китайской кухни в целом, то это на любителя - конкретно любителя кисло-сладкого соуса, коим напичкано множество блюд. Хорошо хоть они его отдельно подают.

dance_me

касается китайской кухни в целом, то это на любителя - конкретно любителя кисло-сладкого соуса, коим напичкано множество блюд
это, кстати, европейская адаптация китайской кухни, сами они предпочитают пряное и острое

monstrik

да не, шиитаке они уже достаточно известнуе, там еще какие-то

angelok3134

там вроде зависит от провинции

dance_me

на севере любят острое, на юге - очень острое, серьезно

bushuev

хм, я-то думал это тайская кухня острая :)

dance_me

тайская и корейская острее китайской

mascarena

а у меня тайская со сладким ассоциируется, хотя оно может быть и острым, и сладким одновременно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: