Что готовить из нута и маша

Persik

что с ними сделать?
а то обвалилось на мою голову, а я очень редко из них готовлю(а из маша - так вообще никогда)
PS они не в виде проростков, а обычные.

kor1507

нут добавляют во всякие супы типа шурпы
его только вымачивать надо часов 5
еще из него делают фалафель

varya_no

мама у меня делала очень вкусный суп с машем, вот только я не знаю рецепта, к сожалению...а нут добавляют в плов

Lil_lenka

Из маша делается вкусная супокаша машхурда. Рецепт простой - берется казан, в нем раскаляется масло, потом обжаривается мясо, потом добавляется морковь, потом лук и порезанный помидор, потом это дело заливается водой, солится, перчится, огонь убавляется, добавляется маш, и всё это дело томится минут сорок-час. Когда маш набухнет и частично полопается, добавляется рис, можно добавить картошку. Когда все ингридиенты сварятся, можно есть. Будет вкусно если добавить свежую кинзу и подать к блюду помятый с солью или уксусом лук. Самое главное - не переборщить с машем и рисом, т.к. они очень сильно увеличиваются в объеме. На казан машхурды хватит по чашке того и другого. В зависимости от количества маша и риса мы получим суп или кашу.
Нут добавляется в шурпу и плов (обязательно замачивать за полсуток-сутки, для ускорения набухания можно добавить в воду соду)

letuchiy

ну, поступать как с обычными бобовыми. Из маша я ничего не готовила, а из нута можно суп готовить или просто его потушить с овощами. Предварительно замочить нужно.

leshiy21

супы и рагу
вымочить, отварить до готовности/полуготовности и добавить в :)
еще можно замутить хумус :)

Persik

Итого: за фалафель спасибо, за супокашу тоже.
остальные очень плохо читали мой пост.
Очень редко означает очень редко, а не в первый раз вижу и не знаю как с этим обращаться. Извините

stm5901735

Попробуй аюрведческое блюдо, кичади.
Кичади – лущеный маш с рисом. Применяется для питания больных и ослабленных людей. Подходит практически всем аюрведическим типам. Рецепт приведен по книге Р.Свободы «Пракрити».

Для приготовления блюда взять: 2 чашки индийского риса басмати; 1 чашку лущеного маша (в индийских магазинах он называется «мунг дал»); 8-12 чашек воды; 2 столовые ложки Ги; 1 чайные ложки молотого кумина; 1 неполная чайная ложка молотых семян кориандра; 1/4 или 1/2 чайной ложки порошка куркумы; 3-5 целых коробочек кардамона; 1-2 чайные ложки молотого имбиря; щепотку соли или молотой ламинарии; щепотку асафетиды.

Отношение бобов к рису может меняться от 1:3 до 1:1 в зависимости от тяжести состояния больного (чем тяжелее состояние, тем меньше бобов и больше риса).

Бобы и рис замачиваются по отдельности не менее чем на час. После этого вода сливается, и бобы смешиваются с рисом.

Затем на слабом огне надо растопить масло Ги, и пока оно не закипело, положить в него кумин, кориандр, куркуму и асафетиду. На медленном огне надо кипятить эти специи, пока они не потемнеют, но не давайте им почернеть! После этого нужно добавить бобы с рисом, и энергично размешивая примерно в течение минуты, смешать их со специями. Вот теперь добавляется вода, имбирь, кардамон, соль или ламинария. Все это доводится до кипения, после чего нужно убавить огонь, закрыть крышкой и варить до тех пор, пока зерна не станут совсем мягкими.

Persik

все, спсибо. нашла, что хочу

vera1

Ещё в машхурде может быть дофига необычных для супа специй, таких как корица, бадьян, анис, сухой имбирь.

Lil_lenka

Ещё в машхурде может быть дофига необычных для супа специй, таких как корица, бадьян, анис, сухой имбирь.
Не пробовал :) Мы это блюдо считали домашним, не для праздников, вот и не изголялись особенно.

vera1

Я у Сталика вычитал. А по-твоему ни разу не готовил.

Voltaria

не тру :mad:

toma_marikova

У нас на работе готовят машевый суп - ох и вкуснотищщща! По ингредиентам - все соответствует описанному в рецепте "машхурды". Самый вкусный суп, который я только ела! Все хочу как-нибудь при готовке блюда поприсутствовать :)
А вот нут не люблю - жесткий очень, и имхо не такой ароматный как обычный горох :crazy:

Lil_lenka

А вот нут не люблю - жесткий очень, и имхо не такой ароматный как обычный горох
Недозамочили и недоварили. Нут в готовом состоянии такой же мягкий как горох, а аромат у него свой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: