Дичь где купить

gribvr

Скажите, а где искать мясо кабанов, лосей и прочих стервятников наших лесов?
Хочу попробовать дичь.
И насколько это опасно - на предмет подхватить какого-нибудь мозгового сосальщика?

smackdown

Хочу попробовать дичь.
А смысл? Свининка-телятинка-курятинка с рынка более доступна и привычна.
Редко мясо "дичи" бывает соответсвующего качества, очень часто оно жесткое и годиться к готовке только после соответсвующей обработки...

fnufrungze

И насколько это опасно - на предмет подхватить какого-нибудь мозгового сосальщика?
кабанятина и медвежатина опасны. Кушай лучше зайца и птицу - и вкусней и безопасней

gribvr

"А смысл?"
Чтобы с уверенностью говорить "Редко мясо "дичи" бывает соответсвующего качества, очень часто оно жесткое и годиться к готовке только после соответсвующей обработки... " :)
Просто хочу попробовать. Чтобы знать. Ну интересно мне. Как наши предки питались.

leshiy21

гугл говорит, что оленина есть в утконосе. ставлю на С&С, что там тоже есть.
так же гугл говорит, что надо пройтись по АВ и ГГ на предмет птицы.
вообще, лучше в китчен_нахе поискать/спросить, мне кажется. заодно узнаешь, как ее правильно готовить - у дичи как правило бывает специфический запах/вкус, и какие-то тонкости в готовке наверняка есть.
по детским воспоминаниям могу сказать, что кабан и косуля - вкусные )

FATMAN

Как наши предки питались.
Они у тебя из дворян?

gribvr

Спасибо) надо заглянуть на обеде в азбуку вкуса, прицениться...

AndreyTs

кабанятина дорого стоит очень
и не особо вкусная
я пробовал

TAROS2005

гугл говорит, что оленина есть в утконосе
Оленина - это дичь? :ooo:

gribvr

"Они у тебя из дворян? "
ХЗ, из охотников или земледельцев. Думаю, и те и другие есть, но в любом случае, им доводиолось хавать дикую животину.

smackdown

Чтобы с уверенностью говорить
Да ладно, никакой уверенности
Просто довелось на Сахалине попробывать медвежатину и оленину - не впечатлило, хотя может просто готовили так... Рыба там была вкуснее
Да, и в Сибири раз кабаном угощали - подошва подошвой была...
Зайчатина и птица более переварима была...
Насколько я понимаю, вся проблема с "поеданием" дичи связана с "созреванием" мяса - дичь хочется захавать прям тут же, разведя костерок, а считается, что ей какое-то время надо вылежать, "созреть"...

maxone01

Отец раньше ходил на охоту, приносил зайцев и птицу (типа куропаток-перепелок).
Не "более переваримо", а вкусно:)
пс. Вариант найти ресторан, где подают уже готовую дичь, не проще ли?

smackdown

Не "более переваримо", а вкусно:)
Ну да, у меня зуб один сломан из-за дробинки, которая в утке была
Вкусно, никто и не спорит, но честно гоовря, от домашней курицы-кролика разницы не сильно вижу...
Имхо - все от повара зависит...

vera1

Ты ж из Протвино? У тебя там в пешей доступности Шервудский лес государственный комплекс "Таруса", кишащий лосями и кабанами. Покупай ружжо и под покровом ночи добывай королевских оленей путинских лосей.

smackdown

государственный комплекс "Таруса",
Забавное местечко, охраняемое...
Там действительно так дичи богато?

vera1

Говорят если день там на велосипеде просто ездить, то обязательно чего-нибудь копытное повстречаешь.

gribvr

Дичи в наших районах хватает. Летом за грибами ходил, в глубь леса заходишь на пару километров (да-да, заблудились мы децл :) ) - полно охотничьих стоянок, шалашиков, помет неведомый нашли.
2 глеб: давно думаю о руже, да боюсь, мусора разрешение не дадут

gribvr

Да, в азбуке вкуса на комсомольском нет нифига... :( Одни перепела, но это мелочь какая-то, а не дичь.
Может, проблема в получении ветсвидетельства на это мясо?

vera1

Да, в азбуке вкуса на комсомольском нет нифига...
Забей на идею закупаться дичью в Москве. Надо ехать или на север или далеко за Урал, где питание дичью вполне себе норма, а не диковина. Там и попробовать, заодно там знают как правильно готовить.

stm5397048

В ашане иногда, но бывает охлажденный кролик - что практически дичь. Цена была какая-то вполне доступная.
Причем что у кролика, что у сибирских рябчиков был одинаковый, не очень приятный запах при готовке

gribvr

Да кролик это не то... Если дичь, то нужен заяц!

sim2536155

Вкусно, никто и не спорит, но честно гоовря, от домашней курицы-кролика разницы не сильно вижу...
Имхо - все от повара зависит...
Хренасе не видно : А ты точно именно дикую птицу пробовал? Дикая утка или перепел, а тем более глухарь, всегда очень сильно отличается от заводских кур и уток. На вид оно темное, с гораздо более твердыми и тонкими костями, чем у домашних аналогов. На вкус более терпкое, кислое и насыщенное, с привкусом ягод, мха и хвои, что ли... Бессмысленно описывать.
Когда отец птицу приносит по осени, её жалко, но очень уж она вкусная.
А что зависит от повара, например, в приготовлении шурпы?

vovan76

Да кролик это не то... Если дичь, то нужен заяц!
а пингвин - это дичь?
Читал тут недавно статью, оказывается морские котики охотятся на императорских пингвинов и едят их. :shocked:

Okcana85

надо подружиться с охотниками. медвежатина и лось при таком подходе доступны.
оленина в финке в каждом супермаркете есть : )
а вот в "метро" оленина стоит больше штуки за кг.
котлеты с кабанятиной и домашняя колбаса из нее же вкусны.
гуся недавно удалось попробовать - не понравилось. утка нежнее
на днях печень то ли лося то ли чью-то еще пришлось готовить. обычная на вкус.

Matias

Недавно ел куропаток - отец охотник.
Неводоплавающая дичь куропакти, тетерева нормально - самое вкусное грудки. Специфический привкус есть, могу описать как "кислит"
Водоплавающая - утки всякие - тина тиной вонь я такое не ем
Гусей есть можно
Итого по птице - лучше окорочка, пусть даже хлорированные
Зайцы - приемлемо с натяжкой, хотя у нас традиция ближе к НГ папа идет за зайцем (О, Боже). Приходиться это есть так как матерый охотник чо нить да подстрелит.
Косуля была не плоха и не такая жесткая - но тоже "кислит" (укусом не мариновалась)
Кабанятина - мочой воняет если секач (блюющий смайлик)
Все мясо естественно жесче, но если жарить в духовке на решетке нашпиговав салом - жуется приемлемо
Инфекций не было ни разу никаких (разве что у папы наверное врожденная инфекция вирусом страсти к охоте и тд)
Вообщем по моему лучше мясо и курица из магазина. Дичь - вроде бы мясо а вкус странный, привкус не ярко выраженный, но глотается с сомнением.
В первый раз люди как правило ограничиваются парой укусов.
Так что не ищи. Отдашь кучу балбла за сомнительное удовльствие.
Сходи в Гудман, поешь там стейк с кровью
И да, бедные наши предки...

max78

Мама из лосятины с кабанятиной пополам делает котлетки, пельмени - на вкус в сто раз круче обычной говядины/свинины. Гуся один раз делал папа с другим мужиком, тушил в листьях капусты, сожрали все и облизали посуду. Остальные разы делала мама как умела, получалось плохо, ну примерно как ты описываешь, и зайцы, и утки, и гуси были невкусные, так что она стала мелкую дичь раздавать. При этом папа говорит, что на охоте у них готовят пара мужиков так, что пальчики оближешь. Так что я подозреваю, что вопрос в мастерстве повара, дичь готовить куда сложнее, чем привычное нам мясо, только и всего.
Думаю, если купить на пробу и приготовить впервые, точно вкусно не получится :)

smackdown

этом папа говорит, что на охоте у них готовят пара мужиков так, что пальчики оближешь
На охоте и аппетит другой
по собственному опыту могу сказать, что в полевых условиях многи продукты воспринимаются совсем по другому, нежели дома.

bakotin

скорее всего, не безопасно, но это не повод соглашаться с теми, кто считает "дикое мясо" неинтересным!
ела косуль, лосей, кабанов, зайцев, медведей, фазанов, уток. может, еще кого, не помню.
при должной обработке и правильном приготовлении ни в какое сравнение не идет с искусственным окорочком!
только один раз напилась крови в медвежей печени, так плохо было, что 2 года не могла смотреть даже на куриную печень
в московских условиях, думаю, разумно не подвергать себя опасности и сходить в ресторан, где дичь умеют готовить.
если хочется экстрима, то можно договориться на рынке с мясниками - они по своим каналам найдут. другое дело, как ты отличишь...

Matias

ну тогда уж топикстартеру в ресторан советовать идти, там то все "по-мастерски" и сохранить чек на случай инфекции :)
и сам испортить может.
но я не устаю удивляться тому как можно назвать это вкусным. по мне оно того не стоит

kolyuchka

заодно узнаешь, как ее правильно готовить
По рассказам студентов МГУ прошлого века, в "Кулинарии" у фантанов бывали и медвежатина, и лосятина, и чуть ли не негритятина. По тем же рассказам, медвежатина настолько же вкусна, насколько и жестка - варить ее надо не меньше 10 часов

vera1

> Водоплавающая - утки всякие - тина тиной вонь я такое не ем
Пробовал дикую утку - очень понравилось.

kolyuchka

+1
мясо офигенно мягкое и в каком-то смысле сладкое - очень офигенно. Чувствуется, что это все же волокна, но они как будто сами во рту растворяются. Пробовал один раз, никогда не забуду.

vera1

Ну я б так не сказал, что тает. Мясо жёсткое, но вкус, как бы сказать, более сложный. Возможно потому что домашняя птица растёт на однообразном питании, чаще всего на комбикорме, а дикая живёт питается более разнообразной жратвой.
Также я чувствую разницу между диким карпом и карпом из рыбхоза.

kolik272

пробовал медвежатину и кабанятину медвежатина вкусная
А вот кабанятину готовил сам, инета не было, рецептов тоже и тогда я был очень невзрослый поэтому получилось съедобно, но не вкусно

Matias

бееееее
но я и речную рыбу не ем
это все воняет тиной

kolyuchka

да, наверное, все же не "тает" и не "растворяется", а "мягко распадается на ощутимые волокна", т.е. не в слизь, конечно

kolyuchka

и какую же "речную" рыбу с тинным запахом ты пробовал?

vera1

Либо у тебя какие-то предрассудки, либо тебе 17 лет и с детства твоё меню составляли чипсы и кола, в лучшие дни бигмак и куриные окорочка.

leshiy21

сома например
почти вся пресноводная рыба, живущая не в холодной проточной воде, воняет

Lil_lenka

Воняет в основном карась, и то не любой.

vera1

А сом по-твоему где живёт? В тёплой стоячей воде?

cenerentola

"воняет" это когда в лифте нассали. А речная рыба _пахнет_ водоемом.

leshiy21

мне всегда казалось, что обычно на дне, в говнах. я правильно понимаю, что ты кагбэ намекаешь, что сом - это почти хариус, и он пасется на перекатах горных рек? :)

leshiy21

ну я и говорю. пахнет.
речная рыба речной рыбе рознь.

vera1

омг, в каких ещё говнах? Ты наверное сомов тоже видела только на картинках, а я их ем.
Сом речная рыба, а не прудовая. Для отдыха он предпочитает участки с лёгким течением, потому что в свежей воде больше кислорода. Питается он как раз на перекатах. Да, в равнинных реках тоже бывают перекаты. Конечно они не выглядят как порог горной реки. Это участок с малой глубиной, повышенной скоростью течения, с завихрениями, с повышенным содержанием кислорода.
Как исключение сомы крайне редко попадаются в прудах, единично. Как они туда попали неизвестно. Ещё в крупных водохранилищах поздней весной они пасутся в затхлой воде под плавучими островами из мёртвого камыша. Возможно в этот короткий период они могут набраться неприятного запаха.

vili_vili_vo

что сом - это почти хариус, и он пасется на перекатах горных рек?
сом живет там, где его поселишь )
у нас в Дону можество таких. И они совсем не воняют.
А на счет горных рек: мы в одной таки сомов ловили . Они в ямках там живут, которые река под корнями упавших деревьев вымывает.
Если ты ешь вонючую речную рыбу, значит ты купила ее в не самом лучшем месте. Хорошо еще, если она была выращена просто в затхлых прудах рыбсовхозов, а ведь ее могли поймать и в грязной луже. Тогда хуже.
Вообщем, в чистых реках водится чистая рыба. В грязных канавах - грязная.

smackdown

Вообщем, в чистых реках водится чистая рыба. В грязных канавах - грязная.
Ну вот насчет первого я бы не был так категоричен..
Второе утверждение - 100%.

vera1

В рыбхозах европейских сомов не выращивают, разве что американских канальных сомиков. Хреновое качество рыбы на рынках, связано с тем, что она привезена с нижней Волги или с Дона, которые чересчур далеко от Москвы. Рыба сначала неизвестно сколько провисела в сетях, потом неизвестно сколько пролежала на палубе, потом её неизвестно как везли в Москву и неизвестно сколько раз размораживали. Выпотрошена она вероятно была уже задолго после смерти. И когда её продают замороженной, то конечно это кот в мешке.

vili_vili_vo

В рыбхозах европейских сомов не выращивают
спорить не буду. обратных примеров не знаю.
Только приведу пример не втему: у нас в прудах охладителях атомной станции выращивают осетровых. Считаются очень хорошего качества рыбой

vera1

Десногорск?

vili_vili_vo

нет

zmeuka9

чет не припомню осетровых в десногорске

Matias

ну не чипсы но банально: свинина, говядина, морская рыба и тд. мясо отварное люблю.
морепродукты не оч часто но ем. а речная живность таки воняет тиной по мне

vera1

Просто если всю жизнь есть ограниченный рацион, то новая пища кажется невкусной. Например, свинина или баранина кажется мерзкой тем людям, которые её никогда не ели.

Matias

согласен
но касаемо дичи она у нас всегда была
таки не приелась..

vera1

Ну хз, я надеюсь в скором будущем её пробовать чаще, напишу отчёт. В Похлёбкине конечно написано, что разные типы дичи требуют разной предварительной обработки.

smackdown

я надеюсь в скором будущем её пробовать чаще, напишу отчёт
на охоту расчитываешь?

artem

всегда очень сильно отличается от заводских кур и уток. На вид оно темное, с гораздо более твердыми и тонкими костями
Скорей всего, мясо тёмное из-за свернувшейся крови. Если дикую птичку поймать и провести процедуру как с домашней курицей, то будет светлее.

dukren

кабанятина хороша, действительно, если ее нормально готовить уметь. совсем не то же,что свинина. есть люблю- но ненавижу готовить, ибо запах свежего и мороженого мяса такой ужасный, что хоть святых выноси.
для того, чтобы этого избежать, лучше всего тщательно замариновать мясо. я мариную в красном сухом вине с яблоками, апелсинами, лимонами, лаймами, гранатом, чесноком, пряными травами как для свмнмны или баранины, майонезом или соусом 1000островов, мускатным орехом. в таком маринаде оставляю на сутки в холодном месте или в холодильнике. после этого режу на тончайшие кусочки и отбиваю, чтобы превращались куски в блины , что в 2-3 раза больше исходного куска. еще мариную.
дальше можно в паорварке/гриле/сковороде/духовке. отлично со свежей травой, сыром и сметаной+ картошка....
тоже купила бы кабана
междвежатина. отличные пирожки из нее! но вот совершенно не помню, как же ее так готовить.
речная рыба: сибирская- отличная. и ничем она не воняет. достаточно на несколько минут дать ей поплавать в цитрусовой воде/соке или в настое сельдерея/петрушки/кинзы.

smackdown

междвежатина. отличные пирожки из нее! но вот совершенно не помню, как же ее так готовить.
Блюдо, которое пробовал в Омске, в ресторане "Медвежий угол" называлось "медвежья шишка"....Это блюдо надо было видеть - посреди тарелки с гарниром стояла "пирамидка", сделанная из медвежьего фарша с какими-то добавками, сверху - кедровые орешки.
Вид - незабываемый, но первая мысль - "вот она какая, "медвежья" шишка :o

GammaRay

чет не припомню осетровых в десногорске
разводят, но не выпускают. еще форель есть.

Shum

Недавно мну кормили мясом архара. Ну и как-то невпечатлило - "козлик" этот был старый, а потому жесткий. И сварили его не очень хорошо - тупо в казане на огне картошки в него зафигачили и получилась каша из мяса и картошки. Невкусно.

Matias

ну я может еще и не донес писаниной то что ждешь от нее больше (от дичи) что она есть на самом деле...

vera1

Посмотрим. Повторюсь, утку пробовал, очень понравилась.

Okcana85

так аппетитно! захотелось на рыбалку
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: