Льда на креветках намораживают минимут 25% по весу

ppp2962458

Проверил экспериментально. Креветки королевские, куплены в перекрёстке по 316 р/кг на развес. Т.е. я ещё выбрал где льда поменьше.

dfakz

Недавно покупал и тоже была мысль, что специально так делают. :mad:

dance_me

промышленная упаковка для ресторана содержит около 7% льда, так что покупайте брикеты, в них не мухлюют

sat05

К сожалению да, так делают. :(
А в Москве не продают охлажденных креветок?

Arev7272

а Москва уже приморский город?

ppp2962458

А в Москве не продают охлажденных креветок?
Продают в Ашане 600 с чем-то руб за кг. Вкусные.

sat05

Ну вот и отлично! Платишь за креветок, а не за воду. :)

dance_me

нигде в Европе уже не продают охлажденных креветок, даже в портовых городах. Это просто ни экономически, ни технологически невозможно.

Socrat

на морском языке в вакуумной упаковке льда столько же :(

sat05

Э, ну вот я живу в Германии. В сети супермаркетов Rewe продаются. Причем, как в упаковке сети, так и других производителей. Про другие супермаркеты не уверена. Но вроде в Plus тоже видела. :)
Так что что-то не то с вашей информацией.

dance_me

ну, и добавлю "to all":
морепродукты продаются либо живыми, либо морожеными, либо размороженными. Охлажденная (т.е. погибшая не от резкой заморозки штука морепродукта) имеет горьковатый привкус и в большинстве случаев ядовита.
В Европе креветка мелкая и морозится сразу на рыболовецких судах. Часто она там же сначала отваривается. Мой печальный опыт поисков в Норвегии показал, что нет возможности сырой креветки купить на местных рынках в розницу.

sat05

Стоп. Я поняла, в чем моя ошибка - неправильный термин!
Креветки продаются отваренные и охлажденные. :)

dance_me

у меня все точно, ты подумай, как ты можешь купить охлажденную креветку в Германии! Небось еще и без головы
Всякие хвосты лобстеров и большие креветки размораживаются и выкладываются на лед перед продажей. Ты просто не в курсе о технологиях работы с живой креветкой, к сожалению.

vasilinka85

У нас продаются свежие креветки

dance_me

да, я тоже был слегка шокирован, когда не смог найти живых в Европе после житья в США. Там 2 фактора: 1) европейский коммон трейд эгримент задушил всю рыболовецкую розницу, 2) креветки разные. Сейчас в Европе они ловят, сразу ошпаривают, и в морозилку.

mascarena

цена-то за замороженные креветки? вот и считай, что цена за креветки плюс лед. поэтому не замороженные (не значит, что свежие, просто их уже разморозили) и дороже

dfakz

имеет горьковатый привкус и в большинстве случаев ядовита.
А можно вот про это поподробнее? За счет чего ядовита и горьковата?

stm8611742

покупайте брикеты
креветки в брикетах это как?

dance_me

я не знаком с процессом, но если съесть, потом можно на отлично поблевать. Причин, к сожалению, не знаю, это уже к биологам.

dance_me

есть россыпью, есть в брикетах: квадратные пачки прессованых креветок. Тоже мороженые, конечно. У России в продаже не видел, даже в ресторанах закупали в пакетах, и там было больше льда, чем в брикетах.

stm8611742

в таком случае ты это для жителей какой страны написал?
так что покупайте брикеты, в них не мухлюют

dance_me

для россиян

stm8611742

в России нет креветок брикетами. лишь мойва. и то в СССР. а сегодня лишь на рынках

dance_me

как критично! интернета в России тоже нет?

stm8611742

дай ссылку на продажу креветок брикетами в розницу

ariel1

Ну вот и отлично! Платишь за креветок, а не за воду.
Сравнила выгоду (да и остальные "в брикетах" тоже думаю не дешевле):
600р. vs 316р. / 0,75
СзМ :crazy:

vasilinka85

А она не М

dance_me

бери, чё

stm8887948

в России нет креветок брикетами.
В Перекрестке продаются очищенные креветки в брикетах. Упаковка вакуумная, поэтому льда там нет.

kit526

в некотором смысле креветки можно с семечками сравнить - не знаю, добавляет ли голова и пацирь с лапками вкус, но "сам процесс важен"© :)

stm8611742

насколько я понимаю речь шла о неочищенных креветках
а очищенные креветки дааа, РОССИЯНЕ разбирают за 5 минут с полок. по всей России ажиотаж на очищенные креветки
имхо это вариант для салатов
а весь смак в неочищенных креветках, в процессе

leshiy21

вообще-то, весь смак в толковом бульоне из креветочных голов и панцирей.

vera1

Расскажи, есть тонкости приготовления бульона?

stm8611742

ты о королевских или обычных небольших креветках?
с голов понятно откуда навару быть.
а с панцирей? это как навар с яиц?

vera1

а с панцирей? это как навар с яиц?
Как навар с костей ;)

leshiy21

да я не специалист, просто как я понимаю, все добро собрать, маслом сбрызнуть, чесноком чуть приправить (не рубить - почистить зелени для запаху под масло тоже добавить, запечь слегка и проварить потом.
мне нравится :)

leshiy21

я о всевозможных. в первую очередь - о мелких.

sat05

весь смак в толковом бульоне из креветочных голов и панцирей
Суп из токсичных элементов?
о мелких
Располагаю информацией, что мелкие креветки - выросшие в искусственных водоемах с использованием антибиотиков.
Рекомендуют покупать океанических (крупных) креветок из соображений безопасности.

ppp2962458

Рекомендуют покупать океанических (крупных) креветок
А я-то думал, что покупаю качественный натуральный продукт... :( А как отличить океанических креветок от выращенных? Нагуглил, что королевских тоже выращивают.

sat05

А я-то думал, что покупаю качественный натуральный продукт...
Было аналогичное разочарование. Перешла на кальмаров.
А как отличить океанических креветок от выращенных?
Вроде, на упаковке пишут, что океанические. Но не помню, давно покупала.
Кстати, в Европе открыла для себя больших зверей, похожи на креветок. Не знаю, как их называют на русском, на итальянском cambas.

vera1

Выращивают пресноводных креветок, а не атлантических. Они внешне совсем по-другому выглядят.
И да, выращивают их в смеси антибиотиков, холестерина и ГМО.

sat05

Выращивают пресноводных креветок, а не атлантических. Они внешне совсем по-другому выглядят.
Пресноводные - которые маленькие?

sim2536155

Хрен с ними, с остальными ингридиентами, но чем тебе ГМО не угодили?

vera1

Скорее крупные. Пресноводные бывают разные, но разводить мелких как-то невыгодно.

sat05

Есть какая-то маркировка, чтобы отличить искусственно выращенных?

dance_me

енто ж сарказм. Лично я думаю, что в этой питательной смести не просто ГМО, а ГМО матэ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: