Что сделать из гороха?

Ekaterinka

только чтоб попроще. осталось почти пол пачки.

kolyuchka

Кашу, вестимо

Egor15

замочить на несколько часов, а потом поджарить на масле :)

toma_marikova

Пюре с луковой зажаркой :)

Ekaterinka

тогда уточняющий вопрос - как делается пюре?

dance_me

вари горох три часа, будет тебе пюре

toma_marikova

Ну в общем-то, да - варишь часа 2, потом толчешь и добавляешь обжаренный лучок. А если еще и вприкуску с маринованным помидорчиком - ммм, вкуснотищща :)

Ekaterinka

а варить просто в подсоленной воде?
а то например от фасоли советуют воду сливать..

olegirina007

солить советуют уже готовый горох (как и остальные бобовые так как соль способствует увеличению времени варки
пару дней назад варила суп гороховый. горох предварительно замачивала на 3 часа - так через полчаса варки он стал уже совсем мягкий

Ekaterinka

а как не пропустить момент окончания, а то ведь пюре пригорать будет к кастрюле?

Egor15

помешивать мб? :)

gendos

А можешь просто поварить час - полтора - и горох опять-таки будет мягкий.
Замачивание гороха на три часа явно родом из СССР, с тех суровых засушенных гороховых зерен, которыми можно было ружья заряжать. Сейчас горох стал попроще и дружелюбнее к пользователю.

olegirina007

я знаю, но мне удобнее предварительна замочить, а потом варить все-навсего полчаса :)

Ekaterinka

попробовал вот сейчас. замачивал часов 5. после варки часа 2 - горох растворился. получило псевдо-пюре. Но если его оставить без помешивания минут на 5 - явно расслаивается - густое пюро немедленно начинает пригорать к дну , жидкая водичка бодро кипит. Так что последние полчаса мешал не отходя, потом кинул туда лук жареный и тушенку. Выглядит странно, но должно быть съедобно.

dance_me

замачивал часов 5. после варки часа 2 - горох растворился
теперь оставь на неделю ферментироваться, потом выжми, посоли, и отведай гороховый соус!

toma_marikova

Там когда горох дошел до готовности и как ты говоришь - внизу пригорает, вверху вода - можно смело снимать. Берешь толкушку и толчешь горох вместе с остатками воды (так же, как картофельное пюре с молоком). Когда все становится более-менее однородной массой, добавляешь обжаренный в масле лучок.
При варке минут за 15 до готовности добавляю листик лаврушки, тогда вкус более ароматный.
С тушенкой, наверное, действительно выглядит странно, но думаю должно быть вкусно :)

Ekaterinka

не, странно выглядело до добавления тушенки
а после уже ничего. всё благополучно съедено. Но по вкусу чувствовалось, что чего-то не хватает. Делал подобное блюдо из фасоли - понравилось больше.
Еще делал как-то более серьезное блюдо - мясо+фасоль+горох+картошка. Так вот там горох полностью растворился и добавил густоты просто. Ну и во вкус чего-то добавил. А фасоль и картошка с мясом остались целыми.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: