Может ли шоколад испортиться?

anatolik

Шоколадные конфеты долго лежали, сегодня открыл, а на них какой-то белый налет. На вкус вроде нормальные. Безопасно ли их есть, и что это за налет, откуда он взялся?

Gregor

про налет не скажу, но то что не испортились - точно.
а если тебя уж так волнует налет - го можно соскрести

Rolomic

забей на налет,это типа заветренности,как на колбасе к примеру,так что ешь не отравишься

stm7867720

Если полноценные конфеты..то налето боятся точно не стоит!
Хотя..смотря какой природы налет
если они просроченны на пару лет...

MOHAX

Скорее всего, это найлёт выкристаллизовавшегося сахара.

dance_me

забей на налет,это типа заветренности,как на колбасе к примеру,так что ешь не отравишься
Не совсем так.
Этот налет - выделевшееся кокао-масло или пальмовое масло, в зависимости от качества конфет. Оно, как известно вовсе не шоколадного цвета, а мутно-белого. Такое происходит, если: 1) шоколад долго хранится и у него начинается естественный процесс разделения ингридиентов; 2) если шоколад охлаждать, т.к. какао-масло твердее быстрее всего, оно отделяется от основной массы; 3) если его нагревать и охлаждать, процесс аналогичен второму.
Это совершенно безопасно, но сильно портит вкусовые качества нормального шоколада. Он становится безвкусным и крошится.

julia27

Если боишься есть, отдавай мне!

anatolik

Спасибо!
В моем случае он и долго лежал, да еще и в холодильнике.
Но вкус вроде пока еще не сильно попортился (хотя не знаю, я же не ел эти конфеты в оригинале ).

Kloobi

Безопасно стопудово

андрей

мороз страшен для шоколада

милана

у шоколадки уже как два года вышел срок годности она внутри коричневая а снаружи между коричневым и бежевым можно ли есть этот шоколад ( шоколад Бабаевский люкс).

милана

у шоколадки уже как два года вышел срок годности она внутри коричневая а снаружи между коричневым и бежевым можно ли есть этот шоколад ( шоколад Бабаевский люкс)?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: