Как вы готовите томатный суп

s_da

Кто как готовит?

dance_me

О! Я конкретный рецепт подсмотрел. Туда надо крошить мякоть французского батона, тогда получается объеденье. Еще смешивать свежие помидоры и консервированные в собственном соку. Зелень использовать только свежую. А сверху все посыпать сыром...
А рецепт... нужен подробный?

s_da

Да-да, пожалуйста Детали типа "овощи помыть под проточной водой" можно опустить, разумеется Но основные вехи, так сказать, хотелось бы узнать. Мотивом вопроса послужило желание узнать именно вариации на тему, кто-то ведь запекает помидоры в духовке, кто-то бланширует, кто-то чеснок добавляет... Поэтому - детали в студию!

AndreyTs

да, тоже присоединяюсь. не ел никогда, но хочу попробовать.

dance_me

Я бы приготовил следующим образом:
Моем свежие помидоры под проточной водой
Ошпариваем кипятком и очищаем от шкурки. Режем крупными ломтиками.
Пассируем лук с чесноком. При этом чеснок надо порезать средними дольками, а не давить. Использовать оливковое масло. Делаем медленный огонь.
Очищенные помидоры кидаем в лук с чесноком и тушим несколько минут. Потом добавляем консервированные помидоры (очещенные в собственном соку вместе с соком. Варим.
Берем французский или итальянский батон и излекаем оттуда мякоть. Крупными кусками добавляем в суп.
Солим, перчим. Режем зелень: петрушку, кинзу, укроп и, обязательно, базилик. Можно использовать и другие специи, например, зелень чеснока, розмарин.
Варим еще несколько минут и суп готов.
Как вариант, остатки хлеба можно превратить в гренки и подавать к супу. Отлично пойдет.

dance_me

И если использовать мясной бульон, ИМХО, вкус будет отличаться очень сильно. Мне нравится, вкус становится более насыщеным.

aleksei91m

о, здорово, спасибо, оч люблю томатный суп, но сама еще не экспериментировала
а сочетать консервированные и свежие помидоры важно, на твой взгляд ?
и.. можешь плз уточнить по времени:
1)несколько минут (~5?) тушить лук-чеснок-очищенные помидоры;
2)смешиваем с консервированными; варим - сколько?
3)добавляем батон, зелень, соль, перец, вариме еще ~5 мин?

Nekxem777

У меня в кулинарной книге "Итальянская кухня" есть такой рецепт:
6 помидоров, 1 луковица, 1 пучок базилика, 1 пучок петрушки, 1 лимон, 1 ст. ложка сливочного масла, 1ст. ложка муки, 0.5л молока, 2 ст. ложки тертого пармезана, белый молотый перец, соль
1. Нашинковать зелень и лук
2. Помидоры вымыть, бланшировать в горячей воде 1 мин., снять кожицу, удалить плодоножку и семена и нарезать тонкими дольками.
3. В кастрюлю положить лук, зелень и помидоры, залить стаканом воды, довести до кипения и варить до мягкости
4. Содержимое кастрюли протереть через сито
5. На сковороде растопить сливочное масло, всыпать муку и жарить на среднем огне при непрерывном помешивании до золотистого цвета
6. Влить туда молоко и прогревать при постоянном помешивании до загустения
7. В кастрюлю с томатной массой выложить содержимое сковороды, перемешать, посолить, поперчить и оставить на слабом огне на 3 минуты.
8. Выжать из лимона сок в суп (можно оставить несколько долек для украшения)
9. Суп разлить по тарелкам, посыпать тертым пармезаном, красить зеленью и лимоном
Я уже так делала, только вместо воды действительно вкуснее будет добавить бульон.
Приятного аппетита

AndreyTs

а молоко нафига?

Nekxem777

молоко нужно для того, чтобы суп был густой. вообще говоря, молоко и мука основа белого соуса. В других рецептах супа, как я тут прочитала, для этих целей используется мякоть французской булки

dance_me

а сочетать консервированные и свежие помидоры важно, на твой взгляд ?
Процитирую г-на Оливера, который, ИМХО, показывает замечательные блюда:
"Осенним помидорам не достает летней сладости, поэтому предпочитаю их комбинировать с замечательными сладкими консервированными томатами"
Действительно, сейчас помидор совсем не мясистый продается (лично я предпочитаю воздерживаться от покупки помидоров зимой он кисловат. Поэтому, для нежности, следует использовать консервированные томаты.
1) Тушить помидоры с луком надо на медленном огне в оливковом масле, пока они не станут мягкими, но ни в коем случае не прижаривай их, иначе получится очень резкий вкус, которые совсем не сочетается с истинно итальянским томатным супом.
2) Варим по необходимости, чтобы масса стала однородной. Прикинул сейчас, минут 5-7 должно хватить.
3) Да, после добавления батона, зелени и специй надо еще поварить, чтобы: 1) масла из зелени ушли в суп, 2) зелень сделалась мягкой (что особенно актуально я перьев чеснока и, в меньшей степени, для петрушки). Варим мин 3-5 после этого. Только сначала добавьте батон, а потом зелень и специи, чтобы последние не осели на кусочках мякоти.
Масса получится практически однородной, с небольшими хлопьями хлеба и кусочками помидора. Приятного аппетита!

dance_me

а молоко нафига?
Как варианцию, используют молоко, но мне сливочные супы не очень нравятся. К тому же возникает проблема при их разогревании, а холодными они, ИМХО, ужасны на вкус. Да и скок хранения сильно ограничен, только разогрев 1-2 раза и то, при этом надо добавлять сливки опять, а вкус каждый раз становится все более резким

Voltaria

нормально получается, если не молоко добалять, а сметанно-мучную болтушку.

dance_me

Все равно вкус меняется, но это мое ИМХО, конечно же

s_da

Ну, на такой подробный рецепт я даже рассчитывать не могла!
Спасибо
To :
Thanks

Nekxem777

На здоровье! Надеюсь, понравится

abcd123

а я делала суп из томатного сока ( ну или разведённой томатной пасты)
томатный сок немного развести водой, подогреть в кастрюльке, влить в него белого вина
(на 1 л сока примерно 100 мл вина)
посолить, поперчить, добавить лавровый лист и базилик (можно ещё орегано)
всё прокипятить
В суп потереть сыр на мелкой терке, добавить рубленую зелень и сухарики из белого хлеба
Очень хорош в холодную погоду, т.к. согревает

goblin3336

да, а вместо вина можно водки влить и добавить сельдерей.
Тоже согревает
А если серьезно, то никогда не пробовала томатный сок в разогретом виде.

abcd123

ну он не просто тёпленький должен быть, а именно горячий
ну во-первых чтобы сыр расплавился, а во-вторых тёплый томатный сок - это беее
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: