Сварил варенье из хурмы

dance_me

Взял 4 средних хурмы, заморозил, разморозил. Стал чистить: опытным путем установлено, что оптимальный алгоритм чистки такой: 1) вырезать у хурмы плодоножку, 2) разделить на 2 или 4 дольки, 3) каждую дольку очистить, начиная с узкой части. Можно еще просто скоблить кожуру, но больно уж муторно.
Придерживаясь канонов варки, добавил равные части хурмы и сахара. Подумал. Добавил сок 1/3 лимона, чтобы хотя бы чуточку было кислым.
Удивило количество пены при варке. Больше объема самого варенья, поэтому правильно подбирайте посуду. Еще оно у меня чуток пригорело (да здравствуют плиты ГЗ! ) Варил до состояния прозрачности сиропа. Получил прозрачный сироп и полупрозрачные кусочки хурмы, что соотвествует канонам.
Завтра буду пробовать результат, потом разолью в банку. На выходе имею примерно 0.8л. варенья. Желающие попробовать обращайтесь!

nikvladimir

заморозил, разморозил
это зачем?

letuchiy

не понимаю прелести в варенье
Зачем портить и без того вкусные фрукты и ягоды?

Regarad

Чтобы не было чувства, что сожрал полкило недозрелой черемухи после пробы. Вяжет она сильно.

Regarad

Варенье, в отличии от хурмы, долго лежит

letuchiy

все равно это уже не хурма!
короче, не аргумент это

Regarad

Но вкуснее, чем ничего. Чай с клубничным вареньем вкуснее, чем без. А сама клубника суть живет месяц в году, да еще два месяца продают некоторое ее подобие в 10 раз дороже. И хурма тоже не непрерывно растет

letuchiy

варенье - это всё фигня, а вот маринованные огурчики - вот енто самая рульная консерва!

ser9411

какая вяжет, а какая не вяжет
выбирать надо мягкую

Regarad

В варенье будет любая
Даже мягкая хурма немного вяжет, а в нем ее вяжущие свойства усилятся

dance_me

какая вяжет, а какая не вяжет
выбирать надо мягкую
Любая хурма вяжет, это объясняется высокой концентрацией дубильных веществ в плоде (и именно этим она полезна, если ее не переедать).
При увеличении температуры приготовления вяжущие свойства хурмы возрастают, поэтому надо даже со зрелой хурмой с наших рынков (понятно, что в Абхазии можно доверять своему саду) надо перестраховываться.

dance_me

Кажись, переварил я хурму
Вот думаю: надо разваривать или такой сьем...
ИМХО: слишком сладкое получается варенье, кислинки совсем нет. Рекомендую будущим экспериментаторам добавлять либо вишневый, либо лимонный, либо яблочный сок.

ppp2962458

Может, меньше сахара надо было класть?

ser9411

Любая хурма вяжет, это объясняется высокой концентрацией дубильных веществ в плоде (и именно этим она полезна, если ее не переедать).
то есть она полезна в тч при траблах с желудком и кишечником? я слышал, что радиацию выводит

dance_me

то есть она полезна в тч при траблах с желудком и кишечником?
Да, именно так. Прочищает, как ершиком, наши зашлакованные кишки
Про радиацию сказать ничего не могу.

dance_me

меньше сахара
Меньше варить надо было

KostyaAltman

Спасибо за такое живое описание процесса. Я бы хотел сварить хурмовое (слово придумал?) варенье без сахара и без специй. Нашёл вариант с яблоками. Если кто-то пробовал, был бы признателен получить вообще мнение о вкусе такого. Или, может быть вы знаете другой без-сахарный рецепт. Присылайте пожалуйста на munhausen@gmail.com
Спасибо.
И ещё. Уважаемая dance_me (очень нравится такое имя. Так и зчется продолжить Леонардом Коеном - dance me to the end of love :) ), так вот, хурма не вся вяжет. Есть astringent и non-astringent виды хурмы. Я выращиваю именно non-astringent виды, Фуйя и Изу, которые можно есть практически в любое время и они не будут вяжущими.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: