Зависит ли сухость творога от жирности?

maxone01

Какой творог будет более сухой - 0% или 18%? или это зависит не от его жирности?

letuchiy

мне тоже интересно
По крайней мере, мною было замечено, что чем меньше жирность у сыра, тем он более сухой.

maxone01

Не факт. Как-то я брала маложирный творог (не было 18% тесто получилось очень жидкое :crazy: возможно, это была проблема конкретной пачки.

aleksei91m

имхо "мокрость" на вкус определяется суммой жира и воды (как бы жидкости в общем
но вода, особенно в сыре, скорее всего может варьироваться в весьма узких пределах (иначе стремно влияет на структуру, там должна быть своя теория со сложными фазовыми диаграммами, в которую мне как-то неохота лезть, и вам, думаю, тоже -> зависимость от жирности вообще почти прямая. Хотя все равно подкопченый Чечил суше Российского:)
а в творог можно добавлять воды немножко больше (особенно в массы, в зерна - сколько лезет - столько лезет, варьировать в широких пределах д быть тоже сложно) - но это будет делать его более безвкусным, сокращать срок хранения (бактериям на жидком чаще лучше живется) и превращать привычный творог в зерна, плавающие в воде, то есть тоже не портить на вкус струкуру вода совсем вместо жира может только в стерилизованных размешанных массах с наполнителями. Предполагаю, что у жира больше сродство к остальным компонентам.. хотя все равно конечное:)
все имхо, тему не ботала :)
то есть в итоге - по технологии и природе творога 0% будет суше, но производители выпендриваются как могут, стремясь сделать низкокалорийные штуки съедобными, так что могут как-нибудь попробовать химически обойти, а вот это я бы уже не покупала...
(последний раз в рамсторе кидаю в тележку привычные свои отруби - и вижу пакетик "новинка! отруби сладкие без сахара!" - добавили аспартам, понятное дело, но нефиг тогда на них писать "полезный продукт" :crazy: :mad:)

triada88

Имхо, это никак не связано, так как процент жира считается в сухом веществе, по крайней мере, для сыра точно.

aleksei91m

так это ж математика, а в жизни-то физика :crazy:

maxone01

сыр и творог - разные вещи! :grin:
лан, вопрос по-другому заам - какой творог сухой?:)

aleksei91m

вообще другой вопрос :)
тебе для выпечки и чтобы воды поменьше было? доля воды, по идее, должна быть меньше в более жирном - потребители ж к одной текстуре привыкли, так что сумма жир-вода приблизительно одинакова для всех %жирности.. если ты и так в выпечку масло добавляешь - наверное, проще брать жирный творог и меньше масла :)

kati-angelina

какой творог сухой?:)
это же легко увидеть прямо в магазине? :confused:
подходишь к творогам и смотришь..
все эти шары, треугольники и проч. большие и прозрачные формы
там сразу можно и пощупать, и увидеть, есть ли вода снизу и др.
мне, к примеру, нравится Сваля - красный такой треугольник; но этот творог жирный и с насыщенным вкусом.
и совсем не нравится Домик в деревне - такой плоский шар, сухой и совершенно неудобоваримый.. :crazy:

triada88

сыр и творог - разные вещи!
А есть какие-нибудь языки, кроме русского, в которых они называются разными словами? Даже в украинском уже и то, и другое - "сир".

maxone01

немецкий-английский-греческий, как минимум

maxone01

мне надо сухой. по рецепту :grin: поскольку в первый раз делать буду, хочу именно как там написано. это потом можно экспериментировать.

maxone01

я беру прямоугольные упаковки по 200 гр., по ним никак непонятно, жидкие они или нет, пока не купишь и не откроешь. если бы это было так очевидно, я бы не спрашивала.

kati-angelina

я беру прямоугольные упаковки по 200 гр.,
они все обычно "мокрые"..

aleksei91m

ты под "сухой" понимаешь на вкус сухой или процент воды меньше?
жирность для тебя в принципе значение имеет?
нужно чтобы вкусно есть, или удобно в выпечку запихивать?
финальная цель меня интересует, так мы лучше сможем посоветовать простой способ к ней пристремиться:)?

aleksei91m

аа.. нуу хз, что там подразумевал составитель этого рецепта :crazy:
я бы, наверное, взяла процентов 5 как среднее и просто подсушила бы его немножко, не нагревая по возможности - в ткани отжать, на впитывающее что-нибудь разложить...
хотя вряд ли в подразумеваемой технологии постоянно предполагается такой гемор...
еще я б поискала бы другие рецепты того же - вдруг из них понятней будет...
первый раз хочется Как Положено сделать, понимаю :grin:

triada88

ээээ, и какие же отдельные слова для творога в немецком и английском? :confused:
Википедия вот что говорит:
Tvorog (Russian: творог - from "творить": to create) is a Russian white cheese.
Quark, also white cheese or bairisch/oesterreichisch potting, is a frischkaese.

maxone01

Нем. Käse - Quark
Англ. cheese - curd, cottage cheese
а в чем смысл вопроса? я в любом случае не согласна с тем, что сыр и творог - одно и то же:)

dance_me

Влажность творога очень слабо определяется жирностью (определяется содержанием сыворотки или воды). Тот творог, что "протертый" или "творожная масса" (подозреваю, что один из них подразумевается под прямоугольными брикетами как правило, более влажный, что объясняется технологией приготовления и хранения. К тому же такой творог (протертый) сложно высушить. (Зато для теста сырников подойдет идеально).
Если нужен сухой творог (вплоть до сухой крошки):
1. Можно зерненый творог раскрошить по пергаментной бумаге и поставить сушить в духовой шкаф (слабый нагрев, приоткрытая дверца).
2. Сварить очень крутой (долго варить, до действительно твердой массы) творог из скисшего молока. Он получается сухим. Только следует драть жирное молоко (мне показалось, что чем жирнее молоко, тем суше получается).
P.S. И все-таки творог - это вид сыра (домашний сыр как бы его ни называли на всех языках мира. Сыром он является по способу приготовления.

Латыш

Единственный правильный творог когда молоко скисает(но не перекисает)греть надо до полного свертывания,выливают в тазик с марлей и потом подвешивают до полного вытекания сыворотки,нежирный делают из обрата,мокрый творог это для веса,обмана.сыворотку использовали для выпечки хлеба и на корм скоту
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: