Как выбирать картошку для жарки?

angelok3134

Как определить, какая картошка будет нормально жао=риться, а какая - хреново?

callmebaraka

по моему это определить можно тока на практике

fomushkin

я обычно беру в розоватой кожуре, вроде клево выходит

maxone01

хорошая, кстати, идея.
вроде лучше картошка, которая не разваривается, но и не слишком жесткая. проверить можно как-то так:
"сырую картофелину разрезать пополам острым ножом и сложить срезами. Держать за одну половину. Если вторая половинка прочно приклеится к срезу и не упадет - то картофель содержит необходимое кол-во крахмала и при приготовлении не развалится, и в то же время, не будет твердоват."

papaDock

Обычно :
белая - для варки (разваривается)
красная- для жарки (не разваривается).
Но бывают варианты ...

Chuvack

я люблю картошку более крахмальную,
на практике - красная - лучшая для всех целей
белую почти не беру никогда

dance_me

Ух ты! Никогда не задумывался По мне, так определяющим фактором является температура и поверхность жарки. Эти штуки и отвечают за образование корочки, которая не дает развалиться куску картошки.
Покопался в памяти. Действительно, красный молодой картофель будет лучше жариться при прочих равных.

angelok3134

а какую температуру и поверхность жарки порекомендуешь?

Nika2303

Хорошо разогретое масло и максимально сухой картофель (некоторые даж на полотенце выкладывать советуют). Не солить перед жаркой! После образования корочки температуру убавляешь, причем желательно резко.

dance_me

мне сложно назвать точную температуру. Надо очень быстрый огонь и разогретую сковороду (чтобы масло было жидким, как вода) обжарить с одной стороны, крышкой никогда не закрывать. Как только образовалась корочка и картофель свободно отходит от скороводы, переворачиваешь и убавляешь огонь до среднего. Ожидаешь, когда поджариться и все
Если картофель прилип, значит, сковорода слишком холодная. Холодной сковорода может быть по причинам: 1) недостаточно разогрета; 2) слишком слабый огонь для поддержания постоянной темературы; 3) слишком много картошки в скороводе, и он отобрал все тепло. К слову, если картофель сухой, когда его жаришь, он меньше тепла от сковороды забирает.

imel100

Все правильно, а еще сковородка бывает с недостаточной теплоактивностью (характеристика связывающая теплоемкость с теплопроводностью) дна-суть в том, что дно очень тонкое, при большой площади
В итоге источник тепла под дном не распределяется равномерно, а начинает греть локально в точке приложения

dance_me

Тогда надо еще сказать о геометрии и размере конфорки, наличии рассекателя и проч. :)

Egor15

то есть лучше жарить на сковороде с толстым дном?

vera1

Это by default для любой жарки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: