Рецепты крем-супов

s_da

каких-нибудь не очень витиеватых дайте

dance_me

было несколько отличнейших рецептов с помидорами

можно из морепродуктов сделать: купи морское ассорти, разморозь, залей сливками и вари до загустения. Специи и зелень по вкусу. Есть лучше всего с крекепом или белой булочкой. Лучше будет, если ты купишь криветки и сделаешь бульонную основу из их панцирей (криветки добавить потом, уже готовые в суп).
Как вариант, можно добавить мякоть белой французской или итальянской булки, чтоб гуще был.
Приятного аппетита!

callmebaraka

"бобовый" (в целом трудозатраты на него - минут 20):
кусок сливочного масла (где то треть или четверть пачки) растапливаешь на медленном огне в кастрюльке,
кидаешь туда резанную луковицу (можно еще порубленный чеснок - на любителя чуть пассируешь (пока банки открываешь
банку фасоли (предпочитаю красную, но супу она придает довольно специфический цвет полбанки зеленого горошка, можна чечевицу тожа - кидаешь туда, и сливок 20% маленькую коробочку (200 мл кажись она) туда же и все это мешаешь - пусть греется, огонь средний
доливаешь бульона (куринный, овощной, любой на самом деле) - на глазок, в зависимости от предпочитаемой густоты, мешаешь и почти до кипения доводишь (главное не передержать и не перегреть, а то сливки сворачиваются)
всю фигню в блендер
потом мона опять погреть в кастрюле - если сильно густо получилось, то еще мона бульона долить, посолить и поперчить - по вкусу
также мона туда докинуть оставшуюся полбанки горошка - пусть встречается, я еще мясо от бульона мелко крошу туда ж

s_da

было несколько отличнейших рецептов с помидорами
 томатный суп
ну, разумеется, вопрос про томатный суп мой был
Дело в том, что пришлось мне отведать на дня крем-супчик из морепродуктов в Патио, и так он мне понравился, ммм...
Поэтому за морскую тему особое спасибо
Хотя буду рада любым вариациям по сабжу

s_da

О, бобовые - это да!

letuchiy

а сырного кто-нидь знает рецептик?
Как-то пару раз готовила сама, вроде ничего так получилось)

dance_me

ну, разумеется, вопрос про томатный суп мой был
Апа! Облажал, извиняй
Вариацией на тему морского крема может стать бульон из крабового мяса, караба вынуть, бульон процедить, а мясо добавить уже в самом конце в крем. Все остальное по рецепту.
Делают еще сливочный крем-суп из шпината, но, ИМХО, отвратительнейшая вещь.

dance_me

Главная фишка - не доводить до кипения. Попробуй разогреть сливки, прокипятить их минуты 3-4, потом снять с огня и добавить жирный сыр (тертый или мелко порезанный). Сыр должен растаять минуты через 2-3, все тщательно перемешать, добавить зелень и специи.
Вроде бы должно получиться, но на практике не проверял...

ivgri

(в целом трудозатраты на него - минут 20):
Да ну? Рецепт сложный, много чего делать надо. Попроще нет рецерта? Без блендеров, переливаний и тю.п.

dance_me

А ты ложкой или толкушкой разомни, потом хорошо размешай (опять же ложкой вот и не надо будет блендера
Чтобе не переливать из мисок, просто эту каструльку окунать дном в холодную воду, чтобы прервать процесс варки. Когда надо, опять подогревать на очень медленном огне.

callmebaraka

вот честно - 20 минут на него трачу, блендеры и переливания занимают буквально пару минут, если лук не чистить и не резать то еще быстрее выходит

goblin3336

посуды много мыть

callmebaraka

аа, это - да

lelik1

Я кладу много шампиньонов и зелени, чуть-чуть картошки и немного других овощей каких-нибудь, все варится, потом туда суется блендер. Все. получается офигенно вкусно.

AndreyTs

в кастрюлю блендер? каша из топора?

aleksei91m

сделала сегодня, вкусно, спасибо !
и.. появилось 2 вопроса
во-первых, а есть разница между "сначала один раз все прогреть еще непюреобразное, а потом охладить, измельчить и прогреть еще раз" и "все смешать, пока оно холодное, измельчить, а потом один раз нагреть"?
а во-вторых, бульон/вода разбавляют изначально 20% сливки до~ 10%.. смысл брать 20% - только в том, чтобы можно было добавить вкуса бульоном? то есть, если взять объем 10%-ных до приятной густоты, то получится примерно то же? или я не понимаю какую-то профессиональную фишку, спрашиваю на всяк случ, понимая, что, если бы я хотела описать рецепт, то тоже написала бы как делаю я, рассчитывая, что по схеме народ разберется.. но спрашиваю на случай каких-нибудь странностей, потому что крем-супы до этого не делала, хз, какие коллоидные свойства у сливок при нагреве

callmebaraka

млин даже не знаю как ответить, не думала об этом так - я всегда все "на глазок", то есть интуитивно как говорится
а по опыту, сливки сворачиваются - если долго кипятить

goblin3336

в рестиках например сливки добавляют уже тогда, когда разогревают. А сам полуфабрикат готовят заранее.

dance_me

в рестиках например сливки добавляют уже тогда, когда разогревают
С каждым разом суп становится все хуже и хуже
После третьего раза вообще не советую употреблять (только клиенту не говорят какой суп давности )
(Конечно, со всеми супами так, но с супами-пюре на сливочной основе особенно)

goblin3336

так греют же не всю емкость, а порцию в отдельной маленькой кастрюльке или просто в супнице(в микроволновке)-но это уже треш
Я даже обычный борщ, если одна кушаю - тоже в отдельной миске грею. Супы кстати реально вкус изменяют как правило.
п.с. а самый вкусный суп-пюре ела в фак-кафе луковый - это ммм!

dance_me

так греют же не всю емкость, а порцию в отдельной маленькой кастрюльке или просто в супнице
Хм... никогда такого в ресторанах не встречал. Ни в русских, ни в европейских, ни в американских... Это непроизводительно. Обычно всю емкость супа целый день держат горячей, когда она густеет - подливают сливок, нагревают чуть сильнее и перемешивают.
Возможно, не во всех ресторанах делают так, но крупный ресторан не может себе позволить разогревать каждую порцию отдельно. Это экономически невыгодно
P.S. Однажды в Кофе-Хаусе на Маяковской мне подали суп-пюре с чем-то там. Это был самый ужасный суп, мною пробованный После этого не могу себя заставить кушать их в московском общепите.

goblin3336

ну с супом дня мб и так. И на ланчи всякие.
По-моему наоборот неэкономично всю посуду держать в оч теплом месте. Фактически вечером весь остаток придется выкинуть.
В т.ч. не так часто в ресторанах заказывают супы. Думаю, толко около 30% посетителей.
Таким образом можно было бы и горячие блюда уже готовыми иметь.
(кстати я считаю, что подогретое горячее - повод от блюда вообще отказаться).

dance_me

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: