Пищевая ценность грибов

Gorbatenko

В последнее время часто слышу про то, что грибы якобы организмом никак не усваиватся и являются, по сути, только вкусовой добавкой. В то же время насколько я знаю в СССР грибы делились на 4 категории по пищевой ценности, поэтому возникает вопрос: где правда? Неужели совковые диетологи совсем не шарили?
Если кто в теме, расскажите. Приветствуются комментарии биологов, а так же рассказы типа "как я в тайге месяц на одних грибах жил".

vasilinka85

Ну век информации же!
http://www.wolframalpha.com/input/?i=1+mushroom

vasilinka85

Ну или это ближе к делу
http://www.wolframalpha.com/input/?i=1+kg+mushrooms

vera1

Ну и как это "mushrooms" согласуется с тем, что бывают грибы разных пищевых категорий?

anna-borodina

Я так понимаю там "total calories 220" следует читать как "пищевая ценность 220 килокалорий"?

mascarena

машрум машруму рознь :)

mascarena

да, почему-то америкосы их не килокалориями называют

vasilinka85

Да потому что можно на грамм, а можно на килограмм в определении калории считать

mascarena

ну русских продуктах всегда указаны килокалории на 100г продукта
на америкосовских - на порцию, которая тоже обычно в граммах.

vasilinka85

Я говорю — в определении калории.

vasilinka85

Кстати, в науке называют килокалориями.

mascarena

я наконец-то погуглила - да, в пищевой промышленности обычно говорят просто калория, имея ввиду грамм калорию. Русские, видимо, слишком научны для простого написания калория, и поэтому пишут килокалория :)

filenalups

в последнее время всё чаще говорят о некорректности этих таблиц , таблиц кол-ва Ккал продуктов.
Их составляли , исходя из того , сколько тепла выделяется при сжигании продукта.
приводят много примеров вроде бы идентичных продуктов и по количеству Ккал тоже равных , но с практикой и разумными рассуждениями эти таблицы (для этих прмеров) явно расходятся.
Например, приводили пример хлеба из муки грубого помола , мелкого , с отрубями и тд .
По таблицам калорий одинаково должно быть ,
однако на практике получалось не совсем так .
может кто привведёт точные источники и результаты этих исследований ?
Интересно :)

mascarena

От помола количества ккал в продукте не меняется. Даже если эту пшеницу не молоть, ккал те же. Другое дело содержание клетчатки, белков и тд

dimarikt

имеется в виду (насколько я понимаю что количество ккал не всегда адекватно выражает пищевую ценность для организма. потому как при сжигании - это одно, а что там как переварится и усвоится - это уже другое. хотя если так уточнять, то это вообще надо для каждого конкретного организма высчитывать коэффициенты усваиваемости - метаболизм-то у всех разный.

fomushkin

Их составляли , исходя из того , сколько тепла выделяется при сжигании продукта.
нет

fomushkin

Другое дело содержание клетчатки, белков и тд
а это меняется от помола?

mascarena

от того, что перемалывают меняется

filenalups

да.
эти работы провели германские спецы времён фашизма.

fomushkin

КАК?

Voltaria

разрушается всё нах. белковые цепочки рвутся. калории тоже, кстате, от этого уменьшаются. а витаминов вообще не остается.

fomushkin

хорошо еще ядерный распад не начинается, хотя при особо мелком помоле... :ooo:

FATMAN

хорошо еще ядерный распад не начинается, хотя при особо мелком помоле...
опасайся ядерных грибов, %username%

dance_me

мука разного помола имеет разную пищевую и энергетическую ценность. Удивительно, что ты не понимаешь, как это может быть
первый попавшийся пруфлинк

FATMAN

разница вроде несущественная в твоей таблице, если брать без добавок

dance_me

да, но она есть. Просто сейчас не могу проверить, как разные способы производства муки влияют на калорийность конечного продукта. По идее, там должны быть гораздо более различные показатели, но пруфов не могу сейчас искать.

mascarena

у меня мешков разной муки дома - море. практически на всех написано - 110 кал на 1/4 чашки (30 г)- обычная отбеленная пшеничная это мука ли это, грубого помола ли неотбеленная, необдирная ли, ржаная ли, гречневая ли, ячменная ли. А количество белков и клетчатки разное, причем не только для разного вида зерна (пшеница, рожь, ядрица, ячмень но и для одного и того же зерна в зависимости от сорта и помола

dance_me

а ты не проверяла конечную калорийность продуктов из муки разного помола?

FATMAN

да, но она есть
а ты поинтересуйся погрешностью, может оказаться, что и нет

mascarena

ты о том, что для приготовления булки хлеба надо 3 чашки белой муки или 2.75 чашки темной необдирной по рецепту, типо разбухает и подходит по разному? я говорю, что почти на всех написано что 30г=0.25 чашки. Т.е. по объему и весу они одинаковые в сухом состоянии. Но например, в обычно белой 1г клетчатки на эту четверть чашки, а в темной (помолотой с кожурой, я так понимаю) - 4г.

dance_me

не совсем, мне интересно, если разные способы помола влияют на конечную калорийность, но это, видимо, надо лабораторные исследования читать =(

mascarena

имхо, это зависит от того, что именно помололи - все зерно целиком или только семя, и как после помола это дело обработали - отбелили ли, обогатили ли...

fomushkin

если ты понимаешь куда там деваются белки и клетчатка - расскажи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: