Некалорийный перекус

kich

Есть привычка сидя за компом что-нибудь есть. Печенье, конфеты, козинаки, халва, всё что угодно.
Бороться с ней видимо бесполезно. Вот думаю чем бы таким заменить это всё, чтобы по менее калорийно было.
Жевачку не предлагайте - от неё во-первых пломбы вытягиваются, во-вторых достаточно быстро устаёт челюсть, в-третьих, я вообще не очень люблю жевачки, в-четвёртых, есть байки, что это якобы не очень полезно для желудка (подробно этот вопрос не изучал, поэтому не знаю насколько это правда). В общем надо именно чтобы что-то в желудок попадало, но что-то как можно менее калорийное. :)

Arev7272

жевательный мармелад употребляю, его трудно прожевать)

kich

Что-то мне кажется, он не менее калориен, чем конфеты...

mashud68

Сушеные яблоки?
Или веточки укропа, например.
Хотя, мне кажется, для того же желудка полезнее отучиться от этой привычки.

Arev7272

как вариант морковки грызть

kati-angelina

зелень какая-нибудь, морковка сырая, яблоки твёрдые.
ещё можно делать упражнения на артикуляцию :)
обычному человеку можно до бесконечности совершенствоваться в этом деле)
у этих упражнений есть ещё один большой плюс: они возвращают в реальность, становишься более осознанным.
в то время как любая еда за компом поглощается бессознательно и потому едва ли полезна..

gribvr

Четки купи и/или семки!

kich

Хм, а сушёные яблоки продаются в магазинах? А то я как-то не обращал внимания :) Вообще наверное самая тема. Но самому сушить как-то лениво.
Морковку чистить надо, это не очень удобно делать за компом :)
Зелень тоже в принципе что надо... наверное самое лёгкое, что можно придумать в данном случае.

kich

ещё можно делать упражнения на артикуляцию :)
А что ты понимаешь под этими упражнениями? Просто для меня артикуляция - это жесты руками во время возбуждённой речи :)
Вообще вряд ли мне это поможет. Возвращаться в реальность не надо. Напротив, важнее сконцентрироваться на том, что я делаю. Мне почему-то жевание помогает хорошо погрузиться в работу. :crazy:

kati-angelina

Просто для меня артикуляция - это жесты руками во время возбуждённой речи
это жестикуляция :)
"Артикуля́ция (от лат. articulo — «расчленяю») — в фонетике, совокупность работ отдельных произносительных органов при образовании звуков речи. В произношении любого звука речи принимают то или иное участие все активные произносительные органы. Положение этих органов, необходимое для образования данного звука, образуют его артикуляцию, отделимость звуков, чёткость их звучания."
google:
http://www.logopedplus.ru/parents/articulation
http://www.proza.ru/2006/07/11-109
i dr.

kor1507

пей воду

Arev7272

чувства наполненности желудка не дает)

dance_me

тебе надо либо научиться пить воду мелкими глотками, либо потреблять нечто, состоящие в основном из клетчатки. Лучше всего кушать морковку или капусту (свеклу, репу, тыкву, огурцы, кабачки но можешь, наверное, кушать несладкие печеньки из отрубей.

alanna

умница
2. курага или чернослив, инжир... они сладкие, но полезные хотя бы. Можно яблоко нарезать или клубнику "точить".

drumstage

Хм, а сушёные яблоки продаются в магазинах? А то я как-то не обращал внимания :) Вообще наверное самая тема. Но самому сушить как-то лениво.
еще яблочные чипсы ниче так. ну и просто сушеные бялоки. я вот нжыр затачиваю, сладко, зато полезно вкусно.

vera1

У самого такая беда бывает. Во-первых, полезно перейти со сладостей и выпечки на сухофрукты: курага, изюм и многое другое. Это уже здоровее. Во-вторых, перейти с чёрного чая на зелёный. С зелёным как-то меньше хочется жрать. И потом просто пить зелёный чай с символическим количеством изюма.

tambowskywolk

семки как дешевый вариант, а так фисташки - тема

drumstage

перейти с чёрного чая на зелёный
кстати от мате тоже есть меньше охота

Bolter

Насуши сухариков из черного хлеба. Вряд ли ты их много съешь :)

Sarukhanov

Яблоки, чай, морковка. Это сравнительно некалорийно)

maded

я пиво обычно пью

Nika2303

Что-то мне кажется, он не менее калориен, чем конфеты.

Напрасно кажется. Конечно, смотря какие конфеты. К тому же, пока ты будешь разжевывать одного мишку, ты успеешь съесть пяток карамелек :) Я змей люблю :grin: Пока оторвешь кусок зубами, да пока разжуешь :grin:
Из сладкого-мучного исключить: печеньки, пирожные, банановые чипсы, молочный шоколад и шоколадные конфеты, ириски, карамель с начинкой, всякие коровки, вафли, кексы, слойки, рулеты в целлофане, помадку, чак-чак, козинаки, халву и пр. восточные сладости, ФИНИКИ!.
Оставить очень умеренно: леденцовую карамель, зефир, пастилу, мармелад, желе, цукаты, черный шоколад (много вряд ли съешь)
Из более-менее полезного добавить ограниченно: сухофрукты (аккуратнее с черносливом и курагой :grin: , с инжиром, впрочем, тоже яблочные чипсы, орехи, сыр, оливки с косточками, хлебцы всякие, хрустящие отруби (если сможешь есть и нет противопоказаний. Мне нравится. Они практически не усваиваются, это голая клетчатка. Употреблять не более 40 г в день (где-то стакан). Обязательно с жидкостью)
Можно есть относительно помногу: фрукты (кроме бананов и винограда особенно грейпфруты и гранаты (чистить не отходя от кассы и тут же есть :grin: )
Можно есть сколько угодно: помидоры, огурцы, морковку и т.д., зелень (щавель, например). Капусту не советую - может начать болеть живот. Морковь удобно заблаговременно почистить и порезать палками, как в макдаке. Можешь сразу много - дня два-три она лежит в пакете в холодильнике нормально.
Как тут уже советовали, желательно пить воду. Еще можно держать на столе бутылку кефира, йогурта (несладкого) или молока (если переносишь нормально)

mashud68

а сушёные яблоки продаются в магазинах
Магазинные обычно не до хруста высушены - колечки такие бывают, мягкие. Можно посмотреть среди сухофруктов на рынке.

drumstage

кроме бананов и винограда
а чем тебе бананы не угодили и виноград? я кишмиш килограммами есть могу. и банановые чипсы лю. правда от привычки жевать всякий хлам уже давно избавилась. лбхожуст выпиванием кофе с зефиром, когда утомляюсь от работы (раза два в день как кофе брейк)

Nika2303

Щас на рынках появились. Не компотная смесь, а именно яблоки.

dance_me

ту алл: для справки
Шоколад — 550 ккал
Чернослив — 242 ККал
Виноград — 65 ккал
Морковь — 22 ккал

kich

Спасибо за совет. Но боюсь артикуляция не сможет стать заменой еде. Сущность моей привычки, как мне кажется, в том, чтобы во рту была какая-нибудь вкусняшка, а не в движении ртом. Карамель, которую не надо жевать, а только сосать в список тоже входит :)

kich

пей воду
Пью, кстати, тоже много. Последнее время на работе как раз в основном воду (холодную, из кулера ещё частенько сок и изредка колу. Дома в этом списке вместо воды чай. На работе просто чай в пакетиках и у меня от него неприятные ощущения в горле. :)
Но питьё не спасает от желания вкусняшки. :(

kich

1. умница
Это про меня или это то, что надо есть? :grin:
2. курага или чернослив, инжир... они сладкие, но полезные хотя бы. Можно яблоко нарезать или клубнику "точить".
Сухофрукты тоже попробую. Они точно удовлятворят мою привычку, хотя наверное уже не так низкокалорийны как укроп, морковка или яблоки.

kich

Во-вторых, перейти с чёрного чая на зелёный. С зелёным как-то меньше хочется жрать.
Не фанат я зелёного чая. :) Попробовать, конечно, можно. Но для меня как-то странно, что зелёный чай может приглушать аппетит честно говоря...
Ну и на работе, как я уже сказал, чай совсем не пью.

kich

семки как дешевый вариант, а так фисташки - тема
Семки пробовал. Мешают основному делу, так как я их чищу руками, а не щёлкаю во рту. Да и сами по себе семки и фисташки калорийны.

kich

Насуши сухариков из черного хлеба. Вряд ли ты их много съешь :)
Не, мне надо много, но лёгкое. А хлеб - это мучное. Да и просто сушёные сухари невкусные.

kich

К тому же, пока ты будешь разжевывать одного мишку, ты успеешь съесть пяток карамелек :)
По-моему как раз наоборот. Карамельку долго рассасывать, а мишку немного пожевал и следующего взял. :)
Орехи вроде тоже калорийны, я слышал. Ну и сыр удивительно что в твой список входит.
Про виноград уже сказали, что он малокалориен.
Молоко я как раз-таки люблю очень пить. Правда не сидя за компом, а во время еды. Оно тоже жирное, поэтому от него стараюсь избавляться. Поэтому его присутствие в рекомендуемом тобой списке меня также удивляет.

6716673

Да и просто сушёные сухари невкусные.
да ну нескажи) если сухари из булочек, сладенькие такие (ну собственно в магазинах они в отделах печенья продаются) то вместе с чаем их можно пачки две слопать и не осознать этого)
А если они еще с орешками Ну в общем явно не пустышка)
Кстати про много, тут момент такой будет, что жуешь ты морковку или яблоко, и спустя минут 30 они уже начинают надоедать, рука так и так к печеньке потянется, так что лучше что бы ни сухариков, ни печенья рядом не было)
Про сухофрукты писали, а ничего что они как бы в ряду с орешками и семечками стоят? Нет, я понимаю что много их не съешь, поэтому но они явно на "постоянно и много жевать" не подходят, да и на "легко" не тянут) Да и когда много их съедаешь, вот кого как, а меня подташнивать от такого количества сладкого начинает(

dance_me

в твоем случае жирное - это хорошо, потому что долго переваривается, значит, меньше его есть хочется.

sim2536155

По хорошему бросать нужно эту привычку вечно жевать, особенно бессознательно за компом.
Сначала будет ломать, и очень. Это ж почти как бросать курить: руки сами тянутся и постоянно чего-то не хватает, как зуд прямо. Но со всеменем пройдет.

kich

Это ж почти как бросать курить
У меня иногда спрашивают как это я не употребляю алкоголя и не курю. Я как раз на это и отвечаю, что моя вредная привычка - это еда. :)
Так что сравнение вполне уместное.
Пока хочется просто сделать привычку менее пагубной. Потом может это мне поможет её побороть. :)

kati-angelina

Карамель, которую не надо жевать, а только сосать в список тоже входит
тогда чупа-чупс тебе в помощь :)
но вообще, конечно, надо придумать, как избавиться от такой зависимости..
это то же курение, просто сосётся конфета вместо сигареты и портятся зубы/желудок вместо лёгких..

6716673

в твоем случае жирное - это хорошо, потому что долго переваривается, значит, меньше его есть хочется.
ой наверное я неправильная какая-то
Я даже могу не хотеть кушать, т.е. чувства голода нет - а ручки тянутся что-то пожевать
По хорошему бросать нужно эту привычку вечно жевать, особенно бессознательно за компом.

Легко так сказать
Знаю девушек, которые решали проблему зависимости от еды, точнее таких вот перекусов, путем того, что начинали курить, не спорю они быстро худели, но блин....по мне так курить гораздо хуже
А попытка отучиться от привычки жевать, закончилась тем, что убрав все съедобное из поля зрения и холодильника, я автоматом перешла на ручки, карандаши убрав и их - перешла на лак с ногтей, и ногти (вернулась детская привычка)...В итоге решила - хоть карандаши и ногти менее калорийны но это бяка( пусть уж лучше не буду иметь параметры 90/60/90, зато спокойнее буду)
Кстати, я тут целый месяц (потом надоело) отруби (прессованные) жевала) в них и калорий мало, и вкусно, особенно первое время

drumstage

А попытка отучиться от привычки жевать, закончилась тем, что убрав все съедобное из поля зрения и холодильника, я автоматом перешла на ручки, карандаши убрав и их - перешла на лак с ногтей, и ногти (вернулась детская привычка)...В итоге решила - хоть карандаши и ногти менее калорийны но это бяка( пусть уж лучше не буду иметь параметры 90/60/90, зато спокойнее буду)
ну тада невры подлечить надо,а не жевать :)

6716673

ну тада невры подлечить надо,а не жевать :)
да тут не нервы
просто сидишь в глубоком погружении в статью, к примеру) и волей не волей так получается

matveevsky

С момента открытия диетической столовой предпочитаю зубочистки.

avinnichenko

апельсиновые корочки сушеные очень-очень по делу будут
купил апельсины, помыл, захотел есть, почистил, на дольки поделил, сидишь, ешь... а корочки копятся... день на третий съел апельсины, начинай грызть корочки, за два дня подвялились уже :)

serge2s66

попробуй козявки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: