Как правильно ЕМ или КУШАЮ

vladsaks

Глагол "кушаю" употребляется только в формах повелительного наклонения и только по отношению к детям (Кушай кашку, Танечка) и в обращении к гостям (Кушайте, гости дорогие!). В формах 1-го и 3-го лица (Я кушаю, Она кушает, Отец кушает) это слово не используется. И даже в формах обращения (если мы говорим не маленькому ребенку) употребление слова кушать может получить слащавый оттенок: Кушайте, Анна Петровна, не стесняйтесь.

Раньше глагол кушать имел особый оттенок и был более распространен «Пожалуйте кушать», «Извольте откушать ухи». Сейчас эти формы устарели.
------------
Не для обсуждения, а так, просьба, не пишите, пожалуйста "я кушаю" и "пойдем покушаем"

Izama

Правильно говорить "жрать", "жру" и "пожру" вообще-то!

maded

хм, а я говорю "яа хавою"

Izama

Да, это тоже нормальный вариант.

Famil88

в фак!

vladsaks

Еще есть "падонковский" язык, но, в любом случае, это искажение сознательное. А некоторые просто пишут и не знают, что это неверно и слух режет...
Но , как ты заметил, это была просьба, я ничего не навязываю.

vladsaks

в фак!
+1
... если модераторы не против

IvanAD

+1 ! когда говорят "кушать" - меня просто передергивает

offnickname

а я - точу

pruzhinkaa

=0( а я люблю "кушать"
а еще больше "вкушать!"
Для меня еда это праздник, "поидем поедим" как-то уж буднично, как будто этот процесс не приесет никакого эстетического удовлетворения, а просто набить желудок или пожрать.
кушать, все-таки приятней чем есть.

gribvr

Для меня еда это праздник, "поидем поедим" как-то уж буднично, как будто этот процесс не приесет никакого эстетического удовлетворения, а просто набить желудок или пожрать.
кушать, все-таки приятней чем есть.
Да вы, батенька, чревоугодник. А это грех великий.

pruzhinkaa

при частоте питания 1 раз в день, вряд ли

gribvr

при частоте питания 1 раз в день, вряд ли
Важна не частота приема пищи, а возвашение сего плотского процесса...

pop3

+1! Но, увы, еда - культ...

faizullyn

Извольте откушать ухи
специально для Тайсона

Ginn666

спасибо, учту)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: