Как готовить овощное рагу

expeai

дайте рецептик

pop3

Да тут просто всё: берёшь овощи, какие есть, и тушишь всё вместе. Простейший вариант - выбрать овощную смесь, какая по душе (только риса на надо добавить картошки, капнуть масла на сковородку, разогреть, кинуть смесь и картошку, залить водой (сколько нужно лить - понимание приходит с опытом, но до краёв должно оставаться место, а то всю плиту загадишь соль и специи по вкусу, лавровый лист и гвоздика, кстати, хорошо тут идут, закрываешь крышкой и тушишь до готовности картошки, изредка перемешивая. Все пропорции определяются исключительно личными предпочтениями.

Regarad

Действительно, просто тушишь разные ововщи, например, баклажаны, кабачки, картошку, помидоры..
Добавляешь туда потушенную морковь с луком.
Главная проблема, ИМХО, когда что засыпать. Если сразу положить картошку и кабачки, например, то когда кабачки уже начнут разваливаться, то картошка еще только начнет тушиться. Поэтому, обычно сначала кладу картошку, заливаю немного водой с солью, потом уже, когда она несколько приготовится добавляю кабачки и баклажаны, а в самом конце тушеную морковку, лук и помидоры. Капусту, например, надо было бы добавлять перед кабачками, но после картошки...
Еще стоит солить овощи сразу, тогда они дают больше сока..
Воду, в принципе, надо только на картошку/капусту, остальные овощи в избытке дают сок...

zmeuka9

капуста молодая тоже дает соку
а вот картошку класть не обязательно, я например ее не люблю

Regarad

Да там что угодно не обязательно
А с капустой некоторый риск - может и подгореть

nomirion

еще можно овощи в микроволновку засунуть минут на пять, так они быстрее приготовятся!

gls2007

я вообще удивляюсь, зачем рецепт?
я лично пробую еду, а потом сам могу эту еду восстановить, сам приготовить, не раз так было.

stas11

эт смотря какая еда!
приправы, специи тоже все безошибочно определишь

pop3

Ага, только из микроволновки будет совсем не вкусно...

kati-angelina

картошка, баклажаны, болгарский перец, помидоры, зелень (лучше кинза аджика (если есть. если нет, то немножко стручкового перца - для небольшой остроты).
соль, масло по вкусу.
(вкусно со сливочным маслом, но полезнее с растительным)
овощные пропорции - тоже по вкусу, но вкуснее всего получается, когда помидоров много.
(а картошки не мало)
в кастрюлю закладывается всё сразу: слой нарезанного картофеля, слой баклажанов (очищенный от шкурки слой перца, а сверху - всё остальное.
помидоры тоже должны быть очищены от шкурки и нарезаны мелко до образования сока. (чтобы не пришлось подливать воду - без воды вкуснее )
всё ставится на плиту на сильный огонь (если помидорного сока достаточно) или на слабый, а потом сильный (чтоб овощи успели пустить сок).
через какое-то время огонь снижается и всё дотушивается на слабом.
пока огонь сильный, следить, чтоб не подгорело.
когда всё готово, добавить зелень, убрать кастрюлю с плиты и продержать всё под закрытой крышкой хотя бы минут 10.
если всё сделано правильно, то получается вкусно
(да, оч важно для этого блюда, чтоб помидоры были хорошими, в насыщенным вкусом. а не убитые)

Ifrit

замороженное вроде продается - может и не так вкусно - зато быстро

erasurecom

+100
поваренную книгу вообще никогда не держала... сейчас, правда, стоит одна на полке - мамин подарок "на всякий случай"
а так, либо спрашиваю ингредиенты, либо вилкой/ложкой ковыряю и запоминаю всегда потом вкусно и очень похоже получается
по-моему, самое главное - это понимать, какие продукты с какими сочетаются а во время готовки - фантазия, и только фантазия

Arev7272

и мяса туда, мяса!

a10032

хаваешь овощи, потом

kati-angelina

овощное же просили, овощное

pop3

(вкусно со сливочным маслом, но полезнее с растительным)
Это в гильбертовский тред очевидное-невероятное Моя девушка только недавно от меня узнала, что тушить, в-общем-то, надо в воде, она всегда заливала маслом до верху %) Я в ахуе был %)

erasurecom

ну, я одно время не знала, что столовый уксус и эссенция - несколько не одно и то же.... и вбухала "по рецепту" в "десятку" (консерва такая с баклажанами) стакан эссенции.... еще, помницца, удивилась так: что это мне одной бутылочки как-то мало оказалось...

kati-angelina

перечитай мой пост, кулинар

Irina435

Использую этот рецепт овощное рагу в духовке :
Томат 4 шт.
Баклажан 3 шт.
Болгарский перец 1 шт.
Кабачок 1 шт.
Морковь 1 шт.
Подсолнечное масло 10 мл
Поваренная соль 10 мл
Сушеный базилик 6 г

В кастрюлю заливаем холодную воду и доводим жидкость до кипения.После этого опускаем в кипяток промытые помидоры и слегка перемешиваем их.Спустя десять секунд вынимаем томаты и очищаем их от кожицы.Мелко нарезаем компонент при помощи ножа или измельчаем блендером.Морковь очищаем и мелко нарезаем, то же самое делаем с болгарским перцем.Баклажаны промываем, кожицу не снимаем и нарезаем кубиками.Кабачки моем, очищаем поверхность от пятнышек и вмятин, нарезаем квадратиками.
Духовой шкаф настраиваем на разогрев до 180-190 градусов.Противень или горшочки промываем под теплой водой, сушим при помощи полотенец.Выкладываем в форму измельченные помидоры, распространяем массу по поверхности.
После этого высыпаем сверху нарезанную морковку, разравниваем ее.Следующим будет болгарский перец – распространите его по слою моркови.Затем выкладываем баклажаны и засыпаем их подготовленными кабачками.Вливаем также подсолнечное масло, вместо него можно добавить кипяченую воду.Ставим форму в духовку и запекаем массу приблизительно сорок минут.После этого тщательно перемешиваем компоненты и оставляем изделие в духовке еще на 15 минут.Затем аккуратно вынимаем форму из духового шкафа и позволяем блюду хорошенько остыть.
Источник: https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/obed/ovoshhnoe-ragu/v-duhovke-2.html

Davlana

Мой рецепт прост. Беру овощи: лук, морковь, кабачки, баклажаны, заливаю томатным соусом, беру в фикспрайс. Тушу на медленном огне до готовности. Чеснока можно добавить https://www.listrojka.ru/fix-price/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: