Соусы из бальзамико

lelik801

точнее, бальзамический уксус.
кто что пробовал кроме стандартного уксус-оливкое масло-лимонный сок?
а то гугл конечно гуглом, но..

dance_me

я пробовал =)
покупай лучше выдержанный (например, 9 лет)
из совсем необычного можешь попробовать сбраживать настоящим бальзамическим уксусом уваренный сок ягод. Это отличная заправка для салатов. Да и вообще "ягодный фреш" отлично идет к зеленым салатам с овечьим сыром.

lelik801

дело в том, что он у меня есть и покупать я его,разумеется не собираюсь
родители из италии привезли, про годы выдержки сказать не могу ровным счетом ничего.
я его пока к салатам использую, есть в принципе кукбук с рецептами а-ля возьмите как минимум годовой зрелости пармезан...
ладно, спасибо)

nomirion

бальзамическим уксусом можно просто заправлять салаты, без масла и лимона
можно еще делать соус винигрет: оливковое масло, уксус, горчица, но сухой белой горчицы я так и не нашла, а готовая горчица фигово растворяется

Egor15

а готовая горчица фигово растворяется
да ладно? у меня всегда все ок, если вилкой взбивать.

dance_me

следует читать "фиговая горчица фигово растворяется", потому как нормальная жидкая горчица состоит из горчицы, которая масло сама по себе. Подозреваю, там не хило эмульгаторов замешано, вот и не растворяется в другом масле.

Egor15

Подозреваю, там не хило эмульгаторов замешано, вот и не растворяется в другом масле.
как раз таки за счет эмульгаторов можно значительно улучшить диспергирование уксуса или еще чего-нибудь водного в масле. так что вряд ли это из-за них.

lelik801

в чистом виде мне не оч нра, за вариант с горчицей - спасибо.

nomirion

у меня нефиговая горчица! это была самая дорогая французская горчица во французском магазине

sim2536155

у меня нефиговая горчица! это была самая дорогая французская горчица во французском магазине
Но это ещё не значит, что она — не фиговая.

dance_me

по условиям задачи горчица плохо растворяется в оливковом масле. Горчица в чистом виде - это суспензия твердых частиц молотого горошка и специй в горчичном масле. По физическим свойствам оливковое масло особо не отличается от горчичного, поэтому я подумал, что в масле горчица растворяется хорошо.
Далее, я подумал, что в составе присутствуют некие химические вещества (либо присутствовали подобные факторы в тех.процессе которые сделали в горчице "тяжелые" жиры (трансжиры? а эти товарищи гораздо менее растворимы в "легких" жирах, нежели сами легкие жиры. Вот и получается, что горчица растворяется хлопьями в оливковом масле. Сорри за терминологию, очень не хватает нормального химического образования.
, а у тебя в горчице какой состав?
У меня какая-то дешевая дежонская горчица отлично растворяется в масле, когда я салат делаю. (Кстати, очень рекомендую к обычному салату из помидоров и огурцов добавить хорошо прокопченое мясо или бекон тонкими полосками и заправить горчицей.)

ADSL876364

добавить хорошо прокопченое мясо или бекон
 в домашних/гзшных условиях можно получить нечто подобное (не разводя костра на полу)?

dance_me

ну, я в магазине покупаю

Egor15

погугли рецепты с жидким дымом. сам я, правда, не пробовал, но в просторах интернета видел.
а еще в ашане неплохой с/к бекон продается =) копченое мясо на рынках бывает, надо только поспрашивать.

nomirion

Vinaigre de vin blanc 25%, eau, graines de moutarde, sel, Champagne 3,75%, herbes de provence 4%, épices, acidifiant: acide citrique, antioxygène: acide ascorbique
Я в шоке :grin:

sim2536155

Мне кажется, тут дело не в том, что горчица, скажем так, "слишком жирная", а, напротив, в водяной и уксусной природе горчицы. Лучшая горчица, на мой вкус (правда, русская — на базе горчичного порошка и капустного рассола.

papaDock

они используют другой сорт горчицы. это французская горчица, а не та , что у нас.
(они любят её с цельными зёрнами горчицы смешивать)
Лучше русской горчицы нет ! ( в майонезной баночке :grin: )
ещё поганей американская горчица- там от вкуса привычного нам вообще ничего нет (наименее жгучая)
(всего три сорта горчицы (семян) распространены. они перечислены выше)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: