Макароны из разных сортов пшеницы

kirill_inga

bona написала
Лалит, я тебе как человек, изучавший технологии выращивания, хранения и переработки зерна в течение нескольких лет, могу сказать, что макароны в принципе не делают из мягких сортов пшеницы, а надпись на пачке "наши макароны изготовлены из твердых сортов пшеницы" просто рекламный ход

если это так, то что означает надпись на упаковке макарон "группа В"?
интернет говорит, что
По ГОСТу на пачке «мягких» макарон написано «Группа B», «1-й или 2-й класс муки».

http://www.ogoniok.com/5077/23/
и там же
Эксперты уверяют: макароны из твердых сортов пшеницы к вашему весу не прибавят ни грамма. От макарон из мягкой пшеницы жди противоположного. Стоят они дешевле—15—23 рубля, но зато гарантированно прибавляют килограммы

бред это или не бред?
просто мне вполне нравятся спагетти ашанские (остальное ашанское не оч и стоят дёшево, но в корову превратиться не очень хота. на них написано "группа В"

растолкуйте, где правда, плиз :)

maxone01

Макаронные изделия по ТУ У 46.22.007 - 97 подразделяют на группы А, Б, В и классы 1 и 2, в зависимости от качества и сорта муки, из которой они изготовлены:
группа А - из муки из твердой пшеницы (Дурум) по ГОСТ 12307 и муки высшего сорта повышенной дисперсности из твердой пшеницы по ТУ 8-22-27-89;
группа Б - из муки из мягкой стекловидной пшеницы по ГОСТ 12306;
группа В - из хлебопекарной пшеничной муки по ГОСТ 26574, которая по качеству и количеству клейковины должна быть не ниже муки по ГОСТ 12306, и макаронной муки высшего сорта из мягкой пшеницы (крупки) по ТУ 8-22-30-86;
1-й класс - изделия из муки высшего сорта;
2-й класс - изделия из муки первого сорта.

kirill_inga

ясно, спасибо)
а по диетичности они различаются или это миф?

maxone01

Есть стандартная фраза "толстеют не от макарон, а от соусов". Я вообще не вижу смысла по этому поводу париться.

kirill_inga

соус у меня соевый.
а париться надо - курить бросила 2 недели назад и аппетит увеличился.

leshiy21

ешь сельдерей - на его пережевывание и переваривание тратится больше калорий, чем из него извлекается :grin:

leshiy21

кстати, солененький соевый соус будет провоцировать увеличение объема потребляемой жидкости, и вес поползет вверх.

kirill_inga

ну кроме соевого соуса я не ем соли вообще, так что всё в порядке)

sim2536155

Есть теория насчет простых углеводов и сложных — хз, как клейковина влияет на их соотношение, но крахмала (простой углевод) в высоких сортах макарон больше. И чем круче мука, тем больше крахмала. Так что по этой теории выходит как бы наоборот: чем круче макароны, тем больше с них толстеешь.
Да и вообще.
Ты бы ещё заморочилась насчет того, что лучше с точки зрения фигуры: 100 гр чизбургера или 100 гр гамбургера. Ответ: 100 гр диетической колы. Ешь на гарнир овощи или, на худой конец, гречу.

dance_me

гречу
гречневые макароны!
погуглил пищевую ценность
гречка 307
пшеница 360
не такая уж и большая разница. В отличие от овощей, у которых и до 100 ккал не дотягивает, дажеу у картофеля пишут 79 :ooo:
Наверное, это маргинальный сайт какой-то :)
http://www.rice.ru/healthy_eating/calories/vegetables/

mascarena

макароны из гречки (как и из риса или кенуа) вообще ужас. разваливаются и не такие "упругие". аль денте вообще невозможно приготовить

sim2536155

Ну, типа зато там не быстрые углеводы, которые мгновенно выбрасываются в кровь, а сложные, которые поступают медленно.
Поэтому количество сахара в крови в течение нескольких часов стабильно хорошее (а не экстремально высокое, провоцирующее липогенез) и есть не хочется. И голова работает постоянно, а не двадцать минут после вброса горючего. И клетчатки больше, и железа.
Кроме того, у круп и макарон пишут калорийность на сухой вес, а у картошки — на мокрый. Из 900-граммовой пачки гречки же выйдет целове ведро гарнира! :shocked: А кило картошки — всего лишь одному мужику плотно поесть.

IvanAD

крахмал разве простой углевод? простые - это сахароза фруктоза лактоза, а крахмал вроде сложный :ooo:

sim2536155

Вроде при диетическом питании картошку кушать не рекомендуется :grin:

mascarena

И фрукты тоже не все. Это не значит, что это простой углевод

stir

ну крахмал все равно сложный углевод ) при диетическом питании и макароны как-то не очень можно

vasilinka85

Крахмал сложный, но быстрый!

IvanAD

Нууу, как вам сказать... Главный враг диетического питания - жир. Одно неловкое движение руки - и вы уже вылили в салат не 100, а 300-500 масляных калорий.
А углеводы в меру есть надо, иначе еле ноги волочить будете.

vasilinka85

И жиры надо есть в меру

vasilinka85

И даже белки надо есть в меру!

vasilinka85

И только воду можно пить не в меру!

IvanAD

белки трудно переесть, они не такие вкусные :)

stir

это сомнительный момент )

stir

Крахмал сложный, но быстрый!
ну, бОльшая чать потребляемых нами сложные углеводов - это и есть крахмал. имхо, крахмал может быть как медленный, так и быстрый, и зависеть это будет от его молекулярно-массового распределения и содержания в нем амилозы/амилопектина

FATMAN

Забыл что ли историю про отравление водой?

vasilinka85

Помню, но я подозреваю, что ты не выпьешь 14 л даже если постараешься. Да там ещё наверное предполагается не сливать.

sim2536155

ну, бОльшая чать потребляемых нами сложные углеводов - это и есть крахмал. имхо, крахмал может быть как медленный, так и быстрый, и зависеть это будет от его молекулярно-массового распределения и содержания в нем амилозы/амилопектина
Фиг знает. Но что-то мне подсказывает, что, чем выше степень обработки продукта, тем быстрее усваиваются там углеводы. Соответственно, гречка полезнее макаронов.

stir

гречка полезнее макаронов
а что, это подвергалось сомнению вообще?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: