Зачем нужны инструкции по готовке?

geler

В чем фишка, когда пишут: эту хрень разрезать вот так, а другую варить 10 минут 32 секунды, а потом вот это помешать 4 раза и кинуть кинзу под углом 45 градусов. Эт чо, для роботов штоле?
А как же творчество?
Да накидайте туда што есть под рукой и будет жрачка нормальная. Переварите - в след. раз будете знать, что надо меньше варить. Пересолите - так выкиньте нахуй и слопайте сосиски.
Надо только знать, что жарят или тушат на сковородке, а варят — в кастрюле. Что бульон из воды и мяса получается, а не из кубика.
Я один раз офигел, когда увидел на кухне ГЗ, как один парень варил 2 сосиски в 2х литрах воды.

dance_me

Ну, у тебя видно творчество со знаком плюс. А кто-то так смешивает, что есть невозможно. Если человек может всем смешать сам и не нуждается в пропорциях и сроках, то какой смысл читать ему рецепт? Просто возьми и приготовь, а рецепт - это для тех, кто готовить не умеет.
Я читаю рецепты как книжку на ночь, чтобы интересно было, или когда не знаю, как с данным продуктом быть. И мне очень нравится, когда пишут, сколько раз помешать борщ против и по часовой стрелки. Со временем в этом находишь тайные мотивы, а иногда даже полезные рекомендации

mozg_07

А волшебная палоч.. ой, ложка у тебя есть?

yurikon42

ну, с творчеством на простые блюда хорошо, типа суп, там запеканка какая, естественно на глаз
к примеру, если ты торт готовишь: когда белки взбиваешь, если хоть немного пропорции поменяешь (белок:сахар) и скорость взбивания слишком большая или слишком маленькая то не взобьются нифига или после поднятия пены не станешь сразу использовать то опадет пена и снова ты ее не взобьешь

dance_me

когда белки взбиваешь, если хоть немного пропорции поменяешь (белок:сахар) и скорость взбивания слишком большая или слишком маленькая то не взобьются нифига или после поднятия пены не станешь сразу использовать то опадет пена и снова ты ее не взобьешь
+1 хотя ни разу не видел, чтобы один человек на 100% копировал блюдо другого по рецепту, тут рука мастера нужна...

geler

Эт все не о том. Тортики, печеньки - это все не еда.
Мож выскажется кто о своем восприятии среди тех, кто варит сосиску в двух литрах воды? Я б понял, как они мыслят или чо не понятно бывает людям...

kati-angelina

у каждого овоща своё оптимальное время варки.
(с точки зрения сохранения вкуса и витаминов)
от формы нарезки зависит вкус блюда, как сырого, так и вареного и проч.
(т.е. к примеру, морковь кубиками и она же соломкой - придают блюду ощутимо разный вкус).
ну и т.д.
читай кулинарные книжки, если действительно интересно
Да накидайте туда што есть под рукой и будет жрачка нормальная.

будет именно "жрачка нормальная"..
а процитированный тобой процесс подразумевает создание кулинарного шедевра

yurikon42

да я к примеру про белки сказала
майонез какой то сорт если в домашних условиях готовить, его нельзя в разные стороны помешивать, не знаю в чем фишка, но не получается если сначала по часовой мешать, а потом против или наоборот
а про сосиски: ну тебе то какая разница, бедный человек будет долго ждать, пока эти 2 литра закипят и вся разница
я сама рецепты в принципе не использую, всегда на глаз, помешала, попробовала, чего то не хватает - доложила, а соседка бывшая у меня методом проб и ошибок сварит какую нибудь кашу вкусно очень и потом чуть ли не запишет: крупы стакан, молока стакан, воды пол стакана, соли пол чайной ложки, сахара столовая ложка и потом всегда только так и готовит
зато не пробует никогда, поставила и пошла своими делами заниматься, будильник прозвенел - сняла

triada88

а в чём проблема варить 2 сосиски в 2 литрах воды? Я понимаю, если в пяти, а полтора-два - это ж просто меньше в кастрюлю и не налить.

dance_me

зато не пробует никогда, поставила и пошла своими делами заниматься, будильник прозвенел - сняла
Говорить кашу по будильнику, это ужасно! А как же творческое начало в виде помешивания?

yurikon42

ну это к ней вопрос, может и помешивает, через строго равные промежутки времени (опять таки, отмеряемые по будильнику)

triada88

Творческое начало надо в другом месте прикладывать. Вот рис, скажем, нужно тоже варить строго по технологии, 1 стакан риса, 2,5 воды, большая кастрюля, закрыть крышкой, 12..15 минут на огне, ещё столько же не трогать после выключения, ни в коем случае не открывать крышку. Даёт всегда вкусный, рассыпчатый рис, никогда не пригорает и не прилипает к кастрюле, так что мыть её потом так же просто, как и от макарон - сполоснуть слегка, и всё.

korvet-sim

У меня никогда не получается соблюсти рекомендации при варке пельменей - воды в два раза больше по объему чем пельменей, просто в кастрюлю столько не влезает... и вроде ничего, нормально варятся.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: