Как готовить кремовую начинку?

Silvanus

Мне в Папа беардз оч нравятся профитроли "зелёный чай".Вопрос: как делают такой вкуснючий крем?

zmeuka9

не знаю что так в папа беардз, но вот очень вкусный заварной крем от белоники :D

ЗАВАРНОЙ КРЕМ
Creme Patissiere
* тут у меня на картинках классика - ванильный
750 г крема (на два пирога)
- сахар - 125 г
- мука - 40 г
- 6 яичных желтков
- 500 мл молока
- соль (щепотка)
- ванильный стручок
Отделить желтки от белков, смешать с сахаром и взбить до кремового цвета (долго, минут десять).
Муку смешать с солью, просеять и постепенно добавлять в желтки, взбивая.
В молоко положить стручок ванили (надсеченный довести до кипения, выключить, дать постоять минут 10-15.
Влить тонкой струйкой молоко в желтки, непрерывно взбивая.
Перелить в глубокий сотейник или кастрюлю. И, очень активно мешая, нагреть на среднем огне до кипения. Уменьшить огонь и, мешая, варить пару минут. Процедить сквозь мелкое сито и поставить остывать, периодически его помешивая (чтобы избежать пленки).

dance_me

а зачем мука там? с таким количеством жира должен завариваться без дополнительных загустителей.

Arev7272

а есть более диетические варианты крЭма?
и, кстати, распиши плз годный рецепт изготовления профитролей :)
очень хочется освоить )

zmeuka9

обоземой критика :grin:
там ее одна ложка, офигеть скока муки :grin: крем получается просто божественный, как говорит моя подружка, просто на булочку намазать уже будет вкусно :grin:
в профитроли накладывали не до отказа, но тут пробовать нада

dance_me

если только сахар заменить сахарозаменителем. Все остальное там нужно.
Еще можно совсем извратиться и делать крем из обезжиренного молока, обезжиренного яичного порошка и желатина. Но кремом это вещество будет только номинально, т.е. кремообразным точно не будет. Кремообразность - это свойство жира.

dance_me

ты лучше объясни, зачем там стабилизатор?

zmeuka9

я не собираюсь оспаривать чьи-либо рецепты :grin:
я же в отличие от тебя не имею значка почетного повара :grin:

0pex

Я раньше делала без муки, и крем получался жидким. С мукой, при прочих равных, густой.

Arev7272

а кто делал профитроли?

0pex

Я делала.
Кипятишь где-то 220 мл воды, 120 гр сливочного масла, щепотку соли, когда масло растворяется, вмешиваешь где-то 180 гр муки (на глазок, чтоб получилась густая такая каша которая отстает от стенок при мешании снять с огня, дать остыть минут 10, потом вбиваешь 3-4 яйыа по одному, можно миксером. Долна получиться такая гладенькая густая тянущаяся масса, кладешь ее в шприц( мешок, целофанновый пакет с отрезанным кочиком отсаживаешь на противень кругляшки, ставишь в духовку минут на 30 на 200 ггадусов (я потом еще минут 15 на медленном огне довожу).
Выпекать лучше на пергаменте, чтоб не прилипли.

Arev7272

а за счет чего образуется воздушность? плотная же консистенция

0pex

За счет испарения воды.

zmeuka9

http://kate-grigoryeva.livejournal.com/345823.html
вот же у нашей любимой форумчанке есть )

soft69

ты просто никогда не делал такой крЭм

Barda

Делала такой, очень вкусный. еще в него толченых мелко орехов добавили - стало еще лучше (но начинять через шприц всякие изедлия кремом с орехами не советую: очень забивается)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: