Йогуртница: как пользоваться?

tdm2003

кто-нибудь пользовался.Как оно?Какой на вкус йогурт получается? Сколько времени занимает процесс?Что туда заливать?Молоко?

homiachok2007

а не проще покупать готовый иогурд?

tdm2003

Так и делаю.Приелся что то,разнообразия захотелось.

dmitrij61

А не проще покупать разный йогурт?

tdm2003

натурального(без сахара) йогурта знаю тока три вида Чудо-йогурт,Активия и Био-Макс.И то там всяких добавок немеряно.

NemoyMiha

Я покупала когда-то йогуртицу, несколько раз попользовалась.. чессно, йогурт кисловатым получается, но кушать можно. Совет - лучше с ней не заморачиваться (по времени к тому же йогурт ночь готовится, часов 7-8)

QXDM

У меня начальник отдела был болгарин. И как-то он рассказал про йогурт. Оказывается, натуральный, "настоящий" йогурт получается после того, как молоко пожрёт специальная бактерия, Болгарская палочка. И настоящий болгарский йогурт, приготовленный на настоящей болгарской палочке (а живёт эта штука, по странному стечению обстоятельств, исключительно в Болгарии - это типа не просто традиционный национальный продукт, а ещё и очень вкусная вещь.
Но в двадцатом веке научились как-то выращивать промышленный аналог этой самой болгарской палочки, и компания Данон стала массово делать "типа йогурт". Он не настоящий, и ни в какое сравнение с настоящим не идёт. Кажется, описывая даноновские йогурты, начальник употребил по-болгарски что-то наподобие "херня".
Компанию Данон в Болгарии очень не любят. Периодически Данон выпускает новый "типа йогурт" на синтетической неболгарской палочке под новым, никому не известным названием. Но люди быстро раскусывают, что это херня, и перестают покупать. А покупают исключительно настоящий болгарский йогурт.
Вот такую занятную историю рассказал начальник. Это я к тому, что "натуральный" йогурт может оказаться натуральным только тем, что он без сахара.
Хотя, наверное, Чудо-, Даноновские и иже с ними йогурты, правильные они или не правильные, всё равно в чём-то полезны.

susit

А как вы хотели - йогурт за 20 минут? Это же кисломолочный продукт, получаемый сбраживанием молока особыми йогуртовыми культурами. Естественно бактерии не могут переработать весь молочный сахар за час-два. Кислый привкус у йогурта возникает при неправильной технологии его изготовления - правильные йогуртовые культуры при правильной температуре (я уже точно не помню, сколько это должно быть, но помню, что йогурты при изготовлении греют) выделяют существенно меньше молочной кислоты, чем классические молочнокислые бактерии.

tdm2003

Так стоит эту штуку покупать или нет?

tdm2003

Йогурт жидкий получается или густой.Меня прикалывает его ложечкой есть как мороженное.

AlexKa

у нас дома была, мама пару раз делала йогурт - по детским впечатлениям - гадость несусветная, на мой любимый тогда молочный фрутис ни капли не похожа. мы его есть отказывались. но в вашем случае, если я правильно понимаю, это не аргумент. был ли похож тот йогурт на что-нить вроде активии, сказать не могу, точно не помню вкус .

alexmand

йогурт получается густой. по вкусу похожий на невкусный кефир
мне понравилось больше, чем даноновские йогурты, правда они мне вообще не нравятся. в общем, есть можно, но заводить подобную штуку дома не стала бы (только если в лечебных целях)

stm7867720

вообще то как я слышал йогург это российское изобретение.. (как и кефир в прочем...)

Ekaterinka

кефир может и русское, хотя слово странное. А вот йогурт - это болгарское точно, еще лет 15 назад кроме болгарии никто и не знал что такое йогурт..
А насчет йогуртницы - это все поповщина. Йогурт делается так - берется немножко "натурального" йогурта - (без фруктов который) и кладется в стакан молока, все это оставляется на ночь в теплом месте - йогурт готов.

stm7867720

ну про 15 лет то точно БРЕД...т.к. я слышал что именно русские иммигранты начала 20 века передали технологию Данону во Франции...
даже http://ru.wikipedia.org/wiki/%C9%EE%E3%F3%F0%F2 на Википедии написанно косвенно что Мечников ратовал за йогурт...
так же ссылку читай:
http://www.ogoniok.com/4908/20/
какая болгария? какие 15 лет?!

tdm2003

Йогурт делается так - берется немножко "натурального" йогурта - (без фруктов который) и кладется в стакан молока
завтра попробую.сегодня молока нет.

reticilum

А где "натуральный" ёгурт нашла? =)

tdm2003

я из Активии хотела

kor1507

Подружка так делала тоже из какого-то данона, нормально все получалось

Ekaterinka

Во всяком случае, про йогурт знали , что есть такой продукт в болгарии, примерно также, как мы знаем про кумыс или что-нибудь подобное..

tdm2003

Купила молока.Сейчас замешаю из него и Чудо-йоурта.
Обнинских молочных продуктов около дома в магазине нет.Купила каких то йогуртов в бутылочках из серии Био-баланс,но они все с сахаром,красителями,загустителями.
Видела там еще йогурты в бутылках Простоквашино,но они тоже все с сахаром. Притом питьевые я не люблю.

stm7867720

А "Чудо" то точно Йогурт? (ГОСТ?) или Йогуртный продукт?

tdm2003

написано-йогурт.не ГОСТ,а ТУ конечно.и срок годности у него 1 месяц.в составе -йогуртная закваска с бифидобактериями. ну утром узнаю,что там выросло.

tdm2003

Простояло ночь.Пока ничего не произошло.Молоко как молоко

jgthfnjh7

скажи лучше где ты НАТУРАЛЬНОЕ молоко взяла?

tdm2003

Взяла самое "натуральное" из тех,что были в магазине-Простоквашино отборное.Оно за ночь в тепле даже не подкисло.

tdm2003

немного загустело то,что я вчера намешала из молока и йогурта.и стало какое то слоистое чтоли.на вкус никакое,на йогурт не похоже.не кислое.поставила смесь в холодильник,может холодное не такое противное будет.

stm7867720

оффтоп
нашел в инете ещё одну приблуду (песполезную в хозяйстве)
http://www.pleer.ru/_11764.html
Миксер для приготовления сахарной ваты
Приспособление для приготовления сахарной ваты. Дети старше 6 лет вполне могут приготовить сахарную вату сами без помощи родителей. Конструкция продумана с точки зрения безопасности и простоты в обращении. Все, что Вам понадобится - две чайных ложки обычного сахарного песка! Одно нажатие кнопочки и через 30 секунд можно наслаждаться вкуснейшей сахарной ватой!

stm7867720

я думаю пофиг даже если молоко было частично порошковым...
скорее всего что то с культурой бактерий что ты добавляла..может они не живые*?

tdm2003

да выросло там все.я уже даже съела.
значит какие то бактерии там есть.

stm7867720

ну молоко на открытом воздухе при благоприятном стечении обстоятеств само может в кефирчик-простоквашку превратится...

tdm2003

я тоже про это подумала,кстати.
надо будет чисто молоко поставить без примеси йогурта и понаблюдать.

tdm2003

была в Перекрестке(Одинцово).Нет там йогуртов обнинских.есть всякие кефиры,молоко,сметана.я в результате ацидофилин купила в упаковке 0.5 литра.где бы эти йогурты купить?

stm7867720

ну может разобрали\не завезли...у продукции этого завода можно заметить срок хранения НЕ БОЛЕЕ 3 дней (редко когда 7 дней) и это при упаковке ТЕтра-Пак...может завезут потом...целенаправленно заходить не надо, просто мимо проходя можно в голове держать..

stm7867720

угу..
чистый эксперимент, так сказать.

tdm2003

да.срок изготовления сегодня.годен до 23.07.на вкус этот ацидофилин вполне как йогурт.мне понравилось буду покупать.
что то ломает меня эксперименты продолжать.вспомнила,что выливала из кошкиной миски скисшее молоко,оно другое по структуре по сравнению с тем,что получилось из йогурта+молоко.
буду ждать когда попадется йогурт. в перекрестке закупаюсь часто.так что рано или поздно попробую.

vovan76

а не проще покупать готовый иогурд?
Нормальный йогурт стоит очень дорого.
А дешёвый - это не йогурт, а ароматизатор, загуститель и консервант

vovan76

Хотя, наверное, Чудо-, Даноновские и иже с ними йогурты, правильные они или не правильные, всё равно в чём-то полезны.
Какое веское заблуждение.

vovan76

йогурт получается густой. по вкусу похожий на невкусный кефир
А если добавить фрукты и натуральное варение?

vovan76

берется немножко "натурального" йогурта - (без фруктов который) и кладется в стакан молока, все это оставляется на ночь в теплом месте - йогурт готов
А где его взять этот натуральный йогурт?

vovan76

А "Чудо" то точно Йогурт? (ГОСТ?) или Йогуртный продукт?
Всё что стоит 5 -20 руб за пакетик. И где есть - Е..., ароматизаторы, загуститтели и прочая хрень, не йогурт.

triada88

ёгуртный эксперт пришёл в тред и разложил всё по полочкам.
Кстати, натуральная Йогурт у нас есть: Yogurt, одна из легенд форума даже, пожалуй. Но хрен знает, где её сейчас найти!

Ekaterinka

читать состав, срок хранения.
Д.б. живые бактерии, они и будут молоко в йогурт перерабатывать.. И срок поменьше, желательно выбирать чтоб побольше срока этого осталось, значит там больше и бактерий живых осталось..

Shum

ехх, а дома делают айран...В где-то два-три литра теплого молока ( блин, домашнего ) вливают полстакана-стакан закваски( того же айрана предыдущей готовки, или просто сметану(тоже домашнюю укутывают в тепло и сутки держат. Вещт получается супер-по сути, йогурт. Ну там свои нюансы, например от температурного режима зависит, будет он кислее-слаще.

tdm2003

хм.может и правда надо его укутывать

kor1507

ага, надо
с другой стороны, молоко нынче какое-то сомнительное пошло, тоже фактор...

tdm2003

у меня остатки от экспериментов как то странно протухли в холодильнике

geler

Попробовал и я сделать йогурт.
Купил 2 литра молока, не порошкового. И 0.5 йогурта (обычный русский за 12 рублей, сладкий, но с болгарской палочкой и каким-то стрептококом). Подогрел молоко (не кипятил) до температуры тепло-горячей, залил туда 250 грамм, перемешал. Поставил банку в теплое место на 12 часов. Получился точно такой же йогурт и по консистенции и по вкусу.
Еще, говорят, продаются сухие штаммы бактерий, ацидофилина, и всяких таких напитков. Где-то в НИИ молока.

geler

Нормальный йогурт стоит очень дорого.
А дешёвый - это не йогурт, а ароматизатор, загуститель и консервант
Нормальный - это в котором бактерии есть, которые делают молочный продукт йогуртом. А уж дальше можно добавлять в него сладости и фруты.
То есть фактически — самый настоящий йогурт должен быть дешевым. Дорогим его делают натуральные добавки.

maxone01

А вот йогурт - это болгарское точно, еще лет 15 назад кроме болгарии никто и не знал что такое йогурт..
хех
Греки все с ума сходят по йогурту (именно несладкий классический йогурт, похож на густую простоквашу, наверно, и очень вкусный который или покупают в суперах или сами делают. У меня бабушка что-то похожее всю жизнь делала.

ciganka

"всяк кулик своё болото хвалит"

tdm2003

(обычный русский за 12 рублей, сладкий, но с болгарской палочкой и каким-то стрептококом
какой марки?
мне захотелось повторить эксперимент
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: