Русские блюда на Рождество

mascarena

сабж. истинно русское что-то надо

mascarena

http://www.chrab.chel.su/archive/06-01-06/5/A97440.DOC.html
Традиционно русскими рождественскими блюдами считаются блины, гусь с яблоками, заливное, запеченная или фаршированная рыба, студень, молочный поросенок с кашей, жаркое и сладкая выпечка: колядки и форменные пряники.

первое, что попалось. мда, гусь, значит.а кутью у нас когда готовят, кроме поминок?мне почему-то казалось, что на рождество

Nata2312

вроде после фильма "рождество на хуторе близ Диканьки", традиционно показывавшегося 7го января, традицией стало готовить варенники со сметаной. или я ошибаюсь?

mascarena

ох, не знаю. а внутри вареников что должно быть?

di13mon

творог
еще можно с вишней, с картошкой

mascarena

так,а рецепт теста кто-нить помнит?помнится,я в школе варники делала, толко не помню уже ничего

di13mon

я сама их сто лет как не делала...
но вот рецептик из книги...
для теста: мука пшеничная - 300г, молоко - 90мл, яйцо - 1 шт, сахар - 15г
для фарша: творог - 450г, сахар - 50г, яйцо - 1шт, масло сливочное - 75г, сметана - 150г + соль

mascarena

издеваетесь, барышня? в ложках/стаканах можно плз?

Regarad

А у вас в чем там творог и муку продают? В стаканах?

mascarena

продают их фунтами и галлонами, а не граммами и литрами, но я не про это в любом случает. я когда готовлю, мерным стканчиком не измеряю все до грамма, а ложками\чашками все кладу

Regarad

Просто 300 гр муки в наших мерках примерно треть пакета, а 450 творога - почти полпакета

mascarena

где ты творог килограммовыми пакетами покупаешь?короче ладно, не суть, главоне пропорция,а не граммы а пропорция примерно ясна

di13mon

эх, девушка это ж книжный материал и вабще все на глазок и примерно)
ок..масло - покупаешь пачку, отрезаешь на глаз...с этим понятно, так же со сметаной и творогом
сахар - из расчета 1ст ложка = 30г
мука, если верить той самой книге - 1стакан = 250 г

Regarad

На рынке

mascarena

никогда творог в пакете не держу после покупки просто. да тут его и нету соклько раз говорила. только каттадж чиз в банках по фунту или половине

mascarena

пачка масла тут - 8 унций что ли, или 6. ну не 250 грамм короче. ладно, понятно, что все на глазок. т.е. сначала что с чем мешать?как тесто месить-то?сначала молоко, сахар, яйцо,а потом туда муки до нужной консистенции?

mascarena

блин, сделать вареников что ли. вот так лень пол дня на это тратить,когда можной пойти и готовое все купить, тут есть вареники, только они равиолли занываются, боюсь, не удивлю никого этим. кутьи что ли забацать?

Regarad

Я кутью только на поминках ел
Вареники с вишней там есть?

Shaitanos

ел
черт, ты открыл мне глаза! я думал,что ты девушка

mascarena

надо посмотреть, но в итальянских ресторанах вареники с этим ихним сыром, типо с творогом, типа эти самые равиолли, есть. есть еще и с другими начинками, не помню, были ли с яголами. наверняка, замороженные в супермаркетах есть. надо посмотреть

Regarad

Просто вареники с вишней это суперкруто. Раскусываешь, а там теплый сладкий сок
Теперь, наверное, тоже их 7 попробую сварганить

mascarena

хорошие разсевные вареники с вишней продавали на рунке у метро по 135р за кг в пароварке - отпад!

stm8855128

кутью у нас когда готовят, кроме поминок?мне почему-то казалось, что на рождество
да .
И дети ходят с пшеном ... Колядуют .
и их корият им , ну и денег там дают золотые

Nata2312

ох, не знаю. а внутри вареников что должно быть?

имхо лучше всего варенники с картошкой(можно в картошку ещё жареного лучку добавить). и кушать со сметанкой)

mega_vins

купила себе 300г обезжиренного, любимого,а съесть времени не было. можете представить?та ки остался в холодильнике
ты должна была ночью перед отлетом проснуться с криком "Ебать! Творог!" и ухомячить его руками из пакета

KOTIK75

варенники на пару сделай, а не вареные!
так в сто раз вкуснее будет!

di13mon

сначала что с чем мешать?как тесто месить-то?сначала молоко, сахар, яйцо,а потом туда муки до нужной консистенции?
сначала растираешь яйцо с сахаром, смесь выливаешь в муку, затем добавляешь молоко - пока не получишь нужную консистенцию
пс. ты уже готовила что-нить америкашкам?, и как они, радуются?

stm8855128

.а кутью у нас когда готовят
по ТВ сказали , что оно называется СОЧИВО (на рождество готовят)

mascarena

в пароварке - отпад

читаем выше

KOTIK75

сорри! не заметил!
тогда маленькое добавление— если вареники на пару с творогом, тогда на них нужно пока горячие растопить немоного сливочного масла и посыпать сахаром!

dance_me

вареники на пару с творогом, тогда на них нужно пока горячие растопить немоного сливочного масла
+1
Зе бест!

mascarena

так всегда и делаю

mascarena

спасибо. готовила шарлотку, обозвали эпл кейком, а не паем, но стрескали за милую душу. блины с семгой - обалдели от такой комбинации, да еще и утром. селедка под шубой - "это не салат! странно, но не так ужасно, как ты рассказывала"

mascarena

не трави душу

di13mon

ок, раз ценят - тогда, канешн, стоит повозиться удачи

dukren

гуся, козла барана, овсяную кашу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: