Любимые кулинарные книги

kor1507

А скажите, какими кулинарными книгами вы пользуетесь?
То есть, вот прямо действительно пользуетесь и находите их полезными?
Я понимаю, что в основном все мы сейчас пользуемся в поисках рецептов интернетом, но мне вот интересно именно про бумажные книги.
У меня на самом деле таких книг всего две - Похлебкин и :o Академия домашних волшебников :o
вот такая

:)
а у вас?
(извините, если такая тема уже была, я не увидела)

sim2536155

Это там была задачка: Маша пересолила борщ, а ещё он получился очень густой, что делать Маше? Ответ: добавить воды и прокипятить. ?
Что-то знакомое...

kor1507

:grin:
конкретно в этой книжке этого нет, но вообще книжек с этими героями (волшебница Калинка, Лёка, Марина и какие-то мальчики :grin: )и аналогичной домоводческой тематики существует несколько, и еще про них была серия в старых журналах Пионер ( в смысле, в совсем старых, мне они достались по наследству, и, кстати, некоторые вырезки из них заложены в книжку :o :grin: )
так что, может где и было про Машу с борщом -

maxone01

Я когда-то пользовалась советской книжечкой, стащенной у мамы:)
Книгу пришлось вернуть, название не помню.

kor1507

о, точно, забыла, еще у меня есть выпрошенная у бабушки из-за расхваленного рецепта кулича советская книжка с оригинальным названием "Готовим по-домашнему"
такая

тоже иногда пользуюсь

mascarena

ооо у меня такая же была! вареники по ней научилась делать :)

stir

у меня была академия такая интересная
надо ее притащить от родителей )

bakotin

у меня были:
1 видеокнига в исполнении бабушки :) : все давала посмотреть, но максимум допустимого инородного участия - почистить яйца для окрошки или наколоть ровными половинками грецкие орехи для торта:-
1 аудиокнига в исполнении мамы :) : по запросу дает детальную инстукцию исполнения, но никоем образом не вмешивается в процесс трудового обучения (включая сервировку стола и мытье посуды после).
1 огромный древний (еще прабабушки)кулинарный том, к сожалению, не помню названия, но что-то нетривиальное. там были цветные! фотографии к рецептам, слишком масштабным для советского ребенка. это поражало воображение: трехярусные торты, 20 способов приготовления стерляди и все в таком духе. там на 2 страницах подробно расписывали как делать розочки из масла.

kor1507

1 огромный древний (еще прабабушки)кулинарный том, к сожалению, не помню названия, но что-то нетривиальное. там были цветные! фотографии к рецептам, слишком масштабным для советского ребенка. это поражало воображение: трехярусные торты, 20 способов приготовления стерляди и все в таком духе. там на 2 страницах подробно расписывали как делать розочки из масла.
круто!

letuchiy

ой, и у меня была Академия домашних волшебников! Отличная девочковая вещь
надо поискать ее :)
сейчас у меня на полке 2 кулинарных книги - татарской кухни и греческой. Греческая безумно нравится, использую постоянно. В татарской все слишком жирное, мясное, да еще и готовится долго, постоянно перечитываю, но так ничего и не приготовила оттуда

kor1507

Отличная девочковая вещь

надо же, а я и не знала, что она настолько популярна -
я прямо оттуда цитаты некоторые помню, типа:
"дым и чад в кухне - позор для хозяйки" :cool: :grin:
зы
при этом на ум она мне приходит именно когда у меня в кухне дым и чад
и я тогда думаю - о позор мне, позор! -

letuchiy

да-да, я тоже помню эту фразу :grin:
а еще - "готовить надо в хорошо проветриваемой кухне"! Это чтобы дыма и чада не было, наверное

mega_vins

буду быстрее Глеба

а еще кулинария 1953 года

fomushkin

в этой книге,К ак я помню, сухие волосы рекомендовалась пару раз в неделю расплеатть и проветривать

kor1507

ааа, и ты? :grin:
ну примерно -
мыть там любые волосы рекомендуют не чаще одного раза в неделю, но учитывая, что выбор - чем их помыть - там из мыла детского, мыла дегтярного и мыла ланолинового, эта рекомендация, наверное, для того времени разумна
что же касается сухих волос ;) , их предлагают обертывать перед мытьем касторовым маслом и мыть настоем ромашки

а от прыщей там, помнится, советуют заниматься спортом и чаще бывать на свежем воздухе
в общем, там много полезных советов :)

Chuvack

Вот еще классическая книжка ;)

От издателя
`Книга о вкусной и здоровой пище` издается в нашей стране с 1939 года и каждый раз становится бестселлером. В чем секрет такой популярности? Это единственное издание, в котором собран и обобщен передовой опыт и знания специалистов в области питания, кулинаров-практиков и домохозяек. В новом издании вы познакомитесь с теорией и практикой кулинарного искусства, получите исчерпывающую информацию о различных диетах, детском и лечебном питании и т.д.
Мы надеемся, что эта замечательная книга еще долгие годы будет лучшим подарком для любой хозяйки.

kor1507

вы ей пользуетесь? :)

Chuvack

да, основная книжка у нас :)
у мамы тоже есть такая - одно из предыдущих изданий
там еше очень много общих полезных советов, так что следовать рецептам совсем не обязательно,
я эту книжку использую как базу, прочитаю и потом готовлю по наиболее оптимальному для себя способу или как написано )
очень хорошая книжка

vera1

Где-то у предков валяется дореволюционное издание "Книги о вкусной и здоровой пище", хотя может она и по другому звалась. Один из колоритных моментов там примерно так звучит: "при приготовлении квашеной капусты, с кочана сначала снимаем все грубые зелёные листья и откладываем." Далее следует рецепт квашеной капусты, и в конце: "из отложенных внешних листьев можно по этому же рецепту приготовить капусту для людей".

Chuvack

из отложенных внешних листьев можно по этому же рецепту приготовить капусту для людей

что за бред, нет в этой книге такого!
уточни название лучше ;)

kor1507

-
там такого не могло быть, Книга о вкусной и здоровой пище выпущена при Советском Союзе под редакцией Микояна, откуда там взяться "людям" :shocked: :grin:
может, это какая-нибудь Молоховец , или кулинарная книга С.А. Толстой?

vera1

Ты мой пост с середины читал или с начала?

kor1507

:) но это все-таки наверное не дореволюционное издание КОВИЗП, а просто другая книга

vera1

Я не помню название, но общая идея книги была точно такая же.

kor1507

-ну, книг с такой общей идеей много
вон и выше про какую-то дореволюционную говорила
просто Книга о вкусной и здоровой пище это нечто совершенно определенное и глубоко советское
там, например, перечисляются достижения советской пищевой промышленности, сорта колбас и соусов, и все такое
поэтому пассаж про людей и капусту туда ну никак не вписывается :)
ты лучше скажи, какими ты книгами пользуешься кроме казан-мангала, если пользуешься? :)

vera1

Ну ладно, я просто рассказал про какую-то большую дореволюционную кулинарную книгу.

kor1507

про книжки расскажи :)

vera1

Если б она была у меня на руках, я может даже не поленился бы её пофоткать. Боюсь её не найти уже.

kor1507

ты пользуешься сейчас какими-то кулинарными книгами, я имею в виду? :)

vera1

Похлёбкина и Сталика почитываю.

svetulka_72

«Домашний дешевый столъ. Скоромный и постный»
Эту книгу издатель обнаружил в бабушкином сундуке среди самых ценных вещей. Именно по ней она готовила простые, но безумно вкусные блюда... Практически все рецепты этой книги, собранные в 1872 году, современная хозяйка без труда приготовит на своей кухне.
(купила )

Пока почти не удавалось попользоваться (но с нетерением жду этого пока только мотаю на ус. В этой книге много всяческих полезных советов, рецептов.

stm5397048

Очень качественная книжка, много полезных советов
Ирина Мосолова
Про мясо
Серия: Книга гастронома

Издательство: Эксмо, 2009 г.
Твердый переплет, 256 стр.
ISBN 978-5-699-30167-6
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/16 (~205х290 мм)
Мелованная бумага, Цветные иллюстрации

kor1507

да, у него много полезного

artoskord

АФИША ЕДА.
все номера есть - о как!

dance_me

а мне нравится раздел про кулинарию в бортовом журнале аэрофлота, там всегда очень интересные рецепты :o

artoskord

Даже так! Интересно было б посомотреть ,что пишут

dance_me

там всякие региональные кухни, я мартовском номере про тасканскую кухню читал, было очень мило
А сейчас вот такую книжку читаю:
Das Paris Kochbuch
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: