Сочетание и использование специй

azora2055

Надоело жрать тупо жареную курицу (лук-морковь-перец) с гречкой. Чтоб разнообразить купил в рамсторе кучу пакетиков с надписями "имбирь" "чили" "кориандр" "розмарин" "гвоздика" "тмин" "перец душистый" (вроде ничё не забыл). Понюхал каждый, примерно догадался куда какой пихать и сделал куриную грудку с картошкой и некоторыми из специй. Получилось обалденно, пряно, хоть и недостаточно остро и слегка суховато. Что ещё можно делать с этими специями? С чем они сочетаются и где лучше?
И вообще, для чего и в каких количествах применяются какие специи?
Думаю эта тема кому-то окажется полезной. Я, например, выяснил, что натёртая имбирём и розмарином курица очень даже вкусна, но не знаю, стоит ли класть во всё это кориандр(на нём написано что подходит для некоторых видов птицы).

dance_me

Кориандр лучше всего, ИМХО, использовть в тушении. Опять же ИМХО, с курицей не очень сочетается, то прямо вижу его в копченой индейке :)

Egor15

гвоздика и душистый перец очень специфические специи, много их лучше не добавлять :) и идут они в основном на блюда со сладким либо сладковатым вкусом.
попробуй кста к имбирю и розмарину тмин добавить. должно неплохо получиться :)

maxone01

гвоздика в тушеном мясе (я делала в горшочках ) - мммм... :D но класть надо немного, конечно, одну-две штуки на порцию.

maxone01

ссылка по теме, даже с картинками

RaZoR

в курицу карри обычно кидают

azora2055

идут они в основном на блюда со сладким либо сладковатым вкусом.
всегда думал что в томато-мясо содержащии их кладут... Мама всё время в борщ клала несколько гвоздик.

Egor15

я может быть неправильно выразился :) в блюда, которые содержат в себе сладковатые либо сладкие ингридиенты. те же помидоры или свекла :)

dance_me

+1

kati-angelina

мне кажется, в твоём случае проще было купить готовый набор специй для курицы.
главное, проверить, чтобы состав был полностью натуральным и - всё, можно спокойно использовать :)

azora2055

я не ищу легких путей
2. это не интересно

Shaitanos

1. я не ищу легких путей
2. это не интересно

так пробуй и экспериментируй
готовка для этого и существует и специи в частности

Egor15

так пробуй и экспериментируй
готовка для этого и существует и специи в частности
согласен целиком и полностью :)

kati-angelina

и специи в частности
и специи - в особенности :)

azora2055

Что я, собственно, и делаю. Вот параллельно спрашиваю кто о чём что знает, чтоб не накалываться.

dance_me

готовый набор специй для курицы
Это ужасно :( туда кладут усилители вкуса, консерванты и еще много чего (можно прочесть на упаковке, многие пишут, но если не пишут, это не значит, что их там нет :) ). В общем случае: если набор приправ соленый уже, то жди беды :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: