Как запечь баклажаны в духовке?

Shaitanos

чтобы потом пасту получать и что в нее добавляют,кроме чеснока?

mascarena

вопрос как приготовить баклажанную икру или запекают ли баклажаны?
запекают. я 33 раза тут уже давала рецепт очень вкусного блюда с баклажанами.
для икры - порезать нечищенные баклажаны вдоль на две части, сбрызнуть маслом растительным или оливковым, можно еще тертым чесноком посыпать. запекать минут 40-50 в духовке на 180 градусов, чтобы мыгкие стали. у всех духовки разные, поэтому надо и за временем следить и за температурой, может тебе дольше или меньше придется печь. выскаблить ложкой мякоть (млжно без семечек, если семена не любишь закинуть в блендер. добавить лук, чеснок (все можно подавить через чеснокодавилку добавить соль, перец, можно еще перец болгарский (можно тоже запечь предварительно). плюс порядочно масла растительного. перемешать все в блендере.

Shaitanos

о,то,что надо,спасибо!

leshiy21

а еще можно печеные/жареные кубиками смешать с сушеными помидорами, чесноком, луком, маслинами, анчоусами, сладким перцем (печеным же) и подавать как бутерную пасту или закуску.

Shaitanos

ну да,это я знаю
это как раз то,что я пронимаю под баклажанной икрой

leshiy21

ну это как бы не икра в традиционном понимании, поскольку вся смесь не прогоняется через блендер и в кашицу не разбивается.

Shaitanos

это как бы не икра в традиционном понимании
это икра в традиционном понимании моего детства :)

Bolter

Ну и — для полноты картины — сам рецепт баклажанной икры :)

Баклажанная икра от Ромы
Этому рецепту лет 25-30, прочитала когда-то в газете, привезенной из Ташкента.
С тех пор готовлю икру только по этому рецепту, описываю так , как готовят ее в казанке.
Надо:
баклажаны - 1 кг.
томаты красные спелые - 1 кг.
лук репчатый - 0,5 кг
перец сладкий - 0,5 кг
яблоко кислое большое - 1 штука
сахар - 1 ст.л.
сельдерей в листьях - пучок (он более душистый)
соль, специи
масло растительное 0,75 - 1 стакан
Я готовлю в 2-х вариантах - мелкорезанные овощи
- протертые в миксере
Готовим при открытой крышке, чтобы выпаривалась влага из овощей.
- разогреваем в казанке или в кастрюле с толстым дном масло до горячего.
- режем мелко лук репч. и кидаем в кастрюлю, жарим до золотистого цвета и до выпаривания влаги.
- режем мелко томаты , добавляем в обжаренный лук, перемешиваем, тушим до выпаривания влаги (но не горелого дна, овощи не должны приставать ко дну).
- режем мелко баклажаны, перец сладкий, яблоко кислое , кладем в обжаренные овощи, соли, перчим, сахар, сельдерей резанный, перемешиваем, закрываем крышкой и доводим до кипения.
- снимаем крышку, перемешиваем, пробуем на вкус, прикрываем крышкой до половины, не до конца , чтобы выходила влага, убавляем огонь, и тушим до готовности, пока овощи не покроются соком овощей и будут потихоньку тушиться (шептаться как при варке варенья).
- все , икра готова.
Как и любое такое блюдо , она должна настояться. В мясорубке не прокручиваю.
Горячую икру я раскладываю в банки, закрываю крышками, ставлю на крышки до остывания.
Выход 3 банки по 800 грамм.
Второй вариант - готовую икру порциями перекладываю в миксер, быстро прокручиваю до пюре, закладываю в банки и закрываю крышками.
Цвет получается как у покупной "заморской икры", вкус великолепный.
Вкусной становится когда настоится какое-то время, потом на хлебушек свеженький - это .....кто ж такое придумал!
В этом рецепте можно баклажаны заменить кабачками, получится кабачковая икра, но она все-таки пресная на вкус. Мне по душе баклажанная. Кабачковую также можно закрывать под крышки, стоит хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: