Как сварить рыбный суп?

Irkamonstrik

есть 2 замороженные полурыбы
хочу сделать из них уху
продавщица сказала, что рыба варится чуть ли не 5 минут
непривычно
поделитесь плиз клевым рецептом :)

maxone01

клевого нет, сама варила один раз под руководством опытной бабушки:)
рыбу сварить, вытащить из бульона,все лишнее выкинуть, если такая будет. в супе стандартные картошка-морковка (кто что кладет соль, специи. рыбу тем временем разделать на части и бросить в готовый суп.

Irkamonstrik

сколько времени рыба то варится?
у меня филе - рыбу рассекли в направлении позвоночника и продают эти симметричные половинки

Barda

Все равно от сорта рыбы зависит. Ты поставь и минут 20 повари (на пробу) - а вообще она как мягкая станет и вилкой отломиться легко - так готово.

dance_me

То, что только филе - это плохо. Вари 10 минут с целой головкой чеснока и лука, перцем в горошек. Потом бульон процеди, рыбу вынь и проверь готовность. Для этого протыкаешь ножом и смотришь как там внутри у нее дела. Должно хватить 15 минут полюбому, если кусок не очень толстый.
А так, предыдущий оратор прав. Надо знать вид рыбы, толщину стейка, степень заморозки или предваритительной обработки, а также тип предварительной обработки.

Irkamonstrik

короче, одобрите алгоритм
со специями - дать ей 15 минут покипеть
готовность пробовать вилкой
я и не знала, что рыба так мало варится
я как тревожный человек всегда боюсь травануться и сильный перестраховщик
рыба размером и формой сопоставима с камбалой (соответственно стейк ок 2 см)
названа то ли таламипия, то ли телепузия - вот такого морского гада мне предстоит варить :grin:

Barda

Алгоритм одобряю. После "попробовать вилкой" - если проба не пройдена, доварить минут 5-10.

Irkamonstrik

(печать, подпись)
пасибо :)

goblin3336

Тилапия

maxone01

тиляпия популярная:)
(я фанатка всяких кулинарных блогов :o, там каждая вторая эту рыбу делает)

Irkamonstrik

:o не знала, что она популярна

maxone01

не в нашей стране :grin:

dance_me

Я эту рыбу совсем недавно готовил :)
Фотки ее есть в фото еды форумчан
Кидай в кипящую воду с лавровым листом на 7 минут, должно хватить. Если нет, то дай еще 3 минуты, больше будет уже конец. Главное, бросай в кипящую воду!

dance_me

кстати, ниче так рыбка :)
хочу твой совет как профессионала домашней кухни: как она тебе понравится в блекенинге? :)
(Или считаешь, что тушка слишком тонкая для такого брутального эксперимента?)

vasilinka85

Сначала картошку с морковкой, минут 20 (ну или скока там картошка варится потом целую луковицу, минут на 5, потом рыбу, 5-10 минут, больше не надо. Потом зелень - optional

maxone01

как она тебе понравится в блекенинге?
я таких слов не знаю :o и до профи мне еще пару лет :grin: :o

stat7304904

вроде бы это разновидность окуня
по крайней мере, на мой взгляд очень похожа и на вкус и на вид (правда покупаю ее только в виде филе :grin: )

Irkamonstrik

Ага, похожа.
Суп получился отличный, спасибо, народ.

danila50

поделитесь плиз клевым рецептом
дам рецепт САМОГО пездатого рыбного супа - реально ахуеете:
1) сварить бурый рис (20-30 минут) слить
2) нарезать зеленого лука
3) сварить форели или семги вместе с морской капустой (дешовая консерва) - на полтора литра воды банка капусты + 200-300 грамм мяса рыбы. варить 5-7 минут. + соль по вкусу.
при подаче добавлять рис, лук и можно если есть посыпать семенами кунжута - примерно такой (тока хуже - там не бурый а обычный рис но с бурым вкуснее намного!) суп стоит в тануки 100р за 200 грамм.

kostya10

+ еще при подаче в тарелку добавить соевого соуса и пасты васаби по вкусу.
Тока я люблю когда водоросли, а не морская капуста :D Водоросли(в которые суши заворачивают) варить ненадо вообще, их в тарелку при подаче нужно добавлять, чем больше, тем круче! :p

danila50

+ еще при подаче в тарелку добавить соевого соуса и пасты васаби по вкусу.
да забыл про эту главную изюминку этого супа - без них он совсем не тот!
а водоросли конечно лучше настоящие но только мне кажется что они особо вкус не улучшают а стоят намного дороже, да и с них лучше суши сделать :)

MrGarik

в паходе одновременно с порезанной картошкой в кипящую воду кидали. Ну морковку пораньше. А в остальном как любой другой суп. Вряд ли на кухне сильно отличается, но афаик лучше предварительно отварить, вытащить, очистить от костей, а патом в суп
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: