Чем заглушить вкус спирта в домашних винах и ликерах?

caruselca

Сабж.
Посоветуйте какие-нибудь специи, химические добавки, сочетания ингредиентов, чтобы при содержании спирта 15-20% его вкус чувствовался поменьше.

Egor15

лучше всего - выдержка несколько месяцев.
а в каких конкретно ликерах/винах у тебя чувствуется спирт? и какое берешь сырье?

dance_me

правильно советуют, надо выдерживать в темном помещении год-другой. И не надо туда доп.спирт добавлять. Я могу сурово ошибаться, но естественным брожением 20% не получить.

stir

но естественным брожением 20% не получить
дрожжи обычно до 12% выдерживают, ну, есть особые штаммы, у них вроде 13-14%. брожением нельзя 20 получить.
но можно же делать настойки всякие, куда просто спирт льют или водку. хоть 70% делай )

dance_me

во, у меня наливка больше 14ти так и не стала (оценивал субъективно, на вкус). Зато через три года приобрела, даже не знаю, как правильно описать, шелковый вкус

stir

я, конечно, не сомневаюсь в твоих кулинарных талантах и способности распознавать оттенки вкуса в изысканных блюдах (хотела написать лососях, но это вызов какой-то получается :) но крепость алкогольных напитков на вкус крайне обманчива. особенно хороших напитков )

dance_me

чукча не дурак, я взял разбег однородных по составу и технологии наливок с известным градусом и совместил с имеющимся вкусом (многократно в разных последовательностях)
:)

stir

круто. мне бы после такой дегустации очень ровно стало бы )

dance_me

скоро лето, надо наливку заготавливать. Какую сделать?
На выбор: абрикосовая, сливовая, вишневая

stir

вишневую, конечно.
из абрикос, кстати, никогда не пробовала. даже представить не могу.

dance_me

а я склонялся как раз к абрикосу, тут этим абрикосом все просто бредят =)
Я решил переходить на сезонные продукты, когда там вишня созревает? Если раньше абрикосов, то будет сразу две наливки

stir

на папиной даче вишня созревает пораньше, в конце июня, а абрикосы в июле.

dance_me

значит, быть двум наливкам :D
спасибо!

Egor15

к слову о :)

dance_me

а знаешь, мне не очень импонируют настойки на водке, каким-то читерством кажется =) У меня такая словацкая домашняя гриотка стоит, но вкус совершенно не тот, что в наливке натурального брожения, хотя стоит не меньше, даже на год дольше.
Моя наливка это постоянное сбраживание на солнце фруктов/ягод, а потом выдержка в темном месте. (Та еще фильтровать надо по-хорошему, но можно забить, просто вкус будет чуть-чуть более приторный, имхо.)

Egor15

ого :ooo: это ж долго, так никакого терпения не хватит)
а бродильного вкуса/аромата при этом не остается? насколько я знаю, брожение наливок обычно наоборот осуществляют в закупоренных бочонках в погребе, в частности сливовицы и вишняка точно.

dance_me

у меня подвала нет, а терпение бесконечно. Поэтому настаивается дело годами в стеклянной банке в тумбочке =)
бродильный запах первый год есть, потом вообще нет. С годами букет все лучше и лучше.
Там фишка в том, какие дрожжи будут сбраживать. У меня верховые работают, хотя я в этом полный профан :) Вот выучу пивоварение и виноделие, буду дальше умничать :grin:

vasilinka85

Вот выучу пивоварение
Там чо-то пиздец тоже. Температурные режимы такие что ебанёшься, и к тому же, непонятно какая часть инструкции шаманская, а какая реальная.

vasilinka85

Там фишка в том, какие дрожжи будут сбраживать.
А в чём здесь фишка? Я пытался разобраться, но так и не понял разницы.

dance_me

я и сам тяжело помню, что к чему. На этой неделе встречусь с пивоваром-биологом, он как раз занимается разведением новых культур, надеюсь, мне все популярно разъяснит, а я тут перескажу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: