Сковорода с керамическим покрытием

Forze

Кто-нибудь пользовался сабжем? Стоит покупать? Хочу заменить тефлоновые сковородки, вот только не знаю на чугун или керамику. Поделитесь опытом...

soft69

мне родители где-то чугунные добыли, вместо тонких тефлоновых, нарадоваться не могу =)

stas11

и что же такого радостного с тобой происходит в моменты готовки?

maded

да, чугунные это тру-сковородки
где такие купить?

free_k

в икее купили офигенную чугунную сковородень! правда она и стоила около 1,2к..) и тяжелая дико, но мне это даже по душе)

sat05

Плюс керамики в том, что легче чугуна.
В чем плюсы последнего?

Egor15

долго держит тепло и лучше распределяет его по поверхности. кроме того, при должном уходе к стенкам ничего не прилипает =)

sat05

У меня керамические сковродки. Равномерно распределяют тепло, долго держат, благодаря антипригарному покрытию жарю без масла.
Так в чем плюсы?)

mari6a78

У меня есть керамическая сковорода. Все прикольно, не пригорает и т.д. Но достаточно прихотлива в использовании: в инструкции пишут, что нельза пользоваться царапающими предметами, лучше всего силиконовой лопаткой, нельзя кидать замороженные продукты, нельзя грячую заливать водой и т.д. Еще боится сколов.
А по поводу чугунных сковородок. Купила одну в икее китайскую. Очень недовольна. Очень тяжелая, покрыта какой-то хренью (антипригарным покрытием которая пригорает.
А недавно, одновременно с керамической, купила чугунную сковородку фирмы ситон, украинской. Без всякийх эмалей и покрытий. Вот это тру-сковородка, очень-очень довольна и всем советую. Легко находится в гугле по слову ситон

Forze

А какой фирмы керамическая сковорода у Вас? Про Ситон тоже слышала, что хорошие. Еще смотрела чугун фирмы Скепшульт, шведские. Но уж больно дорогие. Чугун-он и есть чугун. За что там 5 тыщ можно просить? Не понятно...

sat05

нельза пользоваться царапающими предметами, лучше всего силиконовой лопаткой
Это вроде ко всей посуде относится, если есть желание, чтобы она служила долго.
нельзя кидать замороженные продукты, нельзя грячую заливать водой и т.д. Еще боится сколов
Впервые читаю про такое. :ooo:

Egor15

Это вроде ко всей посуде относится, если есть желание, чтобы она служила долго.
чугунной пофиг
У меня керамические сковродки.
покрытие в смысле? а материал самих сковородок какой?

maded

а материал самих сковородок какой?
чугун с керамическим покрытием

Forze

нет, чугун - это чугун, а керамическое покрытие - это обычно алюминий покрывают

sat05

чугунной пофиг
Совсем? Я вот помню, что от металлических ложек неплохо царапаются.
материал самих сковородок какой?
Внешний слой - какой-то хитрый сплав нержавейки и аллюминия. Врутренних слоев несколько, тоже хитрые сплавы.)

soft69

чугунная сковородка очень универсальная :)
пример 1:
Берем заготовки вкуснейшего блюда слегка поджаренного мяса и картошки, кладем в сквородку, накрываем крышкой и в духовку на пару часов на малый огонь. Эти два часа сидим в инете и радуемся.
Этакая мини-утятница
пример 2: на чугунной сквородке весело готовятся блины, не пригорают, на большом огне готовятся быстро, только переворачивать успевай=)
вот тефлоновые довольно быстро в некоторых местах облезли и тесто там регялярно пригорает, просто ад, для блинов уже непригодны, для остального думаю тоже

mari6a78

А какой фирмы керамическая сковорода у Вас?
У меня Ecochik

sat05

Блина жарю в блинной сковороде.)
А так тоже ставлю в духовку. Правда, есть ограничение в 200 градусов.

triada88

теплоемкость предмета прямо пропорциональна его массе

dance_me

вообще есть простой тест на профпригодность сковороды:
1. Чугунная сковорода за 300 рублей - базовый вариант.
2. Другая сковорода стоит дороже. Она делает твою жизнь проще?
да. Покупаем.
нет. Не покупаем.
Например,
некоторые покупают сковороду цептер за 3000 руб., а она так же хороша, как чугунная (это я серьезно). Это фейл.
сковорода с 3-мя слоями и антипригарным напылением, но ее в духовку не поставишь, вилкой не чиркнешь, стоит дороже. Это тоже фейл
сковорода с двумя напылениями и термостойкой силиконовой ручкой. Легкая, можно ронять на пол, тыкать вилкой и заливать холодной водой. Стоит дороже, но это вин.
Для справки: профессионалы обычно пользуются самыми простыми ножами и сковородами по двум причинам: 1) много работают с ними -> надо часто менять, поэтому надо дешевую, 2) 90% фич кухонных приборов решают только 10% кухонных проблем.

0pex

Кстати, а вот как пользоваться сковородками из нержавейки? У меня есть одна, здоровая, не знаю, к чему ее прспособить. В ней все прилипает :( Если, конечно, мясо в масле утопить, - не прилипнет. А если немножко, как я привыкла - замучаешься потом отдирать.

zmeuka9

выкинуть и больше не покупать :grin:

0pex

Вот блин :( На самом деле, я набор покупала, там и шлла эта сковородка вместе с кастрюльками Жалко ж. Для чего-то же делают их в таких количествах?
Наверно, под запекание буду использовать! Точно, фольгой если застелить. Все не так плохо.

maded

еще можно нерадивых пассажиров бить

sat05

ее в духовку не поставишь
Так я ставлю. Что металлическую посуду, что сковородки. До 200 градусов можно по инструкции.

triada88

Если это увесистая сковорода из нержавейки вроде all-clad, то хз, что надо делать, чтобы к ней прилипало, это той же оперы, что и прилипание к чугуну, которого некоторые умельцы умудряются достигать.

Если дешевая из тонкого металла, то неизвестно, зачем такая нужна, можно выкинуть.

0pex

Ничего с ней такого не делаю, разгрваю смазанную маслом сковородку, кладу рыбу, потом отдираю. А как надо?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: